Артековцы разных поколений отметили столетие пионерии в международном детском центре / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Артековцы разных поколений отметили столетие пионерии в международном детском центре

Быть пионером раньше было почетно. Состоявшие в детских коммунистических организациях придерживались пионерских принципов, стараясь быть первыми в спорте, лучшими в учебе и труде, помогали другим, заботились о природе и шествовали над младшими товарищами. Несмотря на то, что сейчас пионерии уже официально не существует, добрые идеи этого движения продолжают жить. Например, в «Артеке», где в начале апреля отметили юбилей движения артековцы разных поколений.

Международный детский центр принял форум, посвященный столетию пионерии, с традиционной торжественной линейкой в духе советских времён и поднятием государственного флага Российской Федерации под исполнение гимна. Этим присутствующие подчеркнули преемственность поколений и отдали дань истории страны.
Во время форума артековцы посетили конференции, форсайт- и тренд-сессии, посвящённые детским организациям. Главным событием стала научно-практическая конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра», где учёные, родители, педагоги, представители детских организаций и чиновники обсудили возможность преемственности лучших практик пионерии в современном воспитании подрастающего поколения.
Участники форума также успели отдохнуть на развлекательных мероприятиях. Ребята и взрослые гости детского центра посетили иммерсивную выставку, посвящённую праздникам и будням пионерского движения. Несколько смен артековцев приняли участие в подготовке сценических номеров и показали их участникам форума. Например, зрители смогли увидеть стилизованные выступления танцевальных коллективов. В знак неизбежно уходящего детства участники форума запустили бумажный самолёт.
 

«Артек» всегда был тесно связан с пионерским движением, тысячи «красных галстуков» собирались здесь, чтобы говорить на языке дружбы и учиться быть лучшими у лучших. У многих поколений на крымском побережье прошли знаковые моменты детства, которые бывшие артековцы помнят до сих пор.
На сегодняшний день в принципах воспитания ребят практически ничего не изменилось. Их также учат быть добрыми, помогать, учиться на «отлично» и побеждать. А чтобы ребята делали большие успехи в обучении «всему лучшему и светлому», для них в «Артеке» создали отличные условия.
 
Каждый ребёнок может заниматься спортом на нескольких площадках, будь то теннис, футбол или плавание. Кроме того, дети могут раскрыть свои творческие способности в студиях дополнительного образования. Среди нескольких десятков кружков каждый сможет найти себе занятие по душе. Кроме того, ребята живут в комфортных корпусах, которые отремонтировали восемь лет назад. Пять раз в день артековцы приходят в столовую, чтобы подкрепиться сбалансированной пищей. Меню здесь составляют технологи комбината питания и диетологи, они рассчитывают рацион так, чтобы детскому организму было достаточно калорий, белков, жиров и углеводов для восполнения потраченной энергии во время мероприятий и активностей. Питание построено по системе «шведский стол»: каждый может взять любые понравившиеся блюда. Если не наелся — попросить добавки, повара никогда не откажут ребятам. Такое разнообразие пищи не приедается в течение трёх недель смены, поэтому можно попробовать всё. Благодаря такому питанию ребята остаются энергичными и готовы покорять новые вершины.

Покоряют артековцы вершины не только в спорте, учёбе и творчестве, но и горные. Например, по традиции артековцы взбираются на гору Аю-Даг. Участники форума тоже не остались в стороне и взобрались на легендарную вершину.
В 2025 году «Артек» тоже отметит столетний юбилей. К знаковому событию уже начали готовиться.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Артековцы разных поколений отметили столетие пионерии в международном детском центре