Допуск СРО для заказчика строительного проекта / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Допуск СРО для заказчика строительного проекта

В стране уже несколько лет функционирует институт строительства. И, все же, для многих строительных компаний отечественного рынка получить допуск СРО достаточно актуальная проблема. Возникают вопросы правильности его получения.

Некоторые из действующих организаций планируют вступить в СРО, пройдя процесс регистрации, а другие – после расширения влияния в своем направлении. Какой же допуск СРО является обязательным для заказчика и необходим ли он? Предприниматели, осуществляющие деятельность в строительной сфере, часто задумываются над вопросами правильности подачи и оформления документов, и какое СРО, в конце концов, им выбрать.

В общем, заказчик, прежде всего, должен осуществлять надзор и контроль за планом и качеством выполняемых работ, а также за соблюдением установленных сроков, использованным материалом. Но он никак не должен вмешиваться в деятельность подрядчика. Если заказчик не один из членов СРО и заключил договор с генеральным подрядчиком с допуском на генподряд, то первый может полностью доверить последнему выполнение запланированных работ. Но у заказчика нет права перепоручать генподрядчику функции по контролю выполнения работ.

Есть два варианта решения поставленной проблемы:
  • оформить сро допуск на объект; 
  • заключить договор между подрядчиком и третьим лицом на осуществление контроля и надзора процесса строительства.
 
В последнем случае третье лицо должно иметь допуск саморегулирующего партнерства на некоммерческой основе на определенный комплекс услуг. Из данной ситуации можно сделать вывод, что СРО допуск для заказчика является одним из необходимых документов для дальнейшего законного ведения строительного бизнеса. Перед началом работ важна проверка контрагента на наличие всех необходимых документов.

Если с компанией-исполнителем был заключен договор на проведение работ по проектированию и инженерным изысканиям, то подрядчик должен иметь разрешение на генеральное проектирование.

Для заказчика процедура получения допуска СРО ничем не отличается от установленной для всех предпринимателей, ставшими членами саморегулирующихся организаций в строительной области. Примерное время составления документа занимает от трех до семи недель ожидания. Заказчик может сам оформить допуск или же обратиться в специальную компанию, которая быстро и качественно поможет получить СРО допуск

Источник ГК Деловые Центры

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Допуск СРО для заказчика строительного проекта