Здравоохранение будущего: в Москве для диагностики инсульта будут применять искусственный интеллект / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Здравоохранение будущего: в Москве для диагностики инсульта будут применять искусственный интеллект

Искусственный интеллект поможет медицинским работникам Москвы проводить анализ в девяти направлениях. Из последнего — технологии компьютерного зрения будут применять для диагностики инсульта и лёгочной гипертензии.

Здравоохранение будущего: в Москве для диагностики инсульта будут применять искусственный интеллектЗаместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова пояснила, что нейросеть научилась распознавать признаки инсульта и расширение лёгочного ствола на компьютерной томографии, теперь это поможет врачам в диагностике и лечении лёгочной гипертензии. Искусственному интеллекту доступно распознавание даже еле заметных отклонений. Это повышает качество диагностики, помогает выявить заболевание на ранней стадии развития и вовремя вылечить пациента.
В дальнейшем расширить область применения нейросетей в московском здравоохранении планируют с 9 до 29 направлений. Сейчас искусственный интеллект помогает московским докторам с помощью компьютерного зрения находить признаки рака лёгких, пневмонии при заболевании коронавирусом, аневризма грудного отдела аорты, остеопороза позвоночника, ишемической болезни сердца. А также определять признаки злокачественной опухоли молочной железы на маммографии и патологии лёгких на рентгенографии и флюорографии.
Цифровые технологии и применение современного диагностического оборудования помогли примерно в 18 раз сократить описание лучевого исследования. Несколько лет назад процесс получения результата мог длиться 4-5 суток, сейчас это занимает считанные минуты. Специалисты здравоохранения подсчитали, что за два года московские врачи провели почти пять миллионов исследований.
Как это работает? Нейросеть обрабатывает снимки и цветовой разметкой помечает области, где необходимо повышенное внимание врача. А сами медицинские работники могут обращаться как к исследованиям искусственного интеллекта, так и к оригинальным снимкам. Обработанные изображения хранятся в электронном облаке ЕМИАС. Доступ к результатам исследований могут получить не только врачи, но и сами пациенты в электронной медицинской карте.
Москва уже около десяти лет занимается внедрением инновационных технологий в работу больниц, расширяя сферу их использования. Например, появился единый цифровой сервис «Ньюс2», благодаря которому любой специалист в любом медучреждении страны может ознакомиться с историей болезни пациента. Основа сервиса – шкала NEWS2, которая предназначена для оценки рисков ухудшения состояния пациентов. В прошлом году в городской клинической больнице имени С.П. Боткина открыли 5G-полигон, а совсем недавно здесь же появился робот-хирург последнего поколения, который помогает докторам проводить высокоточные малоинвазивные операции.
Была модернизирована и сфера больничного питания. Так, для пациентов многих больниц сейчас готовят профессиональные комбинаты питания. Это помогло медработникам лучше сконцентрироваться на рабочих задачах, так как все дела, связанные с организацией питания, выполняют сотрудники комбината: они закупают продукты, контролируют их качество, осуществляют хранение с соблюдением норм, готовят в соответствии с диетическими столами и требованиями Роспотребнадзора. Больничное питание сбалансированно по БЖУ, не содержит консервантов и усилителей вкуса. В период пандемии компания «АВК» ввела ещё одну инновацию — индивидуальные лечебные рационы. Для нескольких больниц еда готовится на производственно-логистических комплексах, там же упаковывается в специальной газомодифицированной среде и отправляется в медучреждение. Там еду разогревают и на подносе разносят по палатам. Такой подход помог избежать передачи и распространения коронавируса по больнице.
Впереди московское здравоохранение ждет ещё больше инноваций, ведь на базе пяти крупнейших медучреждений строятся стационарные скоропомощные корпусы. Пациентов сюда будут доставлять не только с помощью автомобилей, но и с помощью вертолётов. Внутри появится современное оборудование, пациентов будут распределять по трём разным зонам в зависимости от состояния здоровья при поступлении.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Здравоохранение будущего: в Москве для диагностики инсульта будут применять искусственный интеллект