Китай обдумывает проведение реконструкции военных округов / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай обдумывает проведение реконструкции военных округов

Публикация от SpaceDaily:

Китай рассматривает возможность реорганизации своих семи военных регионов в пять в стремлении более оперативно реагировать на кризис, сообщила в среду японская газета Yomiuri Shimbun.

Эта новость появилась на фоне роста напряженности вокруг территориальных претензий Пекина в регионе, с Китаем и Японией, принявшими боевую стойку над грядой необитаемых островов в Восточно-Китайском море.

Для каждого из новых военных округов будет создана операционная команда для контроля армии, флота и авиации, а также стратегического противоракетного соединения, сообщила газета со ссылкой на высокопоставленных китайских военных чиновников и другие источники.

Планируемая реконструкция будет означать переход от текущей оборонно-ориентированной военной системы, которая опирается в основном на армию, к более мобильному и интегрированному управлению армией, флотом, ВВС и стратегическими ракетными частями, пишет Yomiuri.

«Это превентивная мера с прицелом на противодействие японо-американскму альянсу», цитирует издание одного из чиновников.

Токио и Пекин завязли в тлеющем территориальном споре из-за контролируемых Токио островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, на которые Китай также претендует, называя их Дяоюйдао.

США, настаивая при этом, что не принимают чью-либо сторону в споре, заявили, что острова находятся под управлением Токио в рамках договора о коллективной безопасности, что требуется для защиты официально пацифисткой Японии от нападения.

В соответствии с предлагаемой военной структурой Китай стремится укрепить свои атакующие возможности, чтобы обеспечить своё воздушное и морское превосходство в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, пишет газета.

Газета также сообщила, что Япония планирует разместить свой первый беспилотный разведывательный самолет «Global Hawk» на авиабазе Мисава, на северной оконечности основного японского острова Хонсю, прилегающего к американской авиабазе, где того же типа самолет будет базироваться уже в этом году.

Министерство обороны Японии планирует развернуть три беспилотника Global Hawk с апреля 2015 года по март 2016 года, сообщает Yomiuri.

Мисава находится на расстоянии примерно в 2300 километров (1430 миль) к северу от Сенкаку, к которым часто подходили китайские суда береговой охраны, иногда переходя в территориальные воды, поскольку Токио национализировало некоторые из островов в сентябре 2012 года.

Оснащенный современными датчиками и радарами, беспилотник Global Hawk способен непрерывно находиться в воздухе более чем 30 часов и обнаруживать движения судов, самолетов и ракет в радиусе 500 километров с высоты 18000 метров.

Он не имеет атакующих возможностей.

Министерство обороны и ВВС США будут совместно поддерживать дроны, чтобы убедиться, что они работают эффективно, говорится в сообщении.

Кроме того, информация, собранная Global Hawk будет совместно анализироваться, сообщает Yomiuri.

Китай, который наращивал военные расходы в последнее десятилетие сильного экономического роста, также имеет споры с Филиппинами и Вьетнамом из-за морских территорий.
  • 0
  • 02 января 2014, 22:47
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 января 2014, 22:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай обдумывает проведение реконструкции военных округов