За последние годы Боткинская больница в Москве изменилась до неузнаваемости / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

За последние годы Боткинская больница в Москве изменилась до неузнаваемости

У городской клинической больницы им. С.П. Боткина очень богатая история. Её построили ещё в дореволюционные годы, она выдержала Великую Отечественную войну, а в наши дни принимает москвичей в обновленных корпусах. Как происходило обновление больницы, менялся подход к лечению пациентов и внедрялись самые современные стандарты?

Боткинская больница, как и другие столичные клиники, начала обновляться с 2019 года. Сейчас здесь используется современное диагностическое и лечебное оборудование, в кабинетах стоят инновационные аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии, лапароскопические и хирургические стойки, эндоскопы и даже два робота-хирурга, которые помогают врачам проводить высокоточные операции.

В прошлом году на базе больницы в отдельном отремонтированном здании открылся Центр амбулаторной онкологической помощи, где врачи оказывают весь спектр услуг — от первичного приёма и диагностики до постановки диагноза и качественного лечения. Центр, открывшийся благодаря внедрению нового стандарта оказания специализированной онкопомощи москвичам, посещают жители Западного административного округа.

В современном корпусе предусмотрены все удобства для пациентов. В залах химиотерапии расположены многофункциональные кресла, рядом с ними есть пульты управления для регулировки положения. Кроме того, пациенты центра, как и во всей Боткинской больнице, хорошо питаются. Изменения в питании произошли раньше, чем началось обновление, но, в целом благодаря, реформам мэра Москвы Сергея Собянина. Теперь пациентов кормит профильный комбинат питания, который ответственно подходит к своей работе. Во-первых, это положительно отразилось на качестве больничной еды, ведь продукты от поставщиков тщательно проверяют и хранят по всем правилам, а готовят теперь профессиональные повара с соблюдением всех норм. Во-вторых, сбалансированное питание помогает организму пациента быстрее набраться сил и прийти в норму после лечения. Врач-диетолог составляет меню по пяти основным диетам, а специалисты комбината готовят в соответствии с раскладками. И, в-третьих, еда вкусная, семидневный рацион разнообразен. Это помогает пище не приесться, если пациент долго лежит в стационаре.

Летом прошлого года в больнице появился уникальный эндоскопический центр. По полису медицинского страхования здесь можно пройти гастроскопию и колоноскопию. Процедурные кабинеты работают без выходных, а благодаря высокопотоковой системе врачи могут проводить гастроскопию под мягкой седацией до 150 пациентам в день.

На обновление Боткинской больницы ещё много планов. Например, сейчас здесь строится стационарный скоропомощный комплекс — такой будет у Боткинской больницы и ещё у четырёх крупнейших лечебниц Москвы. Пациентов сюда будут доставлять как из города, так и из отдалённых районов на вертолёте при затруднении автомобильного потока.

На днях в столице стартовал капитальный ремонт корпуса №9 Боткинской больницы. Четырёхэтажное здание 1911 года является объектом культурного наследия и находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому нуждается в реконструкции. В планах отремонтировать фасад, крышу, заменить инженерные сети, создать среду для маломобильных граждан, которая уже существует в других отремонтированных корпусах, выполнить ремонт внутри здания.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, За последние годы Боткинская больница в Москве изменилась до неузнаваемости