Юрий Гагарин в «Артеке»: в МДЦ открылась фотовыставка, посвященная первому космонавту / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Юрий Гагарин в «Артеке»: в МДЦ открылась фотовыставка, посвященная первому космонавту

Эксклюзивные фотографии первого космонавта человечества Юрия Гагарина смогут увидеть воспитанники четвертой тематической смены МДЦ «Артек». Ранее школьники успели отметить День космонавтики, посетили музей «Космос», изучили межпланетные перелёты, создали свои первые ракеты и даже испытали их в действии.


Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, Крымское отделение Российского общества дружбы с Кубой и «Артеком» подготовили экспозицию из 30 уникальных фотографий Юрия Гагарина. На них он предстаёт как космонавт и герой, профессионал и патриот, а также показана с человеческой стороны – в кругу близких людей и с семьей. Большинство изображений посвящены не самым известным страницам биографии Юрия Алексеевича, например, президентству в Обществе советско-кубинской дружбы. На фото запечатлены визиты Гагарина на Кубу и встречи с кубинцами.
В день открытия выставки заместитель председателя Совета министров Республики Крым, председатель региональной организации Российского общества дружбы с Кубой Ирина Кивико подарила первому в мире музею космонавтики, находящемуся в «Артеке», новый экспонат — альбом «Первый: Гагарин и Куба». Ирина Кивико отметила, что Юрий Гагарин лично курировал доставку экспонатов в Крым из Подмосковья, а также подарил свой тренировочный костюм музею. Напутствуя артековцев, она пожелала им стать достойными продолжателями дела великого космонавта.
В мероприятии также принял участие заместитель председателя Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Алексей Андруцкий. Он отметил, что Юрий Гагарин стал одним из великих людей, которые олицетворяют развитие прогресса в нашей стране.
Юрий Гагарин всей душой любил «Артек» и приезжал в детский центр семь раз. Впервые он прибыл сюда после своего полёта в космос, в 1971 году. С тех пор каждый год он отдыхал в лагере «Хрустальный». Именно по его инициативе в международном детском центре появился музей «Космос».
Прошёл уже 61 год с момента первого визита великого космонавта в детский центр, территория «Артека» кардинально изменилась, но память о Юрии Гагарине и его поездках сюда продолжает жить. Это часть культурно-познавательной программы центра, где проходит множество мастер-классов, выставок, лекций и других мероприятий, которые помогают ребятам развиваться и получать новые знания.
За трехнедельную смену школьники получают огромное количество информации и опыта, в том числе на занятиях допобразования. Для всего этого нужно колоссальное количество энергии, поэтому артековцев пять раз в день кормят в столовых лагерей центра. Сбалансированный рацион помогает оставаться энергичными на протяжении всей смены, ведь технологи и диетологи разрабатывали меню так, чтобы дети получали необходимое количество калорий, жиров, белков и углеводов для полноценного развития организма. Дети питаются молочными кашами, закусками, мясными блюдами, рыбой, супами, салатами, свежими овощами и фруктами. Кроме того, детям не отказывают и в сладостях, но их дают в небольшом количестве. На станции анимации работает специальный повар, который ещё и показывает зрелище: делает венские вафли в режиме реального времени. Все нормы питания ребят повышены на 20-25%, ведь крымский воздух и большое количество активностей улучшают метаболизм и пищеварение.
Фотовыставка «Наш Гагарин» будет работать до конца апреля, ребята в течение смены ещё не раз смогут посетить её и посмотреть на малоизвестные снимки великого космонавта. Сама смена «Звёздный ветер Артека» продлится до 30 апреля.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Юрий Гагарин в «Артеке»: в МДЦ открылась фотовыставка, посвященная первому космонавту