Нейрохирурги больницы им. Филатова провели уникальную операцию на мозге / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нейрохирурги больницы им. Филатова провели уникальную операцию на мозге

Врачи городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова смогли помочь пациентке с разрывом аневризмы головного мозга, больной коронавирусом. Две уникальные операции позади, теперь москвичку ждет восстановительный период.

Нейрохирурги больницы им. Филатова провели уникальную операцию на мозге
В прошлом году Анастасия вместе с мужем отправилась на отдых заграницу, там её одолела головная боль. Сначала девушка подумала, что это простое недомогание, однако по возвращении в Россию посетила врача и сделала МРТ. Врачи обнаружили кровоизлияние в мозг, которое повторилось спустя три недели. Анастасию необходимо было срочно оперировать и её привезли в больницу им. Филатова.

Изначально нейрохирурги планировали провести операцию в три этапа, но позже приняли решение сделать все необходимые манипуляции в ходе одного вмешательства. Осложняло ситуацию то, что пациентка заболела коронавирусом, однако профессионалы справились.

«Пациентка была тяжёлая. Она поступила к нам в ноябре прошлого года, когда мы работали с пациентами с ковидной инфекцией. Врачи занимались одновременно нейрохирургической патологией и лечили коронавирусную инфекцию. Они срочно удалили гематому, клипировали сосуд и установили специальный дренаж, предварительно хирурги сделали трепанацию черепа»,— рассказал о процессе главный врач ГКБ №15 Валерий Вечорко.

Спустя месяц Анастасию выписали, а затем снова госпитализировали, чтобы сделать повторную  операцию. Процедура длилась пять часов, девушке удалили ещё одну аневризму, но уже с другой стороны черепа, а также поменяли шунт. По окончании вмешательства Анастасии установили титановую 3D-пластину отечественного производства, сделанную индивидуально.

«Пять месяцев бесконечных переживаний. Я надеюсь, что сейчас эти переживания подходят к концу. В том плане, что мы находимся на финишной прямой, когда уже можно заниматься реабилитацией», — делится своими эмоциями муж Анастасии.

Пациентку действительно ожидает длительная реабилитация, ведь после такой сложной операции необходимо прийти в себя и вернуться к полноценной жизни. В этом Анастасии помогут врачи, которые будут заботиться о ней и следить за её состоянием. Также в восстановлении поможет лечебное питание, которым в больнице им. Филатова занимаются профессионалы профильного комбината. Пациентке назначили специальную диету, согласно которой она будет питаться, и восстанавливать организм. Специалисты предусмотрели всё: высокое качество обеспечивается благодаря тщательным проверкам продуктов и готовых блюд, цикличное меню помогает разнообразить рацион, а сбалансированная диета оказывает терапевтический эффект и обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и полезными веществами.

Городская клиническая больница №15 им. О.М. Филатова является одним из крупнейших многопрофильных стационаров Москвы, где пациенты могут получить квалифицированную и высокотехнологичную помощь по всем направлениям. В составе лечебницы находится 28 клинических отделений, родильный дом, вспомогательные службы и консультативно-диагностический центр.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Нейрохирурги больницы им. Филатова провели уникальную операцию на мозге