Про доброе дело говори смело! Артековцы приняли участие во Всероссийской неделе добра / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Про доброе дело говори смело! Артековцы приняли участие во Всероссийской неделе добра

Благотворительность, волонтерство и искренняя забота — за это всегда воздаётся по заслугам. И артековцы знают об этом не понаслышке. Целую неделю участники четвёртой смены «Звёздный ветер Артека» вместе с сотрудниками международного детского центра и жителями близлежащих поселений помогали людям и природе, доказывая своим примером, что благие дела приносят пользу всем.


Сотрудники и воспитанники «Артека», а также местные жители Партенита, Ялты, Алушты и Гурзуфа с 18 по 24 апреля активно участвовали в нескольких добровольческих акциях, организованных детским центром. Желая помочь людям, они организовали пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из ЛНР и ДНР. Туда приносили вещи первой необходимости: душевые принадлежности, средства личной гигиены, одежду, постельное бельё, канцелярию. Так детский центр вместе с «группой поддержки» помогает людям в беде и показывает, что добро может сделать каждый.
Кроме того, в рамках Всероссийской недели добра артековцы помогали и природе, собирая пластик и макулатуру на переработку. Целью акции стало привлечение внимания к ресурсосбережению, ведь переработка отходов помогает улучшить экологическую ситуацию в мире. Пластик разлагается долго и выделяет метан, который при попадании в атмосферу способствует созданию парникового эффекта. Бумага тоже выделяет метан, а также хлорсодержащие отбеливатели, которые используются в процессе производства бумажной продукции. Всё это загрязняет почву и воздух, что впоследствии сказывается на ухудшении состояния людей и животных. Поэтому вторичная переработка отходов помогает  избежать этих проблем.
За три дня участникам удалось собрать 3 тысячи килограммов макулатуры и 200 килограммов бутылочных крышек. Теперь на вырученные с переработки средства сотрудники «Артека» закупят лекарства для ветеранов детского центра.
Добрые дела завершились субботником на горе Аю-Даг, который является символом детского центра, здесь же ребят посвящают в артековцы. Гору привели в порядок и убрали мусор.
Благодаря таким неделям и добровольческим акциям ребята учатся с пониманием относиться к людям, их непростым ситуациям, а также ухаживать за природой, которая, кстати, в Крыму ещё и кормит воспитанников детского центра. Практически все фрукты и овощи, которые ребята едят в столовых, выращены на здешних землях. Персики, яблоки, арбузы, виноград, огурцы, помидоры, морковь, капуста и многое другое  — полезнейший витаминный заряд для юных организмов. Особенно для ребят, которые целый день занимаются различными активностями и впитывают в себя новые знания. Впрочем, вся еда в столовых «Артека» полезная. Повара комбината питания готовят пищу с использованием щадящих методов обработки продуктов. Рационы сбалансированы, подают пищу пять раз в день по системе «шведский стол». И артековцы с благодарностью принимают такую заботу о себе. Ведь на великие добрые дела нужно много сил, и перед этим нужно хорошо подкрепиться!

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Про доброе дело говори смело! Артековцы приняли участие во Всероссийской неделе добра