В нашем полку прибыло: «Артек» присоединился к акции в честь Дня Победы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В нашем полку прибыло: «Артек» присоединился к акции в честь Дня Победы

3500 артековцев выдвинулись 9 мая «Бессмертным полком», сжимая в руках фотографии своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Они помнят своих прадедов и знают, как те воевали.


«Бессмертный полк» в «Артеке» прошел в пятый раз. В сплошной реке ребят в яркой фирменной форме сплелись жители девяти лагерей. Взяв в руки фотографии своих прабабушек и прадедушек, они промаршировали по всем главным дорогам детского центра, его историческим достопримечательностям и памятным местам. На парадных рубашках георгиевские ленты, в глазах гордость за подвиги своих родственников. На старых фотокарточках мужчины и женщины, сражавшиеся за Москву, Ленинград, Сталинград, Курск и Севастополь. Их боевым путем приятно делиться с товарищами по колонне, ведь это не просто картинки в руках, на них живые люди, зачастую отдававшие жизнь лишь бы сегодняшние школьники могли беззаботно отдыхать на берегу Черного моря.
— Я хочу рассказать о своем прадедушке Шестове Николае Васильевиче, — начинает Виктория Нешева из Йошкар-Олы. — В 1942 году он ушел на фронт, чтобы защищать Родину от фашистов. Воевал на боевой машине «Катюша». Был старшим сержантом. За подвиги на фронте его наградили Орденами Славы, медалью «За Отвагу». В 33 года, имея трех детей, среди которых и моя бабушка, он выучился на машиниста, сдав все предметы на пятерки. Долгое время был председателем сельского совета. Честный, добрый, отзывчивый, всегда помогал людям. Прадедушка и прабабушка привили всем своим детям любовь к Родине. Для меня большая честь нести портрет своего прадедушки в «Бессмертном полку», он пример для меня.

— Я сегодня в шествии несла портрет прадедушки Волкова Федора Семеновича, — подключается москвичка Дарья Дегтярева. — Его призвали в армию в 1939 году. Он был командиром взвода 311 отдельного танкового батальона в составе 110 танковой бригады. На сайте «Память народа» мы нашли информацию, что за период войны он уничтожил большое количество автоматчиков врага. За военный подвиг прадедушка был награжден медалью «За отвагу». В документах он значится как пропавший без вести. Участие в «Бессмертном полку» – это важное событие, мы должны помнить о нашей Победе, знать своих предков и гордиться ими.
Даже директор «Артека» Константин Федоренко встал в этот стройный ряд со фотокарточкой своего деда — Михаила Андреевича Федоренко, оказавшегося в Красной Армии уже в 17 лет. Он служил на флоте, был награжден медалями. Но не это главная гордость для главного начальника международного детского центра. Сохранить память о миллионах советских воинов, не щадивших себя ради Победы – вот главное, ради чего эта акция проходит по всему миру.
— Как и соотечественники по всему миру, в шествии «Бессмертного полка» вы сегодня гордо несли портреты тех, кто защитил Родину, кто открыл новую дорогу жизни, создал возможности для развития страны, воспитания и образования новых поколений, – рассказал Константин Федоренко. – «Артек» бережно хранит историю, воздаёт должное памяти своих защитников. Мы верим, что вы – новое поколение артековцев, гордитесь героями войны и сделаете все, чтобы эта трагедия не повторилась никогда. Пусть пребывание в «Артеке» откроет в каждом из вас высокий потенциал честности, искренности, преданности, а значит уважения и любви к Отечеству. А еще помните: подвиг может заключатся не только в сражениях, подвиг может заключаться в поступках, в умении сделать правильный выбор, который подсказывает сердце. Я глубоко убежден, что ваши сердца наполнены сегодня гордостью за Россию, что вы помните и пронесете эту память через всю свою жизнь.

Завершился День Победы концертом на «Артек-Арене», где исполнялись песни военных лет. А потом праздничный ужин. Каждый день школьников пять раз в день отправляются в столовые, где готовит профессиональный комбинат питания. Поэтому у них каждый прием пищи схож с праздником. То дни национальной кухни, то мастер-классы по изготовлению вафель, то шоколадные фонтаны для всех желающих. Про голодное урчание в животе артековцы даже не вспоминают. Особенности местного климата сказались на суточных порциях – из-за того, что тут горы, рацион увеличили на четверть, по сравнению с другими лагерями. В основном за счет фруктов – яблок, апельсинов, бананов. Смена «Наследники Великой Победы» продолжается, а значит, ребят ждет еще много интересного, трогательного и вкусного.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В нашем полку прибыло: «Артек» присоединился к акции в честь Дня Победы