Аль-Каида вторглась в иракские города Рамади и Фаллудж, иракская армия отчаянно противостоит им совместно с суннитскими племенами, которые пошли на сделку с иракскими шиитами / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Аль-Каида вторглась в иракские города Рамади и Фаллудж, иракская армия отчаянно противостоит им совместно с суннитскими племенами, которые пошли на сделку с иракскими шиитами

Несколько противоречивая информация приходит сегодня через СМИ о начавшейся недавно Иракской военной операции по искоренению аль-Каиды в стране.

Сначала привожу публикацию от DebkaFile:
«Аль-Каида нанесла крупное поражение наступлению иракской армии, вторгшись в Рамади и Фаллудж».

Самая крупная победа Аль-Каиды в сирийской войне была одержана на этой неделе на иракской арене. Её иракский и сирийской филиал (ISIS) под командованием Абу Бакра аль-Багдади одержал громкую победу над иракской армией, которая две недели назад начала крупное наступление, чтобы избавить страну от хватки джихадистов.

Войска Багдади смогли отбросить 7-ю и 1-ю дивизии иракской армии и продолжают захватывать большие территории в Рамади и Фаллудже, ключевых суннитских городах западной и центральной части Ирака.

Эта победа позволила ISIS выковать территориальную цепочку управления, простирающуюся от Рамади в центральном Ираке, что в 110 км к западу от Багдада, на всём пути до северного сирийского города Аль-Ракка, в 160 км от Алеппо.

Она также завела иракскую военную операцию в тупик. Солдаты побросали оружие и бежали и соединения, ещё нетронутые, начали отступать назад к Багдаду, оставляя своё тяжёлое вооружение, чтобы ускорить свое отступление.

Военные источники DebkaFile сообщают, что Аль-Каида во многом обязана своей победой решению суннитских племен западной части Ирака объединиться и возглавить контратаку на иракские силы.После разгрома целых иракских подразделений в двух городах, эти племенные ополчения открыли дверь для марша джихадистов ISIS.

По иронии судьбы племенные ополчения, стоящие за аль-Каидой — те же группы "Пробуждения", которые армия США поддержали и вооружили для битвы с целью выкорчевать аль-Каиду из западной части Ирака во время эпохальной  кампании «Волна» 2005-2007 годов, разработанной генералом Дэвидом Петреусом.


Этот всплеск явно повернул колесо в пользу Аль-Каиды. Военное крушение Ирака является худшим с того времени, как он пострадал после вторжения США в страну в 2003 году и наибольшим ближневосточным военным триумфом Аль-Каиды, после чего его командир Аль-Багдади пообещал провозгласить первый на Ближнем Востоке халифат, протянувшийся от западной части Ирака до восточной Сирии.

Это развитие имеет много критических последствий:

1. Нет никакой военной силы в регионе, способной пойти в Ирак и остановить продвижение Аль-Каиды, поскольку армия США вышла из страны три года назад.

2. Удачи аль-Каиды в Сирии, Ливане и Египте на Синайском полуострове получила мощный импульс. Синайский филиал в частности находится в тесном контакте с Аль-Багдади.

3. Их соединение обостряет террористическую угрозу, нависшую над Израилем, Иорданией и Саудовской Аравией.

4. Нусра Фронт, сирийский филиал аль-Каиды, приобрел стратегическую глубину в Ираке. Ее лидер Абу Мохаммад аль-Джулани (Голани), как ожидается, объявит, что его движение присоединится к новому исламистскому государству.

5. Слияние иракского и сирийского филиалов аль-Каиды может привлечь множество сочувствующих на Ближнем Востоке исламистских группировок.

6. Победа ISIS в Ираке представляет собой унизительное поражение для Тегерана, который активно поддерживал наступление иракской армии во главе с её про-иранским премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики для очищения страны от насильственного присутствия аль-Каиды.

7. США, в своем решении направить оружие иракской армии для его взаимодействия с Аль-Каидой, было показано, что поддержал проигравшую сторону.

8. Иракская армия использовала все свои резервы для этого наступления. Его единственный оставшийся вариант сейчас — отступить в Багдад и перегруппироваться для обороны столицы.

9. Для президента Сирии Башара Асада и его союзника Хасана Насраллы из Хизбалла иракский военный разгром был наихудшей из возможных новостей. Он ударил их в переломный момент Сирийской войны. Так же, как они получили преимущество над повстанческим движением, они столкнулись с новой военной ареной против Аль-Каиды, воодушевлённой теперь её победой в Ираке.


Далее публикация от Reuters:
«Иракская армия и местные суннитские племена объединили свои силы против аль-Каиды».

(Рейтер) — Одетые в черное и размахивающие флагами аль-Каиды, исламистские повстанцы сражались против соплеменников за контроль над иракским городом Рамади в пятницу, в то время как в Фаллудже через громкоговорители обращались за поддержкой после еженедельных молитв.

Боевики, которые были вынуждены ослабить свою хватку в области Анбар, вблизи охваченной войной Сирии, ворвались в полицейские участки в обоих городах в среду. На следующий день суннитские племена заключил сделку с шиитским  иракским правительством ради борьбы с ними. Десятки боевиков были убиты в пятницу.

«Нет никакой возможности для аль-Каиды закрепиться в провинции Анбар», — сказал один из лидеров племён, который попросил не называть его имени. «Сражение будет жёсткой и не простой потому, что они прячутся внутри жилых кварталов».

Суматоха и последние смертоносные нападения в Ливане являются иллюстрацией того, как война в Сирии, где в основном суннитские повстанцы борются против президента Башара Аль-Асада, который опирается на шиитскую мощь Ирана, грозит разорвать соседние страны.

Попытки аль-Каиды создать Исламское государство Ирак и Левант (ISIL) проходят в соответствии со строгой средневековой суннитской исламской практикой через ирако-сирийскую границу и аль-Каида объединяет свои усилия с влиятельными группами, борющимися против Асада.

По меньшей мере 40 боевиков, воевавших с автоматами и пикапами с установленными на них зенитными орудиями, были убиты в Рамади, сообщили Рейтер медицинские и племенные источники. О потерях соплеменников и сил безопасности не было никаких данных.

Армия, которая вышла из Анбара в понедельник, была развернута на окраине Рамади и Фаллуджа, чтобы повернуть соплеменников против Аль-Каиды в той ситуации, которая станет критическим испытанием на прочность для правительства.

Cклонить чашу весов?

Сделка с соплеменниками против Аль-Каиды повторила решение местных племён 2006 года по объединению усилий с американскими войсками и восстания против сил Аль-Каиды, захвативших контроль над большей частью суннитских районов Ирака после американского вторжения 2003 года.


Американские войска и местные племена, наконец, отбросили Аль-Каиду обратно в тяжёлых боях после операции «всплеск», проведённой американскими войсками в 2006-07 годах.

Напряженность была высокой в Анбаре, который занимает треть территории Ирака, так как полиция разогнала суннитский лагерь протестов в понедельник. По меньшей мере 13 человек погибли в результате столкновений.

Многие иракцы опасались, что страна движется к взрыву шиитско-суннитского кровопролития, что разломало бы его вдоль сектантской линии.

В четверг соплеменники, злясь на то, что они воспринимают как маргинализация суннитов в политике, столкнулись с иракскими войсками, пытаясь обрести контроль над Фаллуджем и Рамади.

Но позднейшее соглашение, достигнутое в четверг между племенами и правительством, казалось, прошло определенный путь к склонила чашу весов против исламистских боевиков, пытавшихся создать местное управление.

«Эти люди являются преступниками, которые хотят захватить город и уничтожить сообщество», — сказал Шейх Рейфа Абдулкарим Албу Фахад, который возглавляет племенную борьбу против Аль-Каиды в Рамади.

По его словам, около 60 боевиков были убиты в ходе боевых действий, отказываясь дать цифру людских потерь для другой стороны. Агентство Рейтер не смогло самостоятельно определить число погибших.

Борьба становилась все более сложной, поскольку боевики разместили снайперов на крышах зданий, сказал Фахад.

Еще больше осложняет ситуацию то, что не все племена были готовы присоединиться к борьбе против Аль-Каиды в провинции Анбар, где племенные связи сильны.

«Некоторые племена против этой борьбы. Сделать они ничего не могут, но они просто не сотрудничают», — сказал один из лидеров племён на условиях анонимности.

В Фаллудже, по словам очевидцев, обошлось без столкновений между соплеменниками и боевиками, но боевики в масках имеют контроль над значительной частью города и создали в городе несколько контрольно-пропускных пунктов.

По словам свидетелей исламистские боевики захватили громкоговорители после пятничной молитвы, чтобы призвать молящихся поддержать их.
  • 0
  • 04 января 2014, 00:27
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 января 2014, 01:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Аль-Каида вторглась в иракские города Рамади и Фаллудж, иракская армия отчаянно противостоит им совместно с суннитскими племенами, которые пошли на сделку с иракскими шиитами