Против кого и с какой целью предлагает Зеленскому "дружить" Борис Джонсон? / Блог им. Marna_1984 / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Против кого и с какой целью предлагает Зеленскому "дружить" Борис Джонсон?


9 апреля в Киеве Джонсон предложил Зеленскому создать некий, принципиально новый, политический, экономический и военный альянс, который мог бы стать реальной альтернативой Евросоюзу. По мнению британского премьера, основой нового союза должны стать страны, ревностно защищающие национальный суверенитет, придерживающиеся либерального подхода в экономике, полные решимости проявить максимально непримиримую позицию к военной угрозе со стороны Москвы и… объединенные недоверием к ЕС. Таковыми сегодня Джонсону видятся помимо Великобритании и Украины, Польша, Эстония, Латвия, Литва и, возможно, Турция.

Джонсон не уговаривает, нет, но предлагая, безжалостно давит на «больную мозоль» Зеленского — недостаточную, в глазах Киева, военную помощь Украине, особенно со стороны Франции и Германии, погрязших в бюрократической паутине Старого Света и неспособных оперативно подстроиться под новую реальность.

Киев пока молчит. Зеленский еще ни разу не высказался по инициативе Джонсона, очевидно, ожидая итогов предстоящего 23 июня саммита ЕС, призванного, как надеются в Киеве, официально предоставить Украине статус кандидата на вступление в объединение. Если же этого не произойдет, украинский лидер вполне может не только серьезно рассмотреть, но и поддержать предложение Джонсона.

Если с Украиной все очевидно и ей, по большому счету, будут милы любые союзы, лишь бы давали денег и оружие, то с Лондоном все несколько иначе. Сегодня уже совершенно очевидно, что, озвучивая Зеленскому свое «революционное» предложение, Джонсон, в первую очередь, преследует свои собственные цели. С Брекзитом неоимперские амбиции Лондона не только не сошли на нет, но, напротив, значительно усилились. Джонсон, конечно же, хотел бы оставаться у руля как можно дольше, но… в публичном пространстве стремительно растет критика в адрес проводимой им политики и методов управления, а оппоненты всерьез рассматривают варианты его отстранения от должности. Как в такой, почти патовой, ситуации сохранить свой пост и репутацию? Правильно — обратиться к врожденному чувству принадлежности каждого жителя Туманного Альбиона к некогда великой империи.

Необходимо понимать, что подобные речи, рассчитанные в первую очередь на внутреннего потребителя, дестабилизируют и без того недостаточное единство стран-членов ЕС. Однако наивно полагать, что позиция Лондона будет проигнорирована — вышеуказанные страны (кроме Турции и Украины) уже выразили ей поддержку и, похоже, готовы положить начало переделу Европы. Под предводительством Великобритании, разумеется. На роль первого среди равных Джонсон не согласиться ни при каких условиях — историческая память требует, чтобы у Шер-Хана был Табаки, а лучше несколько.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Marna_1984, Против кого и с какой целью предлагает Зеленскому "дружить" Борис Джонсон?