В Москве до конца года закончат капитальный ремонт 11 зданий больниц / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Москве до конца года закончат капитальный ремонт 11 зданий больниц

До конца года в столице завершится ремонт корпуса больницы им. Вересаева и педиатрического корпуса Морозовской детской больницы

В Москве до конца года закончат капитальный ремонт 11 зданий больницО планах на восстановление больниц сообщил у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин, он добавил, что задача властей превратить старые корпуса в современные многопрофильные стационары. Всего до конца года отремонтируют здания лечебниц общей площадью в 80 тыс. кв. м.

В этом году отремонтировано уже 8 корпусов одной их самых старых и крупных больниц столицы — Боткинской. Здесь модернизировали центр амбулаторной онкологической помощи, хирургический и гематологический корпусы, межокружной нефрологический центр, а также корпус паллиативной помощи. В двух корпусах на данный момент продолжается капитальный ремонт. В одном разместится урологический центр, в другом — отдел хирургии.

Завершается капитальный ремонт педиатрического корпуса Морозовской детской больницы. Здесь пациенты смогут получить все виды медицинской помощи от современной диагностики до реанимационной терапии. Палаты сделают маломестными, а в общих зонах появятся игровые. Находясь на лечении, родители вместе с детьми смогут отдыхать в семейных комнатах.

В корпусе больницы им. Вересаева после ремонта появятся хирургический и терапевтический отделения. Само здание площадью более 10 тыс. кв. м построено в 1971 году, его обновление входит в масштабную программу по модернизации медучреждения. Там же на базе медучреждения построят скоропомощный стационарный комплекс с вертолётной площадкой. Внешний вид ремонтируемого корпуса и строящегося здания комплекса будет сделан в одной стилистике. Здания соединят подземным техническим переходом и надземным общим. Пациенты даже питаться будут по новым методам, ведь в 2020 году комбинат питания начал поставлять в больницу им. Вересаева индивидуальные лечебные рационы. Их готовят и упаковывают в производственно-логистическом комплексе, свежие блюда доставляют до больницы, разогревают и подают пациентам. При такой организации питания не нужно ходить в столовую и пересекаться с другими пациентами.

Комбинат кормит лечащихся запеканками с соусом из кураги на завтрак, молочными кашами, омлетом с сосисками, бутербродами. На обед каждый день разные первые блюда от супа-пюре из овощей до рассольника. На второе подают гарниры с мясом или рыбой, а также салаты из свежих овощей и фрукты. Полдник — молочная или кисломолочная продукция. Сбалансированный рацион составлен врачами диетологами согласно пяти основным лечебным столам. В зависимости от заболевания врач назначает пациенту определённую диету, а сотрудники комбината готовят и собирают определённых набор блюд. Такой рацион помогает быстрее восстанавливаться и становиться на ноги после болезни.

Масштабную программу реконструкции больниц Москвы запустили несколько лет назад. На сегодняшний день отремонтированы десятки зданий, благодаря новым стандартам у пациентов есть комфортные условия для лечения, а у персонала — для работы.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Москве до конца года закончат капитальный ремонт 11 зданий больниц