Лето – это маленькая жизнь: в Тамбове и Магаданской области стартовала первая смена «Артека» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Лето – это маленькая жизнь: в Тамбове и Магаданской области стартовала первая смена «Артека»

В спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек» и детско-юношеском оздоровительном центре «Северный Артек» прошло торжественное открытие первых летних смен.


В Тамбове ребята, соблюдая требование Роспотребнадзора, прошли медосмотр, а потом расселились по комнатам. Как и в крымском «Артеке», где комбинаты питания тщательно работают над правильным и здоровым питанием детей, для летней смены «Тамбовского Артека» технологи лагеря обновили меню, добавив в рацион больше сезонных фруктов и овощей.
Отличительная особенность смены, получившей название «Лето – это маленькая жизнь», – туризм. Поэтому в первый же день отдыхающие стали участниками квеста-знакомства с территорией лагеря.
Долгожданное лето встретили и гости «Северного Артека» в Магаданской области. В первой смене «Назад в будущее» – более 300 юных колымчан. Организаторы планируют показать ребятам историю «Севарта», рассказать о традициях центра, а также провести различные квесты и экскурсии.
Поздравил с открытием первой летней смены ребят и губернатор Магаданской области Сергей Носов. «Северный Артек», получивший статус губернаторского лагеря только с 2019 года, работает по программам Международного детского центра «Артек» и вместе с ним будет проводить четвертую профильную смену.
И ребятам на севере есть, чему поучиться у «большого брата»: «Артек» был создан в 1925 году и представлял из себя небольшой летний палаточный лагерь. За девять десятилетий кропотливых трудов он превратился в целый комплекс, куда на сегодняшний день входят девять детских лагерей. Каждый из них имеет развитую инфраструктуру, собственные образовательные технологии и культурные традиции. А в 2016 «Артек» первым по итогам Всероссийского рейтинга детских лагерей.
Кроме того, в прошлом году международный детский центр стал лучшим по организации питания. Оно и не удивительно: детей здесь пять раз в день кормят повара комбината питания по системе «шведского стола» из трех комплексов на выбор. При составлении меню учитывается все: климатические особенности расположения МДЦ «Артек», повышенная активность детей и, как следствие, большая потребность в питательных веществах. Поэтому рекомендуемые нормы в «Артеке» превышают стандартные на 20-25%. Это происходит, в основном, за счет увеличения количества свежих овощей и фруктов. При этом строго соблюдается соотношение белков, жиров и углеводов.
Магаданская область, безусловно, тоже имеет свои климатические особенности, которые стоит учитывать при составлении детского рациона, ведь, по заявкам организаторов, «за пять организованных смен ребята отдохнут, укрепят здоровье, наберутся сил перед новым учебным годом».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Лето – это маленькая жизнь: в Тамбове и Магаданской области стартовала первая смена «Артека»