Москва берёт количеством и качеством: здравоохранение столицы постоянно развивают / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Москва берёт количеством и качеством: здравоохранение столицы постоянно развивают

К повышению уровня качества жизни в столице подошли серьёзно: для детей строят крутые школы и детские сады, на присоединённых территориях появляются удобные жилые комплексы, а по всему городу возводят новые и обновляют старые медицинские учреждения.


В этом году за счёт бюджетных средств построят 23 объекта здравоохранения, среди которых 10 поликлиник, инфекционный лечебно-диагностический комплекс на базе ИКБ №1, лечебно-диагностический комплекс на базе МКНЦ имени А.С. Логинова, два скоропомощных стационарных комплекса, детский корпус больницы в Коммунарке, подстанция скорой медицинской помощи. Также пять детских поликлиник возведут в Кунцево, Ховрине, Южном Медведкове, Савеловском и Войковском районах. Все это рекордное количество зданий за год построят по новому московскому стандарту, который регламентирует все принципы работы от оформления помещений до кадрового состава и оборудования больницы. Его утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Благодаря современному внешнему виду медучреждений и объектов здравоохранения посетители и сами врачи получают комфортные пространства, а пациенты — качественное лечение.
В целом, изменилось всё. На смену бетонным коробкам пришли инновационные здания с современной внутренней и внешней отделкой, отдельными входами для пациентов с инфекционными заболеваниями и безбарьерной средой для маломобильных граждан. Вокруг здания располагаются облагороженные территории с прогулочными тропинками, местами для отдыха и озеленением. В зданиях кабинеты врачей располагаются так, что самые посещаемые находятся на первом этаже, а диагностические помещения оборудуют рядом с профильными специалистами по смежным исследованиям. То есть теперь не нужно ездить из поликлиники в диагностический центр, теперь от врача можно с этой целью зайти в соседний кабинет. По новому стандарту столичные больницы оснащают инновационной аппаратурой от аппаратов узи до эндоскопов и самых дорогостоящих аппаратов МРТ.
Комфорт для пациентов здесь очень важен. В зоне ожидания есть удобные диваны и кресла, кондиционеры, кулеры с питьевой водой, телевизоры. Если захочется подкрепиться, в поликлиниках установлены вендинговые автоматы с готовым питанием и буфеты. В больницах пациентов размещают в маломестных или индивидуальных палатах. Кормят не менее четырех раз в день сбалансированными лечебными рационами. В меню есть всё от запеканки с соусом из кураги до различных мясных блюд и рыбы, а ещё обязательно фрукты и овощи. Все это обеспечивают профессиональные комбинаты питания, которые сотрудничают с медучреждениями столицы уже более десяти лет. Нареканий не возникает, ведь специалисты работают ответственно и в соответствии с нормами СанПиНа и Роспортебнадзора, проверяют все продукты от поставщиков, а бракеражная комиссия дегустирует готовые блюда перед подачей пациентам.
Сейчас в столице строят пять новых скоропомощных стационарных комплексов на базе крупнейших многопрофильных клиник столицы. В этом год закончат возводить и введут в эксплуатацию комплексы на базе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и больницы имени С.П. Боткина. Во всех пяти комплексах предусмотрены вертолётные площадки, разделение потоков в зависимости от состояния пациента. Все виды помощи можно будет получить в течение первых суток с момента поступления в скоропомощный комплекс, затем продолжение лечения будет зависеть от состояния.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Москва берёт количеством и качеством: здравоохранение столицы постоянно развивают