Европа: изощренное самоуничтожение (ч.4) Швеция и Финляндия. / Блог им. letovvany / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Европа: изощренное самоуничтожение (ч.4) Швеция и Финляндия.

Говоря о сложившейся в 2022 году международной обстановке, все-таки, следует признать, что есть некоторые страны, которые смогли удивить. Причем удивить они смогли своим странным и неадекватным поведением. Речь, конечно же, о Швеции и Финляндии, которые своим решением о поспешном вступлении в НАТО показали, что в Европе не осталось государств, способных сохранять видимость нейтралитета.

Рассматривая международную политику Швеции и Финляндии, стоит отметить, что их интересы и цели очень часто совпадали. Объяснить это можно отчасти их территориальной близостью и схожие геополитические интересы. Но на мой взгляд, более логичным объяснением близости Стокгольма и Хельсинки будет их общее прошлое, ведь на протяжении нескольких веков территория Финляндии входила в состав Швеции. Позже та же Финляндия входила в состав Российской империи до 1917 года. Своей независимостью эта страна обязана советской власти. Появление Финляндии как отдельного государства было вызвано не какими-то внутренними процессами, благодаря которым народ просто не мог существовать в старых рамках. Именно поэтому независимая Финляндия за 100 лет так и не научилась проводить самостоятельную политику, полностью завися от своего старшего соседа — Швеции.

У Швеции история гораздо более насыщенная и интересная. До сих пор в Стокгольме с ностальгией вспоминают периоды подъема и величия, когда шведские монархи задавали тон европейской политике и экономике. Но ничто не вечно, и постепенно Швеция теряла свое влияние по многим причинам. Но страна смогла сохранить свою независимость и самостоятельность вплоть до середины XX века. Постепенно, внешняя политика Швеции оформилась в нейтралитет. Это означает, что страна закрывала глаза на происходящее вокруг. Очень часто такая позиция оказывалась равна, на мой взгляд, сделке с дьяволом. За словами о нейтралитете во время Второй мировой войны Швеция прятала свою слабость и невозможность защититься. Но такая позиция, позволила сохранить экономику и очень даже неплохо подзаработать.

Продолжительное время Швеция сохраняла своей нейтралитет и в отношении европейских структур, вступив в ЕС лишь в 1995 году, через 50 лет после создания организации. Вызвано это было также экономическими интересами, потому что в условиях все ускоряющихся глобализации и интеграции сохранить статус экономического рая на земле становилось все сложнее, тем более, находясь на одном континенте с растущим во всех направлениях союзом. И Швеция очень быстро интегрировалась в ЕС, приняла правила и законы жизни европейского сообщества.

Стоит ли удивляться, что в Швеции стали проявляться и основные тенденции, которые проявлялись в обществах всех стран Европы. В некоторых вопросах даже шагнули дальше остальных стран. Тут и расширение прав ЛГБТ в ущерб традиционному большинству. Тут и постановка геополитических интересов США выше собственных. Точно такие же процессы как под копирку наблюдаются и в Финляндии. Естественно, за погружением во все эти европейские процессы, последовал и дальнейший отказ от своих политических и экономических свобод.

Однако, удивляет путь, которым эти страны собрались идти к самоуничтожению. Пока весь ЕС старается всеми силами придумать санкции, которые сильно ударят по России, не зацепят их самих, Швеция и Финляндия решают вступить в НАТО, в организацию, которую критикуют как изнутри, так и снаружи, в организацию, которая доказала уже свою политическую и военную несостоятельность. Стоит отметить, что Швецию и Финляндию в НАТО никто особенно и не ждет, так как проблем у них хватает и без этих стран. Смысла в подобном шаге с геополитической точки зрения и точки зрения военной безопасности тоже нет. Просто ярко продемонстрировали свой страх перед Россией, которая ничего в отношении них не предпринимала. Просто показали, что не способны даже создать видимость независимости и нейтральности. А также то, что в Европе не осталось стран, «элиты» которых способных мыслить и действовать самостоятельно в интересах собственных стран, а не по указке заокеанских кураторов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. letovvany, Европа: изощренное самоуничтожение (ч.4) Швеция и Финляндия.