Возвращение Исландского облака пепла? В Исландии растут страхи перед возможностью извержения вулкана, которое "было бы хуже" прошлогоднего, закрывшего небо Европы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Возвращение Исландского облака пепла? В Исландии растут страхи перед возможностью извержения вулкана, которое "было бы хуже" прошлогоднего, закрывшего небо Европы

Dailymail публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:

  • Землетрясение, зарегистрированое около активности вулкана, означает, что извержение может стать неизбежным, считают эксперты

Исландский вулкан Катла, который мог бы оказать более разрушительное воздействие, чем то, которое парализовало воздушное движением в прошлом году, может начать извергаться в любой момент, предупреждают эксперты.

Сейсмологи нервно наблюдают раскаты под Катлой, вулканом на южной окраине североатлантического островного государства, которые могут означать неизбежное извержение.

Катла намного больше, чем соседний вулкан Eyjafjallajokul, извержение которого в 2010 году стоило авиакомпаниям £ 1.27 млрд. после того, как пепел остановил почти все рейсы по всей Европе.




На фото: извержение вулкана Eyjafjallajokul 2010 года

Названный в честь злого тролля, Катла имеет больший магматического очага, чем в Eyjafjallajokul. Его последнее крупное извержение в 1918 году продолжалась более месяца, превратив день в ночь, моря зерновые культуры голодом солнечного света и уничтожая некоторый домашний скот.

Извержение расплавило часть покрытия материкового льда Катлы, затопив окружающие сельхозугодья потоком воды, который, как утверждают, был столь же широким, как Амазонка.

Теперь группы малых землетрясений в настоящее время обнаружены около Катла, что означает, что извержение может быть неминуемым, сейсмологи говорят.

Вызывает обеспокоенность то, что землетрясения растут в силе: после длительного периода три землетрясения магнитудой четыре балла были зафиксированы на прошлой неделе.





«Это определенно показывает признаки неугомонности», — сказал Пиол Эинарссон, преподаватель геофизики в университете Исландии, который добавил, что Eyjafjallajokul был «небольшим», несмотря на его воздействие.

Команды сейсмологов и геологов в университете в настоящее время работают с чиновниками по стихийными бедствиями, чтобы подготовить близлежащие населенные пункты, такие как Вик — небольшой городок с населением около 300 человек, что расположен в окружении черного песчаного пляжа из магнетитового песка.

Чиновники подготовили план эвакуации и создали временное жильё, но многие опасаются, что они, возможно, будут иметь в распоряжении менее часа, чтобы эвакуировать людей, если вулкан начнёт извергаться.


На фото: городок Вик

Исландия расположена на крупных вулканических горячих точках в срединно-океаническом хребте Атлантики.

Извержения, распространенные на протяжении всей истории Исландии, часто вызываются сейсмической активностью, когда происходит движение литосферных плит и магма из глубин вырывается на поверхность.
Чем дольше растёт давление, тем более катастрофическим извержение может быть. Отчеты показывают, что Катла  обычно имеет большое извержение дважды за столетие и время очередного извержения давно уже пришло.

Исландцы начинают нервничать, поскольку они отмечают годовщину последнего извержения Катлы.

«Мы принимали звонки от людей, обеспокоенных в последнее время тем, что Катла вот-вот проснётся, поскольку последнее извержение было...в 1918 году, 12 октября», — сказал Эйнар Kjartansson, геофизик исландского Метеорологического Управления.

«Как ученые мы не видим какой-либо календарной зависимости от даты предыдущего извержения, но определённо присутствует повышение активности. Вопрос в том, успокоится ли вулкан после этого или это приведёт к извержению».

Из более чем 22 вулканов Исландии, семь — активны и четыре — наиболее активны — в том числе Катла и Хекла.

Хотя он и не представляет ту же угрозу наводнения, как Катла, потому что расположен ниже ледникового покрова, Хекла — один из наиболее активных вулканов Исландии и находится на пути большинства марштуров международных рейсов.
Как Катла, Хекла также просрочил время очередного большого извержения и может произвести разрушительное и опасное облако пепла, что, помимо нарушения полётов воздушного транспорта, может привести к снижению общей температуры на разных континентах, блокируя солнечный свет в течение нескольких дней или даже недель.
  • 0
  • 14 октября 2011, 13:48
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 14 октября 2011, 13:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Возвращение Исландского облака пепла? В Исландии растут страхи перед возможностью извержения вулкана, которое "было бы хуже" прошлогоднего, закрывшего небо Европы