В «Артек» приехали дети из Колымы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В «Артек» приехали дети из Колымы

21-22 июня в «Артеке» стартовала седьмая смена. Она получила название «Культурный код «Артека» – и неспроста. Ребят ждет очень насыщенная программа и много увлекательных мастер-классов.

Участниками этой смены стали юные дарования Колымы. Это мальчики и девочки из разных населенных пунктов: города Магадана, а также поселков Мяунджа, Омсукчан и Усть-Омчуг. Проезд и сопровождение им оплатили региональные власти. Приехали также гости из других стран. Например, Казахстана и Армении. 
Смена только началась, а ребята уже успели встретиться с крымским главой Минспорта Ольгой Торубаровой, сделать утреннюю зарядку с известными российскими спортсменами и поучаствовать в творческой встрече. В программе также инклюзивный праздник «День равных возможностей». В рамках него артековцы смогут узнать, что из себя представляют паралимпийские дисциплины – теннис на колясках, волейбол сидя и футбол для слепых.
Кроме того, ребята окунутся в увлекательный мир гастрономических изысков. Профессиональные повара комбината питания регулярно проводят для детей различные кулинарные мастер-классы. На них дети готовят блюда, входящие в меню «Артека». А в него, как известно, включают различные позиции из национальных кухонь мира, чтобы знакомить ребят с традициями и культурой других стран.
В разные смены школьники уже успели не только попробовать, но и научиться готовить вкуснейшие китайские пельмени, традиционные датские бутерброды «смёрребред», кнедлики родом из Словакии, сытный алжирский пирог – турта с мясом, фаршированные овощи «по-гречески» или греческую гемисту, курицу в кисло-сладком соусе, а также другие интересные блюда и десерты.
Планируется, что главным мероприятием седьмой смены «Артека» станет финал фестиваля искусств «Артек зажигает звезду», где ребятам из всех лагерей предоставится уникальная возможность проявить себя, продемонстрировав свое творчество в разных жанрах и видах искусства. Вишенкой на торте станет XXX Международный детский кинофестиваль «Алые паруса в Артеке» имени В.С. Ланового. Он будет проводиться со 2 по 10 июля и направлен на то, чтобы показать детям увлекательный и захватывающий мир кино.
Чтобы у ребят были силы на все эти активности, кормить их будут сбалансированной и полезной пищей по пять раз в день по системе «шведский стол». Меню всегда разнообразное: тут и мясо, и рыба, а также свежие крымские фрукты и овощи.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В «Артек» приехали дети из Колымы