Запасы не иссякли: московским больницам хватает расходных материалов для медобслуживания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Запасы не иссякли: московским больницам хватает расходных материалов для медобслуживания

Telegram-канал Baza сообщил, что из страны ушли более половины производителей шунтирующих систем, которые сотрудничали с российскими медучреждениями, и запасы шунтов иссякают. Там же появилась информация, что в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) нейрохирургии им. Бурденко работают по новому протоколу получения якобы дефицитных шунтирующих систем: сотрудникам нужно заполнить документ с данными пациента, способом оплаты и артикулом необходимого шунта. Документ должен подписать директор медучреждения, когда ранее подпись можно было получить от главврача или заместителя.

Однако сотрудники центра опровергли сообщение канала и поделились, что в арсенале клиники имеются все виды шунтирующих систем, которые необходимы для нейрохирургических вмешательств. Учреждение работает как с европейскими и американскими производителями, так и с российскими. Также в центре указали, что упомянутый протокол ввели ещё два года назад, чтобы подобрать пациенту оптимальную для операции систему.

В информации также был упомянут и НМИЦ хирургии им. Вишневского в связи с дефицитом сеток для грыж, шовных материалов, протезов для кардиохирургии и других расходных материалов. Но и в этом центре опровергли недостоверную информацию. Представители организации прокомментировали, что экономическое сотрудничество с отечественными и зарубежными организациями продолжается, и дефицита материалов нет.

Росздравнадзор сообщил, что производители материалов Государственного реестра медицинских изделий не заявляли об уходе с российского рынка. Кроме того, из 51 производителя 17 являются отечественными. Поэтому больницы обеспечены всем необходимым для оказания высококачественной помощи. К тому же, уже не первый год в столице продолжается масштабная модернизация медучреждений: здания капитально ремонтируют, оснащают их современным оборудованием и новой удобной мебелью, облагораживают прилегающую территорию. Врачи вводят новые методики лечения пациентов, которые упрощают операции и облегчают последствия вмешательств. Всё делается для того, чтобы пациентам было комфортно лечиться и восстанавливаться после болезни.

Комфорт продуман во всём. Даже ответственность за питание многие больницы решили передать профессиональным комбинатам, которые готовят вкусные и сбалансированные рационы для пациентов. Меню врач-диетолог составляет по пяти основным лечебным диетам. А организаторы питания занимаются закупкой и контролем продуктов, их хранением, приготовлением, а в некоторых случаях и транспортировкой до медучреждения (там, где пациентов кормят индивидуальными лечебными рационами). В разнообразное меню включены такие блюда как каша, омлет, запеканка, борщ, гороховый и куриный супы, рассольник, картофель, рис, овощи и фрукты, а также молочная и кисломолочная продукция. Важно отметить, что сотрудники комбинатов соблюдают все санитарно-гигиенические нормы и готовят пищу строго в соответствии с технической картой.

Несмотря на санкции и проблемы в бизнесе и экономике, столичное здравоохранение продолжает держать высокую планку. Более того, медучреждения становятся только лучше благодаря медицинской реформе, которая началась более десяти лет назад.


 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Запасы не иссякли: московским больницам хватает расходных материалов для медобслуживания