"Зерновой" блеф Украины / Блог им. BarsOne / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

"Зерновой" блеф Украины


    Вот уже третий месяц мы слышим стоны лидеров прогрессивного человечества об угрожающем этому самому человечеству голоде. Между тем, по данным Минагрополитики, из Украины с июля 2021 по июль 2022 гг вывезено 48,7 млн тонн зерновых, что уже превышает показатели за аналогичный период 2020-2021 гг. на 4 млн тонн. На этом фоне крики относительно мирового голода из-за блокированных украинских портов выглядят как минимум нелепо. Если верить официальным данным, то зернохранилища незалежной вычищены практически в полном объеме и остатки как раз сейчас вывозятся автомобильным транспортом через территорию Польши.

    Предположим, что что-то все-таки осталось. Уход российских военных с острова Змеиный вроде бы снял вопрос украинского морского экспорта, однако никаких осмысленных телодвижений со стороны Киева после этого не последовало. Более того, в сводках генштаба ВСУ появилась ежедневная рубрика «обстрел украинских зернохранилищ и сельхозтехники», а в Одесской гавани увеличилось число «вражеских мин». Становится очевидно, что вывоз украинского зерна невыгоден самой Украине, по какой причине, можно лишь строить предположения.

Во-первых, отдельного разговора заслуживают резкие колебания цен на сельхозпродукцию, когда производители в июне отдавали килограмм пшеницы за 2,5 грн, а при загрузке на экспорт цена взлетала до 14 грн/кг. Во-вторых, Киеву важно обеспечивать необходимый информационный фон и не выпадать из повестки мировых СМИ. И в-третьих, происками «злобной и кровожадной России», отлично объясняется рост цен на продукты на внутреннем рынке.

При таком раскладе, а также учитывая уменьшение посевных площадей вполне вероятен серьезный продовольственный кризис в самой Украине уже в следующем году. Мир это, разумеется, переживет, а вот режиму Зеленского, по-видимому, придется проводить поспешную эвакуацию.

  • 0
  • 07 июля 2022, 12:29
  • BarsOne

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. BarsOne, "Зерновой" блеф Украины