Доставка суши и роллы с икрой Тобико в Нижнем Новгороде / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Доставка суши и роллы с икрой Тобико в Нижнем Новгороде

Роллы с икрой летучей рыбы Тобико – одни из наиболее популярных у россиян. К примеру, «Калифорнию» в службе доставки суши на сайте briz.nnov.ru заказывают чаще, чем любые другие роллы. Что же это за икра? Почему она бывает разных цветов? Бывает ли она в продаже в натуральном виде  или отведать эту диковинку можно только в составе суши и роллов?

Тобико – это летучая рыба, распространённая в Японии. Это – специфический продукт, используемый исключительно в блюдах японской кухни в качестве ингредиента для роллов и суши, а также в некоторых закусках.

Секрет приготовления икры Тобико передаётся в Японии из поколения в поколение вот уже более, чем 500 лет. Основным в её приготовлении является специальный соус. Вот он-то и готовится по пятисотлетним рецептам. Именно он придаёт икре специфический аромат и вкус.

Икра Тобико часто бывает окрашена в самые разные цвета, при этом цвет не влияет ни на вкусовые качества, ни на её цену. Известно, что зелёный цвет икры достигается путём добавления в неё сока васаби, для придания ей красного цвета используется имбирь, для чёрной окраски в неё добавляют чернила каракатицы. Разные цвета икры Тобико позволяют создавать настоящие кулинарные шедевры, радующие не только желудок, но и глаз. Неокрашенная икра имеет красновато-оранжевый цвет.

Купить в России икру Тобико, в принципе, возможно. Правда, при этом велик риск нарваться на подделку: за Тобико часто выдают подкрашенную икру мойвы, которая тоже вкусна и полезна, но совершенно другая, да и стоимость её заметно ниже. Из икры мойвы японцы делают ещё одно популярное у себя в стране блюдо – масаго. Чтобы не попасться, посмотрите внимательно на предлагаемую Вам икру. Икринки Тобико имеют в диаметре 0,5 – 0,8 мм, что заметно превышает размеры икринок мойвы.

Продаваемая в России икра Тобико является, как правило, либо восстановлено из сухого полуфабриката, что сильно сказывается на её вкусовых качествах и содержании в ней полезных веществ, либо из замороженного продукта, и тогда большинство её полезных качеств прекрасно сохраняется. Поэтому, приобретая этот деликатес, не лишним будет поинтересоваться, в каком виде он был доставлен к нам со своей исторической родины.

С икрой Тобико готовится великое множество суши и роллов. Наиболее популярна из них уже упомянутая нами «Калифорния», но в каждом заведении, где предлагают японскую кухню, Вам предложат не менее десяти сортов роллов, в состав которых входит эта икра. Ну а если немного потренироваться, то простенькие роллы с икрой летуче рыбы можно приготовить и в домашних условиях.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Доставка суши и роллы с икрой Тобико в Нижнем Новгороде