77 — это только начало. «Артек» отмечает день основания «Кипарисного» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

77 — это только начало. «Артек» отмечает день основания «Кипарисного»

2 августа воспитанники, вожатые и сотрудники «Артека» отметили 77-летие лагеря «Кипарисный». Праздничные торжества состоялись на излюбленном месте артековцев — костровой площади у древней скалы Дженевез-Кая, где школьников поздравила дирекция детского центра и творческие коллективы.


Вожатые станцевали для воспитанников вальс, также перед зрителями выступили артисты Федерации акробатического рок-н-ролла и Большой детский хор им. Попова. Интересный факт, что дирижёром хора является артековец «Кипарисного» Георгий Журавлёв, который отдыхал в лагере в 2005 году.
«Та смена была красивой точкой в нашем детстве. Я оставил все детские комплексы и страхи. Здесь мы с ребятами выросли, почувствовали себя уверенными во всех ипостасях, нужными во всех сферах жизни. И все, что я сейчас дарю детям, что мы делаем вместе с хором, – это благодаря тому, что много лет назад во мне зародилась искра “Артека”», — отметил Георгий Журавлёв.
«Кипарисный» открылся 2 августа 1945 года в западной части детского центра. Это первый лагерь, заработавший после окончания войны. Ранее он назывался «Колхозная молодёжь», а до зданий лагеря здесь располагались дачи знаменитых людей. В 2016 году лагерь открыли снова после масштабной реконструкции. Сейчас помещения корпусов соответствуют современным стандартам. В комнатах лагеря живёт по 6 человек, у ребят есть достаточно места в шкафах, чтобы хранить вещи, на территории корпуса есть Wi-Fi, отсюда открывается шикарный вид на море.
Питаются школьники не в корпусе, столовая находится в отдельном здании. Рядом с ним установлен «котелок дружбы» и удобные лавочки с видом на море. Кроме того, у входа растёт старое дерево, у которого по традиции дети загадывают желание. Если это желание вкусно и сытно поесть — то оно незамедлительно сбудется, ведь в столовой работают профессионалы комбината питания, которые заботятся о том, чтобы ребята были довольны трапезой. Повара обеспечивают детям шведский стол пять раз в день. Поэтому ребята могут выбирать, чем они будут питаться. При этом еда полезна, поскольку при ее приготовлении используются лишь щадящие методы термообработки. В меню есть не только привычные блюда, но и блюда других стран, например, паста и чевапчичи. Есть и любимые многими детьми пельмени, фрукты и сладости, которые подают на станции анимации столовой «Кипарисного», а также в столовых других лагерей.
На сегодняшний день в «Артеке» строится десятый лагерь — «Солнечный». Он станет первым с 1955 года лагерем, возведенным с нуля и самым вместительным в детском центре — здесь смогут отдохнуть около 1000 детей. Открытие «Солнечного» запланировано на 2024 год.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, 77 — это только начало. «Артек» отмечает день основания «Кипарисного»