Облачные войны: на Ближнем Востоке разгорается соперничество на новом фронте / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Облачные войны: на Ближнем Востоке разгорается соперничество на новом фронте

Поскольку изменение климата делает регион более жарким и сухим, ОАЭ прилагают все усилия, чтобы выжать больше дождя из облаков и другие страны спешат не отставать.

Иранские чиновники уже много лет беспокоятся о том, что другие страны лишают их одного из жизненно важных источников воды. Но они беспокоятся не о плотине в верховьях реки и не о том, что водоносный слой истощится.

В 2018 году, в условиях жестокой засухи и повышения температуры, некоторые высокопоставленные чиновники пришли к выводу, что кто-то крадет их воду из облаков.

«И Израиль, и другая страна работают над тем, чтобы иранские облака не проливались дождем», — заявил в своем выступлении в 2018 году бригадный генерал Голам Реза Джалали, высокопоставленный представитель могущественного Корпуса стражей революции страны.

Неназванной страной были Объединенные Арабские Эмираты, которые начали амбициозную программу по засеву облаков, впрыскивая химические вещества в облака, чтобы попытаться вызвать выпадение осадков. Подозрения Ирана неудивительны, учитывая его напряженные отношения с большинством стран Персидского залива, но настоящая цель этих усилий — не воровать воду, а просто вызвать дождь на иссушенных землях.

По мере высыхания Ближнего Востока и Северной Африки страны региона включились в гонку по разработке химических веществ и технологий, которые, как они надеются, позволят им выжимать капли дождя из облаков, которые в противном случае бесплодно парили бы над головой.

Поскольку в 12 из 19 стран региона выпадает в среднем менее 10 дюймов осадков в год, что на 20% меньше, чем за последние 30 лет, правительства этих стран отчаянно нуждаются в любом приросте пресной воды и засев облаков рассматривается многими как быстрый способ решения проблемы.


Тонкий горный хребет, возвышающийся над Хор-Факканом в Объединенных Арабских Эмиратах, является местом, где летние восходящие потоки часто создают облака, которые являются отличными кандидатами для засева.


Наземная команда Национального центра метеорологии и сейсмологии оснащает самолет гигроскопическими ракетами, которые выпускают засевной материал в облака.

И, поскольку богатые страны, такие как Эмираты, вкладывают в эти усилия сотни миллионов долларов, другие страны присоединяются к гонке, пытаясь гарантировать, что они не упустят свою справедливую долю осадков, прежде чем другие осушат небеса, несмотря на серьезные вопросы о том, приносит ли этот метод достаточно осадков, чтобы стоить усилий и затрат.

В Марокко и Эфиопии есть программы по засеву облаков, как и в Иране. Саудовская Аравия только что начала крупномасштабную программу и ещё полдюжины других стран Ближнего Востока и Северной Африки рассматривают такую возможность.

Китай имеет самую амбициозную программу в мире, цель которой либо стимулировать дождь, либо остановить град на половине территории страны. В Китае пытаются вызвать дождь из облаков над рекой Янцзы, которая в некоторых местах пересыхает.

Хотя засев облаков существует уже 75 лет, эксперты говорят, что наука ещё не доказала эффективность метода. И они особенно пренебрежительно относятся к опасениям, что одна страна осушает облака за счет других, расположенных с подветренной стороны.

Срок жизни облака, в частности кучевых облаков, которые с наибольшей вероятностью могут вызвать дождь, редко превышает пару часов, говорят ученые-атмосферисты. Иногда облака могут продержаться дольше, но редко достаточно долго, чтобы достичь другой страны, даже в Персидском заливе, где семь стран тесно прижаты друг к другу.


Водный аттракцион «Surreal» на выставке Dubai Expo 2020 с 360-градусной 14-метровой стеной из каскадов воды.


Чудо-сад в Дубае претендует на звание самого большого в мире, в нем насчитывается более 150 миллионов цветов, которые пьют воду.

Но несколько стран Ближнего Востока отмахнулись от сомнений экспертов и продвигают планы по выжиманию любой возможной влаги из скупых облаков.

Сегодня безусловным региональным лидером являются Объединенные Арабские Эмираты. Еще в 1990-х годах правящая семья страны осознала, что поддержание обильного водоснабжения будет столь же важно, для сохранения статуса страны как финансовой и деловой столицы Персидского залива, как и огромные запасы нефти и газа.

Если в 1960 году, когда население крошечной страны составляло менее 100 000 человек, воды было достаточно для поддержания жизни, то к 2020 году население выросло почти до 10 миллионов человек. Спрос на воду также резко возрос. В настоящее время жители Объединенных Арабских Эмиратов потребляют примерно 147 галлонов воды на человека в день, в то время как средний мировой показатель составляет 47 галлонов, говорится в исследовательской работе, опубликованной в 2021 году и финансируемой эмиратами.

В настоящее время этот спрос удовлетворяется за счет опреснительных установок. Однако строительство каждой установки обходится в 1 миллиард долларов или более и требует огромного количества энергии, особенно по сравнению с засевом облаков, сказал Абдулла Аль Мандус, директор Национального центра метеорологии и сейсмологии в эмиратах и руководитель программы по засеву облаков.

После 20 лет исследований и экспериментов центр запускает свою программу по засеву облаков с использованием почти военных протоколов. Девять пилотов находятся в режиме ожидания, готовые взлететь в небо, как только метеорологи, работающие в горных районах страны, обнаружат перспективное погодное образование — в идеале такие типы облаков, которые могут достигать высоты до 40 000 футов.


Пустыня в окрестностях Даида, Объединенные Арабские Эмираты. Опустынивание — растущая проблема на Ближнем Востоке, где становится все жарче и суше.


Сотрудник Национального центра метеорологии и сейсмологии Эмиратов отслеживает текущие и исторические радиолокационные данные о движении облаков в регионе.

Они должны быть готовы в любой момент, потому что перспективные облака не так часто встречаются на Ближнем Востоке, как во многих других частях мира.

“Мы находимся в режиме круглосуточной готовности — мы живем в пределах 30-40 минут езды от аэропорта — и с момента прибытия сюда нам требуется 25 минут, чтобы подняться в воздух”, — сказал капитан Марк Ньюман, старший пилот южноафриканской компании по засеву облаков. В случае появления множественных, потенциально несущих дождь облаков, центр направит более одного самолета.

Объединенные Арабские Эмираты используют два вещества для засева: традиционный материал из йодистого серебра и недавно запатентованное вещество, разработанное в Университете Халифа в Абу-Даби с использованием нанотехнологий, которое, по словам исследователей, лучше приспособлено к жарким и сухим условиям Персидского залива. Пилоты впрыскивают засевной материал в основание облака, позволяя ему подняться на десятки тысяч футов под действием мощных восходящих потоков.

Затем, в теории, засевной материал, состоящий из гигроскопичных (притягивающих воду) молекул, соединяется с частицами водяного пара, из которых состоит облако. Эта объединенная частица становится немного больше и, в свою очередь, притягивает ещё больше частиц водяного пара, пока они не образуют капли, которые в итоге становятся достаточно тяжелыми, чтобы выпасть в виде дождя — без ощутимого воздействия засевного материала на окружающую среду, говорят ученые.


Пилоты Национального центра метеорологии и сейсмологии находятся в состоянии круглосуточной готовности к вылету в небо, если появится облако, пригодное для засева.


Выпуск экспериментального наноматериала во время демонстрации засева облаков в Эмиратах. До сих пор не доказано, что эта технология работает, хотя её сторонники утверждают, что новые методы дают лучшие результаты.

Это в теории. Но многие представители научного сообщества сомневаются в эффективности засева облаков. Основным камнем преткновения для многих ученых-атмосферников является сложность, а возможно и невозможность, документального подтверждения чистого увеличения количества осадков.

«Проблема в том, что после засева облака невозможно определить, пошел бы дождь в любом случае», — говорит Алан Робок, ученый-атмосферист из Университета Ратгерса и эксперт по оценке стратегий климатической инженерии.

Другая проблема заключается в том, что высокие кучевые облака, наиболее распространенные летом в Эмиратах и близлежащих районах, могут быть настолько турбулентными, что трудно определить, оказывает ли засев какой-либо эффект, сказал Рой Расмуссен, старший научный сотрудник и эксперт по физике облаков в Национальном центре атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо.

Израиль, пионер в области засева облаков, приостановил свою программу в 2021 году после 50 лет, потому что, как оказалось, она даёт в лучшем случае лишь незначительный прирост осадков. Это было «экономически неэффективно», — сказал Пинхас Альперт, почетный профессор Тель-Авивского университета, который провел одно из наиболее полных исследований программы.


Придорожный торговец продуктами, продающий в основном импортные фрукты и овощи на обочине дороги в Эмиратах, где мало выращивают влагоемкие культуры


В 1960 году, когда в ОАЭ проживало менее 100 000 человек, воды было достаточно для поддержания численности населения. К 2020 году население выросло почти до 10 миллионов человек, и потребность в воде резко возросла.

Засев облаков начался в 1947 году, когда ученые компании General Electric работали по военному контракту работали над поиском способа борьбы с обледенением самолетов в холодную погоду и создания тумана для скрытия передвижения войск. Некоторые из этих методов позже были использованы во Вьетнаме для продления сезона муссонов, чтобы затруднить снабжение своих войск Северного Вьетнама.

Хотя научная основа засева облаков кажется простой, на практике возникает множество проблем. Не все облака способны вызвать дождь и даже облако, кажущееся подходящим для засева, может не содержать достаточного количества влаги. Другая проблема в жарком климате заключается в том, что капли дождя могут испариться, не достигнув земли.

Иногда эффект от засева может быть больше, чем ожидалось и вызвать слишком много дождя или снега. Или ветер может измениться, унося облака из района, где производился засев, повышая вероятность “непредвиденных последствий”, отмечается в заявлении Американского метеорологического общества.

«Вы можете изменить облако, но вы не можете сказать ему, что делать после того, как вы его изменили», — сказал Джеймс Флеминг, ученый-атмосферист и историк науки из колледжа Колби в штате Мэн.


Выставка Нидерландов по устойчивому сбору водяных паров и сельскому хозяйству на выставке Dubai Expo 2020.


Даже когда чиновники в Эмиратах пытаются засеять облака, чтобы вызвать дождь, вода свободно используется на таких мероприятиях, как павильон Бразилии на выставке Dubai Expo 2020.

“Может пойти снег; он может рассеяться. Это может пойти вниз по течению; это может вызвать шторм в Бостоне ”, — сказал он, имея в виду ранний эксперимент по засеву облаков над горой Грейлок в горах Беркшир на западе Массачусетса.

Похоже, именно это произошло в Эмиратах летом 2019 года, когда из-за облачности в Дубае, по-видимому, прошли такие сильные дожди, что воду пришлось откачивать из затопленных жилых кварталов и элитного торгового центра Dubai Mall.

Несмотря на трудности сбора данных об эффективности засева облаков, г-н аль-Мандус заявил, что методы, применяемые в эмиратах, позволяют увеличить количество осадков по меньшей мере на 5% в год — и почти наверняка намного больше. Однако он признал необходимость получения данных, охватывающих многие годы, чтобы удовлетворить научное сообщество.


Гигроскопические факелы горят во время демонстрации на горе Хатта.


Салах Хамади, 63-х лет, на своей небольшой ферме в пустыне Шарджа. Г-н Хамади помогает следить за работой метеостанции Национального центра метеорологии и сейсмологии.

В прошлые новогодние выходные, говорит г-н Аль Мандус, засев облаков совпал с бурей, в результате которой за три дня выпало 5,6 дюйма осадков — больше, чем в Объединенных Арабских Эмиратах выпадает за год.

В традициях многих ученых, пытавшихся изменить погоду, он всегда настроен оптимистично. Есть новое нановещество, сеющее облака и если бы у эмиратов было больше облаков для посева, сказал он, возможно, они могли бы вызвать больше дождей для страны.

А откуда возьмутся эти дополнительные облака?

«Создавать облака очень сложно», — признал он. «Но, кто знает, может быть Бог пошлет нам кого-нибудь, у кого будет идея, как их создавать».


Власти Эмиратов не полагаются полностью на засев облаков в вопросе будущих запасов воды. Они надеются, что водохранилище плотины Раффиш, помимо обеспечения рекреационных возможностей, поможет пополнить запасы грунтовых вод.

Источник: www.nytimes.com


  • 0
  • 02 сентября 2022, 03:10
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 сентября 2022, 03:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Облачные войны: на Ближнем Востоке разгорается соперничество на новом фронте