Исламисты ISIL казнили до 100 боевиков из конкурирующих групп после захвата города Ракка у поддерживаемых Западом повстанцев / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Исламисты ISIL казнили до 100 боевиков из конкурирующих групп после захвата города Ракка у поддерживаемых Западом повстанцев

Новость публикует The Telegraph:

Сирийский город Ракка, единственная провинциальная столица, находящаяся под контролем повстанцев, в настоящее время стала ареной борьбы между конкурирующими исламистскими группами, которые вытеснили поддерживаемых Западом повстанцев.

Исламистские повстанцы в Сирии казнили до 100 боевиков из конкурирующей группы недалеко от города Ракка, в то время как становится все более неясным, кто берет верх в гражданской войне.


Связанная с аль-Каидой группировка «Исламское государство Ирак и Леванта» (ISIL) казнила десятки конкурирующих исламистов за последние два дня, когда группа вновь захватила большую территорию, ранее ею потерянную, в северо-восточной сирийской провинции.

Один активист сказал, что погибли до 100 боевиков Фронт аль-Нусра, другого филиала Аль-Каиды и бригады Ахрар аль-Шам.Они были захвачены боевиками ISIL в городе Тель-Абьяд, на границе с Турцией.

«Около 70 тел, большинство со следами выстрелов в голову, были собраны и отправлены в Национальную больницу Ракка», — сказал активист.

«Многие из казненных были ранены в боях. Тот факт, что Нусра Фронт и Ахрар аль-Шам идеологически похожи на ISIL, не имеет значения», — добавил он.

Рост ISIL встревожил западные страны, которые подталкивают оппозицию принять участие в мирных переговорах в Швейцарии в течение 10 дней, и старались помочь президенту Башару аль-Асаду представить себя в качестве единственной светской альтернативы исламскому экстремизму.


Борьба между ISIL и конкурирующими исламистами и более умеренными повстанцами привела к гибели сотен людей в течение последних 10 дней и потрясла бескомпромиссную боевую группу во главе с иностранными джихадистами.

Но ISIL перегруппировались и отбили большую часть своей крепости в городе Ракка в воскресенье, по словам активистов, нанося удар по соперничающими группами повстанцев, поддержанных странами Персидского залива и западными государствами.

Среди казнённых в выходные был Абу Саад аль-Хадрам, командир Нусра Фронт в провинции Ракка, который был взят в плен несколько месяцев назад.

В Ракка — единственной провинциальной столице, находящейся под контролем повстанцев — активисты заявили, что боевики ISIL сражались с остатками конкурирующих исламистских подразделений, в том числе с Нусра Фронт, в нескольких кварталах.

На севере в минувшие выходные ISIL вновь захватили город Тель-Абьяд на границе с Турцией.

Абдалла Фаррадж, член оппозиционной Сирийский национальный коалиции от Ракка, сказал, что повстанцы смогли изгнать ISIL из соседней провинции Алеппо, но было бы трудно помешать ISIL удерживать Ракка и сельские районы вдоль ключевых линий снабжения по всему северу.

«Повстанцам не хватает организации и огневой мощи, чтобы выиграть. Будет трудно победить ISIL без военных ударов со стороны кого-либо вроде Турции», — сказал он.

Абу Халед Аль-Валид, активист с пограничной зоны, сказал, что многие бойцы из Ахрар аль-Шам, одной из наиболее мощных исламистских групп, решили не противостоять ISIL, поскольку боевики являются местными жителями, почти не испытывающими вражды друг к другу.

«Многие не видят смысла в борьбе с собственными родственниками. ISIL теперь контролирует 95 процентов Ракка и его сельских окрестностей. Тель-Абьяд также вернулся под их контроль», — сказал он.


Ракка, расположенный на Реке Евфрат в 240 милях к Северо-востоку от Дамаска, является наиболее значительным городом, оказавшимся полностью в руках оппонентов Асада с момента, как восстание против правления четырех десятилетий его семьи разразилось в марте 2011 года.

Группировка ISIL была изгнана из Ракка и других городов на севере Сирии в этом месяце после того, как повстанцы сформировали исламистский альянс атаковал их укрепления, пользуясь растущей волной народного негодования в отношении иностранных командиров группы, их убийств других повстанцев и стремлении навязать строгое толкование исламского закона.

Но ISIL перегруппировалось в последние несколько дней, используя снайперов, подразделения коммандос на грузовиках и террористов-смертников.

Источники оппозиции заявили, что боевой опыт его иностранных командиров, в том числе высокопоставленной фигуры, известной как Омар аль-Шишани, имела решающее значение в прогрессе ISIL.
  • 0
  • 13 января 2014, 22:48
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 14 января 2014, 00:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Исламисты ISIL казнили до 100 боевиков из конкурирующих групп после захвата города Ракка у поддерживаемых Западом повстанцев