Бразилия: неолиберализм с "человеческим лицом". Президентство Лулы - это расширенная долларизация, подчиненная Вашингтонскому консенсусу / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Бразилия: неолиберализм с "человеческим лицом". Президентство Лулы - это расширенная долларизация, подчиненная Вашингтонскому консенсусу

Макроэкономическая политика Бразилии под контролем кредиторов с Уолл-стрит.

В первом туре выборов 2022 года, на фоне растущей путаницы и непонимания, Луис Инасио да Силва (Лула) набрал 48,4 % голосов. 

30 октября проходил второй тур выборов в Бразилии. Победа Лулы с очень небольшим перевесом.

Последние результаты подтверждают, что Лула получил 50,8% голосов против 49,2% у Болсонаро при 99,1% подсчитанных голосов.

Верховный избирательный суд подтвердил победу Лулы. 
«Все внимание теперь приковано к Болсонаро и к тому, признает ли он результаты».

Лула впервые пришел к власти в качестве президента Бразилии в январе 2003 года.

Каковы вероятные последствия обновлённого правительства Партии трудящихся Лулы в 2022 году? Каков характер его кабинета?

Левый этикет

Несмотря на преобладание ярлыков «прогрессивный» и «левый», ключевые политические назначения уже были одобрены Вашингтонским консенсусом. Де-факто это правоцентристское правительство «с левыми чертами». 

В этом отношении важно задуматься о том, как руководство Партии трудящихся Бразилии (Brazil’s Workers Party (PT)) с самого начала, ещё до выборов 2002 года, было подкуплено Вашингтоном и Уолл-стрит.

В январе 2003 года «левые», собравшиеся на Всемирном социальном форуме (World Social Forum (WSF)) в Порту-Алегри, приветствовали инаугурацию Луиса Инасио да Силвы как победу над неолиберализмом, не признавая при этом, что партия Лулы приняла требования Уолл-стрит и МВФ. 

По словам директора-распорядителя МВФ (апрель 2003 года):

«МВФ прислушивается к президенту Луле и экономической команде».

Но эта команда была назначена для обслуживания интересов американского корпоративного капитала, включая внешних кредиторов Бразилии. В августе 2002 года состав кабинета Лулы уже был одобрен вашингтонским консенсусом. 

Лула выбрал видного банкира с Уолл-стрит на пост главы Центрального банка Бразилии, т.е. на роль долларового троянского коня от имени американского банковского картеля. Энрике де Кампос Мейреллес, бывший президент и генеральный директор FleetBoston (второго по величине внешнего кредитора Бразилии после Citigroup), был должным образом избран на пост главы Центрального банка Бразилии. В свою очередь, государственный инвестиционный банк Banco do Brazil был передан CitiGroup.

Управление финансами и денежно-кредитной политикой страны оказалось в руках Уолл-стрит, МВФ, Всемирного банка и Федеральной резервной системы США. В августе 2002 года, в разгар избирательной кампании в Бразилии:

Международный валютный фонд согласился предоставить пакет помощи в размере 30 миллиардов долларов, направленный на восстановление доверия инвесторов к Бразилии… Необычно большой кредит предназначен для предотвращения возможного дефолта по государственному долгу Бразилии в размере 264 миллиардов долларов. Он также призван защитить уязвимые финансы Бразилии от неопределенности октябрьских президентских выборов, на которых левые кандидаты лидируют в опросах и сотрясают рынки...

На конец марта требования американских банков к бразильским заемщикам составляли 26,75 млрд. долларов, причем наибольшие суммы были у Citigroup Inc. и FleetBoston Financial Corp., согласно данным правительственного агентства Federal Financial Institutions Examination Council. (WSJ, август 2002 года)

Что это значит?

Два основных банковских учреждения государственного аппарата Бразилии, а именно Banco Central do Brazil и гигантский Banco do Brazil, были соответственно переданы двум крупнейшим внешним кредиторам Бразилии (указанным выше), а именно FleetBoston Finance Corp и Citigroup Inc.

Выборы 30 октября 2022 года

Перед выборами Энрике Мейреллес выразил свою неизменную поддержку Луле. Будет ли Мейреллеш, имеющий так называемый «благоприятный для рынка послужной список» (благосклонный к инвесторам и кредиторам Уолл-стрит), выдвинут на должность министра финансов или управляющего Центрального банка?

Энрике Мейреллес — это имя, которое чаще всего упоминается рыночными аналитиками как вероятный кандидат на пост министра финансов, если Луис Инасиу Лула да Силва победит на выборах.

Энрике Мейрелеш, глава центрального банка при Луле, министр финансов при Темере и кандидат в президенты в 2018 году, теперь активно участвует в президентской кампании своего бывшего босса.
— Bloomberg (@business) 19 сентября 2022 г.

Напарник Лулы, бывший губернатор Сан-Паулу Херальдо Хосе Родригес Алкмин-младший, является признанным неолибералом, приверженным приватизации государственной собственности в интересах внешних кредиторов Бразилии. Он также имеет связи с организацией Opus Dei.

Поддержка глобалистами кандидатуры Лулы была подтверждена в апреле прошлого года, когда представитель Госдепартамента неоконсерваторов Виктория Нуланд (сыгравшая ключевую роль в государственном перевороте на Майдане в Украине в 2014 году), находясь с «неофициальным визитом» в Бразилии, категорически отказалась встретиться с президентом Болсонаро:

«Пообещав ЕС участие в „управлении“ Амазонией и осудив российскую специальную военную операцию в Украине, Лула стал предпочтительным кандидатом глобалистских элит в предвыборном споре этого года, попав на обложку журнала Time...»

Псевдолевое правительство Бразилии, интегрированное с влиятельными правыми элементами, будет служить интересам Уолл-Стрит и Государственного департамента США.

Движущей силой является внешний долг, экстенсивная приватизация и приобретение реальных экономических активов глобалистским финансовым истеблишментом.

Геополитика имеет решающее значение: намерение Вашингтона также состоит в том, чтобы гарантировать, что правительство Лулы никоим образом не подорвет гегемонистскую повестку дня Америки.

С точки зрения Вашингтона, послужной список Лулы «безупречен».

1. «Он самый популярный политик на Земле. Я люблю этого парня», — сказал Барак Обама (2007).

2. Он является другом Джорджа Буша-младшего.

3. Он помогал нам в американских «Инициативах по поддержанию мира». Лула не только не осудил организованный США государственный переворот 28 февраля 2004 года на Гаити против законно избранного и прогрессивного президента Жана Бертрана Аристида, но правительство его Партии трудящихся приказало отправить бразильские войска на Гаити под эгидой операции ООН (а неофициально от имени Вашингтона) MINUSTAH по «поддержанию мира» и «стабилизации».

Джордж Буш-младший передал свою благодарность Луле, чьи военные приняли участие в «миротворческой миссии» MINUSTAH:

«Я очень ценю ваше [Лулы] лидерство на Гаити. Я ценю тот факт, что вы возглавили силы ООН по стабилизации».

Бразильские военные присутствовали на Гаити в течение 13 лет в рамках MINUSTAH, в общей сложности в количестве 37 000 военнослужащих. Это не было мирной инициативой. Президент Аристид был похищен и депортирован. MINUSTAH (военно-полицейская операция) была вовлечена в репрессии, направленные против прогрессивной политической партии Аристида «Фамни Лавалас» (Famni Lavalas).

4. Останется ли Лула другом МВФ? По словам бывшего директора-распорядителя МВФ Генриха Кёллера: «Президент Лула произвел на меня глубокое впечатление и в частности потому, что я считаю, что он обладает авторитетом, которого часто не хватает другим лидерам». (2003)

5. И в довершение всего: Лула твердо поддерживает Джо Байдена:

«Байден — это дыхание демократии в мире», сказал Лула. (Интервью CNN с К. Аманпур, март 2021 г.)

Неолиберализм с человеческим лицом — удобная маскировка.

Низы Партии трудящихся в очередной раз были введены в заблуждение.

Будущее Бразилии как суверенного национального государства находится «в безвыходном положении».

Мишель Чоссудовский, 31 октября 2022 г.

Источник: www.globalresearch.ca
  • 0
  • 01 ноября 2022, 02:14
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 ноября 2022, 02:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Бразилия: неолиберализм с "человеческим лицом". Президентство Лулы - это расширенная долларизация, подчиненная Вашингтонскому консенсусу