Грета Тунберг призывает к "свержению всей капиталистической системы" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Грета Тунберг призывает к "свержению всей капиталистической системы"

Грета Тунберг теперь призывает к “свержению всей капиталистической системы”, обвиняя капитализм в “колониализме, империализме, угнетении, геноциде” и “расистском, репрессивном экстракционизме”.

Грета Тунберг связывает свою судьбу с левыми антикапиталистами. В Лондоне активистка заняла более открытую политическую позицию.

Вчера вечером в лондонском Royal Festival Hall состоялся детский крестовый поход. Цель? Чтобы «отпраздновать» выход «Климатической книги», манифеста Греты Тунберг для журнального столика, в котором собраны эссе ученых-климатологов, перемежающиеся фотографиями и реальными данными (сама обложка представляет собой цветовую диаграмму глобальной температуры, меняющуюся от безмятежно-голубого до красного DEFCON). Лондон ответил на призыв.

Грета беседовала с сияющей Самирой Ахмед («Ты самая крутая 19-летняя девушка, которую я когда-либо встречала!»), которая мягко расспрашивала её о жизни самой известной в мире климатической активистки. Толпа обожала её. Они наслаждались её неловкой непосредственностью. Это был идеальный выходной день для среднего класса, вроде поездки в Глайндборн или Бленхейм. Некоторые даже привели с собой своих маленьких детей, явно надеясь вдохновить их на такую же активистскую деятельность. И, вопреки своей репутации агрессивной проповедницы, Грета была совершенно очаровательна. Ярость «Как вы смеете!» Греты уступила место симпатичной фигуре, исполненной страсти.

Но это не единственное, что изменилось в облике шведки. Раньше она продавала себя как пятифутовый человеческий колокол тревоги, климатическую Кассандру. Её роль заключалась в предупреждении, а не в наставлении: в самые популярные моменты она ругала политических лидеров, а не пыталась их заменить. Она упорно избегала программных деталей, говоря, что подобные вещи "не имеют ко мне никакого отношения". Но теперь, на сцене и в этой книге, она нашла свою политическую позицию, в частности левую идеологию антикапитализма и замедления роста.

Вкрапленное в обычные директивы о необходимости оказывать давление на политических лидеров, её послание было более радикальным и более воинственным, чем в прошлом. Нет никакого «возврата к нормальной жизни», — сказала она нам. ”Нормальной“ была ”система“, которая дала нам климатический кризис, система «колониализма, империализма, угнетения, геноцида», «расистского, репрессивного экстракционизма». Климатическая справедливость — это часть общей справедливости; вы не можете иметь одну без других. Мы не можем доверять элитам, порожденным этой системой, противостоять её недостаткам — вот почему она, как и Риши Сунак, не будет беспокоиться о климатической встрече (COP27) в этом году. Сама COP — это не более чем “афёра”, которая способствует “зеленому промыванию мозгов, лжи и мошенничеству”. Достаточно будет только свержения «всей капиталистической системы».

Итак, теперь мы наконец-то видим контуры тунбергизма. Пробежавшись взглядом по авторам «Климатической книги», вы увидите, кого она читала: Джейсон Хикель, Кейт Раворт, Наоми Кляйн. Для этих людей климатический кризис не является рукотворным. Он порожден капитализмом, как и другие формы социальной несправедливости, от которых страдает общество. Рост ВВП — особенно капиталистического типа — невозможен без увеличения выбросов углекислого газа. Единственным выходом из этого чрезвычайного положения является немедленный отказ богатых стран от экономической экспансии как социальной цели.

Неудивительно, что Грета думает именно так, учитывая, насколько тесно экологический активизм стал тесно связан с более экспериментальным направлением современных левых. Снижение темпов роста, безусловно, не единственное возможное решение климатического кризиса, но Грета, похоже, не сомневается в этом. И, как и большинство представителей её поколения, она потеряла всякую веру в способность прогрессивных левых из истеблишмента постепенно изменить положение дел. Её подростковые годы, проведенные в критике национальных правительств, сделали её одной из самых известных персон в мире, но её годы после двадцати похоже, будут гораздо более взрывными и даже революционными.

Источник: unherd.com
  • 0
  • 01 ноября 2022, 23:58
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 ноября 2022, 23:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Грета Тунберг призывает к "свержению всей капиталистической системы"