Пол Крейг Робертс: Федеральная резервная система просто некомпетентна или у нее есть темная повестка дня? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пол Крейг Робертс: Федеральная резервная система просто некомпетентна или у нее есть темная повестка дня?

Я никогда не знал, чтобы Федеральная резервная система принимала правильные решения. Действительно, катастрофические решения являются отличительной чертой ФРС. Таких катастроф много. Среди них Великая депрессия — десятилетнее последствие неспособности ФРС предотвратить сокращение денежной массы в США.  Смотрите: www.hoover.org/research/feds-depression-and-birth-new-deal 

В более недавние времена мы имели дело с Бруксли Борном, главой Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которому было отказано в регулировании внебиржевых деривативов и кредитно-дефолтных свопов, что привело к финансовой панике и экономическому краху. Председатель ФРС Алан Гринспен, министр финансов Роберт Рубин, заместитель министра финансов Ларри Саммерс и председатель SEC Артур Левитт сговорились, чтобы Конгресс запретил Бруксли Борн выполнять её работу. Эти четыре тупоголовых чиновника заявили Конгрессу, что «рынки саморегулируются». Гринспанн, когда его позже допрашивал Конгресс, признал, что его идеология “имела изъян”.
www.shoppbs.pbs.org/wgbh/pages/frontline/warning/interviews/born.html 

ФРС отказалась от эффективного финансового регулирования и помогла отменить закон Гласса-Стиголла 1933 года, который разделял коммерческие и инвестиционные банки. Иронично, что именно ранее прогрессивная партия демократов, находящаяся в лапах Клинтонов, отменила прогрессивный закон Гласса-Стиголла в 1999 году, тем самым положив начало череде финансовых проблем, которые заставили ФРС 12 лет выкачивать деньги в попытке стабилизировать финансовую систему.

В книге Гретхен Моргенсон и Джошуа Рознера «Безрассудная угроза», вышедшей в 2011 году, документально подтверждается провал финансового регулирования. Книги Майкла Льюиса, такие как «Flash Boys» (2014), среди прочего, демонстрируют, что финансовый сектор больше не служит никаким общественным целям. Все годы, пока ФРС печатала деньги из рук в руки, чтобы сохранить финансовую систему в целостности, Уолл-стрит зарабатывала на опережающих покупках акций.

В 1890 году монополии рассматривались как ограничения торговли и были предприняты усилия по их предотвращению путем принятия антитрестовского закона Шермана, за которым последовало принятие двух последующих антитрестовских законов. Правоприменение было неоднозначным и закон не всегда хорошо применялся, но монополия была признана нежелательной. Сегодня это не так. Глобализация породила мнение, что только крупные корпорации и банки могут конкурировать на глобальном уровне. Следовательно, антитрестовский закон Шермана стал законом с мертвой буквой. Монополизация США в финансовой сфере стала важной основой мировой гегемонии США.

Это краткое описание приводит нас к сегодняшнему дню. Нынешнее правление Федеральной резервной системы США перепутало дефицит товаров и услуг из-за вызванных Вашингтоном ограничений предложения с инфляцией избыточного спроса и повышает процентные ставки, чтобы снизить совокупный спрос. Такая политика является бессмыслицей. Некомпетентный режим Байдена, введенные Ковид-блокировки и российские санкции вызвали значительное сокращение предложения. Предприятия были закрыты и многие из них не смогли открыться вновь.  Цепочки поставок были нарушены. Санкции против России сократили поставки энергоносителей, что привело к росту цен на энергию и на все, что зависит от энергии — по сути, на всё.   

Политика ФРС по повышению процентных ставок просто увеличивает расходы. Всё, что зависит от кредита, стоит дороже, включая ипотеку. Санкции режима Байдена против России являются источником большей части повышения цен из-за их влияния на стоимость энергоносителей.

Политика ФРС не только не снижает инфляцию, но и приносит выгоду компаниям частного капитала, вытесняя потенциальных владельцев жилья с рынка жилья путем повышения процентных ставок по ипотечным кредитам, тем самым помогая компаниям частного капитала приобретать жильё за наличные и превращать его в объекты аренды. Доход от аренды покрывается амортизацией, а когда недвижимость обесценивается, она продаётся, деньги реинвестируются в новые покупки и процесс начинается сначала. Дома, принадлежащие частным лицам, не могут быть обесценены и число домов, принадлежащих частным лицам, сократилось. Находится ли ФРС в постели с компаниями частного капитала или просто некомпетентна?

Санкции Вашингтона против России используются для уничтожения европейского бизнеса, тем самым устраняя конкуренцию европейских компаний с американскими. Рассмотрим только два аспекта санкций: европейские компании были вынуждены разорвать выгодные деловые отношения с Россией, а те, у кого есть предприятия на территории России, были вынуждены отказаться от них. Европа, особенно Германия, отрезана от энергии, что ставит под угрозу не только уровень жизни, но и существование отечественной промышленности. Есть сообщения о том, что США используют привлекательность обильной и относительно дешевой энергии, чтобы побудить немецких автопроизводителей и другие отрасли промышленности к переезду в Соединенные Штаты. Другими словами, США пытаются оправиться от катастрофы, связанной с перемещением своей собственной промышленности в азиатские офшоры, используя “российские санкции” для перемещения европейской промышленности в США.

Марионетки Вашингтона в ЕС давно перестали думать и просто выполняют приказы.

Немецкие автомобильные компании хотят выжить, и если для выживания потребуется покинуть Германию, они уйдут.

Деиндустриализация Германии и Европы значительно снизит давление НАТО на Россию. У Европы, лишенной промышленности, не будет денег на закупку оружия у американских оружейных корпораций и средств на оснащение солдат. Кремль, конечно, может снова испортить себе жизнь, придя на помощь Европе в области энергетики. Русские в конечном итоге сами себя разорят.

Если Кремль не будет совать свой нос не в свое дело, Вашингтону удастся отрезать Европу от энергоносителей и перевести европейскую промышленность в США.

Большой недостаток западных народов в том, что они всегда принимают политику своих правительств за чистую монету. Им не приходит в голову, что правительство прикрывает темные планы морализаторской кампанией против России, которая требует жертв со стороны Запада.

Консерваторы склонны нападать на реальные объяснения как на непатриотичные, а разбуженные либералы нападают на правду как на дезинформацию.  Поскольку нет средств массовой информации, выполняющих роль сторожевого пса, нет никаких препятствий для темных планов.

Консерваторы склонны критиковать реальные объяснения как непатриотичные, а проснувшиеся либералы критикуют правду как дезинформацию. Поскольку нет средств массовой информации, выступающих в качестве сторожевого пса, нет препятствий для темных планов. 

“Российские санкции” Вашингтона быстро разрушают Европу.

См: Четверть европейцев на грани разорения, согласно новому опросу

sputniknews.com/20221107/quarter-of-europeans-on-the-brink-of-ruin-new-survey-finds-1103847982.html

Источник: www.paulcraigroberts.org

  • 0
  • 09 ноября 2022, 02:44
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 ноября 2022, 02:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пол Крейг Робертс: Федеральная резервная система просто некомпетентна или у нее есть темная повестка дня?