Европа обвиняет США в том, что они наживаются на войне / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Европа обвиняет США в том, что они наживаются на войне

Официальные лица ЕС нападают на Джо Байдена из-за заоблачных цен на газ, продажи оружия и торговли, поскольку война Владимира Путина угрожает разрушить единство Запада.

Через девять месяцев после вторжения на Украину Владимир Путин начинает раскалывать Запад. 

Высокопоставленные европейские чиновники в ярости от администрации Джо Байдена и теперь обвиняют американцев в том, что они наживаются на войне, в то время как страны ЕС страдают. 

«Факт в том, что, если посмотреть на это трезво, страна, которая больше всего наживается на этой войне, — это США, потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия», — сказал POLITICO один высокопоставленный чиновник. 

Взрывные комментарии, поддерживаемые публично и в частном порядке официальными лицами, дипломатами и министрами в других странах, следуют за растущим в Европе гневом по поводу американских субсидий, которые угрожают разрушить европейскую промышленность. Кремль, вероятно, будет приветствовать отравление атмосферы среди западных союзников.

«Мы действительно находимся на историческом этапе», — сказал высокопоставленный представитель ЕС, утверждая, что двойной удар в виде нарушения торговли из-за американских субсидий и высоких цен на энергоносители может настроить общественное мнение против военных действий и трансатлантического альянса. «Америка должна понять, что общественное мнение во многих странах ЕС меняется».

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель призвал Вашингтон отреагировать на озабоченность Европы. «Американцы — наши друзья — принимают решения, которые оказывают на нас экономическое воздействие», — сказал он в интервью POLITICO.

Самой большой точкой напряженности в последние недели стали «зеленые» субсидии и налоги Байдена, которые, по мнению Брюсселя, несправедливо склоняют торговлю в сторону от ЕС и угрожают разрушить европейскую промышленность. Несмотря на официальные возражения со стороны Европы, Вашингтон до сих пор не проявляет никаких признаков отступления.

В то же время нарушения, вызванные вторжением Путина в Украину, ввергают европейскую экономику в рецессию, инфляция стремительно растет, а катастрофическое сокращение поставок энергоносителей грозит отключениями и нормированием электроэнергии этой зимой. 

Пытаясь уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей, страны ЕС переходят на газ из США, но цена, которую платят европейцы, почти в четыре раза выше, чем стоимость того же топлива в Америке. Кроме того, вероятен резкий рост заказов на военное снаряжение американского производства, поскольку европейские армии испытывают нехватку оружия после его отправки на Украину.

Для высокопоставленных чиновников в Брюсселе и других столицах ЕС все это уже слишком. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что высокие цены на газ из США не являются “дружественными”, а министр экономики Германии призвал Вашингтон проявить больше “солидарности” и помочь снизить стоимость энергоносителей.

Министры и дипломаты, работающие в других странах блока, выразили разочарование тем, что правительство Байдена просто игнорирует влияние своей внутренней экономической политики на европейских союзников. 

Когда на прошлой неделе на встрече G20 на Бали лидеры ЕС обратились к Байдену по поводу высоких цен на газ в США, американский президент, по словам высокопоставленного чиновника, процитированного выше, казалось, просто не знал об этой проблеме. Другие чиновники и дипломаты ЕС согласились с тем, что незнание американцев о последствиях для Европы является серьезной проблемой. 

«Европейцы явно разочарованы отсутствием предварительной информации и консультаций», — сказал Дэвид Клейманн из аналитического центра Брейгеля.

Официальные лица по обе стороны Атлантики признают риски, которые все более токсичная атмосфера будет иметь для западного альянса. По мнению дипломатов ЕС и США, эти препирательства — именно то, чего хотел бы Путин. 

Растущий спор вокруг закона Байдена о снижении инфляции (IRA) — огромного пакета мер в области налогообложения, климата и здравоохранения — вновь выдвинул на первый план политическую повестку дня опасения по поводу трансатлантической торговой войны. В пятницу министры торговли ЕС должны обсудить свои ответные меры, в то время как чиновники в Брюсселе разрабатывают планы экстренного выделения субсидий для спасения европейской промышленности от краха.

«Закон о снижении инфляции вызывает большую тревогу», — заявила министр торговли Нидерландов Лизье Шрайнемахер. «Потенциальное влияние на европейскую экономику очень велико».

«США следуют внутренней повестке дня, которая, к сожалению, является протекционистской и дискриминирует союзников США», — сказал Тонино Пикула, ведущий специалист Европейского парламента по трансатлантическим отношениям.

Американский чиновник подчеркнул, что установление цен для европейских покупателей газа отражает частные рыночные решения и не является результатом какой-либо политики или действий правительства США.
«Американские компании были прозрачными и надежными поставщиками природного газа в Европу», — сказал чиновник. Экспортные мощности также были ограничены из-за аварии в июне, которая вынудила закрыть ключевое предприятие.

В большинстве случаев, добавил чиновник, разница между экспортными и импортными ценами достается не американским экспортерам СПГ, а компаниям, перепродающим газ внутри ЕС. Например, крупнейшим европейским держателем долгосрочных газовых контрактов с США является французская Total Energies.

Это не новый аргумент с американской стороны, но, похоже, он не убеждает европейцев. «Соединенные Штаты продают нам свой газ с четырехкратным мультипликативным эффектом, когда он пересекает Атлантику», — заявил в среду на французском телевидении европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. «Конечно, американцы — наши союзники… но когда что-то идет не так, необходимо и между союзниками сказать об этом».

Более дешевая энергия быстро стала огромным конкурентным преимуществом и для американских компаний. Предприятия планируют новые инвестиции в США или даже переносят свои существующие предприятия из Европы на американские заводы. Буквально на этой неделе транснациональная химическая корпорация Solvay объявила, что выбирает США, а не Европу для новых инвестиций, в последнем из серии аналогичных заявлений от ключевых промышленных гигантов ЕС.

Союзники или нет?

Несмотря на разногласия в сфере энергетики, только после того, как Вашингтон объявил о программе промышленных субсидий в размере 369 миллиардов долларов для поддержки «зеленых» отраслей промышленности в рамках Закона о снижении инфляции, Брюссель перешел в режим полномасштабной паники.

“Закон о снижении инфляции изменил всё", — сказал один из дипломатов ЕС. «Вашингтон все еще наш союзник или нет?”

Для Байдена законодательство является историческим достижением в области климата. „Это не игра с нулевой суммой“, — сказал американский чиновник. „IRA будет наращивать пирог для инвестиций в экологически чистую энергию, а не делить его“.

Но в ЕС считают иначе. Официальный представитель министерства иностранных дел Франции сказал, что диагноз ясен: это „дискриминационные субсидии, которые будут искажать конкуренцию“. Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр на этой неделе даже обвинил США в том, что они идут по пути экономического изоляционизма Китая, призвав Брюссель повторить такой подход. „Европа не должна быть последним из могикан“, — сказал он.

ЕС готовит свои ответные меры, такие как увеличение субсидий, чтобы предотвратить уничтожение европейской промышленности американскими конкурентами. „Мы испытываем ползучий кризис доверия по торговым вопросам в этих отношениях“, — сказал немецкий евродепутат Райнхард Бютикофер.

»В какой-то момент нужно заявить о себе", — сказала евродепутат от Франции Мари-Пьер Ведренн. «Мы живем в мире борьбы за власть. Когда вы занимаетесь армрестлингом, если у вас нет мышц, если вы не подготовлены физически и психологически, вы проиграете».

За кулисами также растет раздражение по поводу денег, поступающих в американский оборонный сектор.

США, безусловно, являются крупнейшим поставщиком военной помощи Украине, поставив с начала войны оружия и оборудования на сумму более 15,2 миллиарда долларов. По словам Борреля, ЕС на сегодняшний день предоставил Украине военное оборудование на сумму около 8 млрд. евро.

По словам одного высокопоставленного чиновника из европейской столицы, на пополнение запасов некоторых видов современного оружия могут потребоваться “годы” из-за проблем в цепочке поставок и производстве чипов. Это вызвало опасения, что оборонная промышленность США может получить ещё большую прибыль от войны.

Пентагон уже разрабатывает дорожную карту для ускорения продаж оружия, поскольку давление со стороны союзников, требующих отреагировать на растущий спрос на оружие и технику, растёт. 

Другой дипломат ЕС утверждал, что “деньги, которые они зарабатывают на оружии”, могут помочь американцам понять, что зарабатывать “все эти деньги на газе” может быть “немного чересчур”.

Дипломат утверждал, что скидка на цены на газ могла бы помочь США «сохранить единство нашего общественного мнения» и вести переговоры с третьими странами о поставках газа. «С точки зрения того, как это видится со стороны, нехорошо создавать впечатление, что ваш лучший союзник на самом деле получает огромную прибыль от ваших проблем», — сказал дипломат.

Источник: www.politico.eu



  • 0
  • 25 ноября 2022, 17:22
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 ноября 2022, 17:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Европа обвиняет США в том, что они наживаются на войне