Китай начинает строительство второго авианосца / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай начинает строительство второго авианосца

Новость публикует Spacewar:

Китай начал строительство второго из четырех запланированных авианосцев, заявил в субботу высокопоставленный представитель правительства.

Корабль находится в стадии строительства в северо-восточном порту Далянь и его строительство займёт шесть лет, передает корреспондент, цитируя Ван Мина, руководителя коммунистической партии города Далянь, что в провинции Ляонин.

Первый в стране авианосец, Ляонин, был завершен в сентябре 2012 года в символической вехе для страны, наращивающей военные мышцы.

Ещё два находятся в стадии разработки, по словам Вана, в проекции силы, которая могла бы рассматриваться как противоречащая давней официальной политике Пекина вооружаться исключительно для самообороны.

Когда Ляонин вступил в строй, Пекин и Токио завязли в территориальном споре из-за контролируемых Японией островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, на которые также претендует Китай, называя их Дяоюйдао (Diaoyus).

Этот спор продолжает кипеть, наряду с другими спорами относительно суверенитета с Филиппинами и Вьетнамом.

В начале этого месяца японская газета сообщила, что Китай производит реконструкцию его военной структуры в целях укрепления его атакующих возможностей, чтобы обеспечить своё воздушное и морское превосходство в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях

Авианосец Ляонин провёл свою первую миссию в Южно-Китайском море в январе.

Миссия последовала за инцидентом, произошедшим в декабре, в котором американский военный корабль был вынужден избежать столкновения с китайским военно-морским кораблём, что побудило Вашингтон обвинить Китай в том, что он является агрессором.
  • 0
  • 19 января 2014, 22:05
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 января 2014, 22:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай начинает строительство второго авианосца