Элон Маск "уверен", что компания по производству мозговых чипов Neuralink сможет начать испытания на людях через шесть месяцев / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Элон Маск "уверен", что компания по производству мозговых чипов Neuralink сможет начать испытания на людях через шесть месяцев

На мероприятии, транслировавшемся в прямом эфире в среду вечером, Элон Маск заявил, что мозговой чип Neuralink Corp размером с монету может быть имплантирован в головы людей для клинических испытаний в течение следующих шести месяцев. 

«Мы хотим быть предельно осторожными и уверенными в том, что устройство будет работать хорошо, прежде чем помещать его в человека, но мы подали, я думаю, большую часть документов в FDA и, вероятно, примерно через шесть месяцев мы сможем загрузить Neuralink в человека», — сказал Маск во время мероприятия в штаб-квартире компании во Фримонте, штат Калифорния. 


Интерфейс мозг-компьютер (BCI) Neuralink представляет собой небольшой чип, вживляемый в голову, чтобы позволить человеку, страдающему от изнурительных состояний, таких как последствия инсульта или боковой амиотрофический склероз (ALS), общаться мысленно.

Ранее Маск обещал, что испытания на людях начнутся в 2020 году, затем в 2022 году, а теперь назвал новый срок — первая половина 2023 года. Он также рассказал о двух других BCI, которые в один прекрасный день могут быть подключены к спинному мозгу, чтобы восстановить движение у человека с параличом. И у него есть глазной имплантат, предназначенный для улучшения или восстановления зрения человека.

«Как бы чудесно это ни звучало, мы уверены, что можно восстановить функциональность всего тела человека с поврежденным спинным мозгом», — сказал соучредитель миллиардера.

Обращаясь к работе Neuralink в отношении возвращения зрения, он сказал: “Даже если они никогда раньше не видели, мы уверены, что они смогут видеть”.

Параллельно Neuralink разрабатывает основной продукт для мозга, который состоит из крошечного устройства и проводов с электродами, а также робота, который вырезает часть черепа человека и вживляет провода.

Одним из главных моментов презентации стало видео, на котором обезьяна «телепатически набирает текст» на экране с помощью имплантата BCI. 

«Чтобы было понятно, он не использует клавиатуру… Он мысленно перемещает курсор на выделенную клавишу. Технически он не может писать по буквам. Так что я не хочу преувеличивать значение этой штуки, потому что это следующая версия».

Видео: обезьяна играет в пинг-понг, используя Neuralink.

Устройство Neuralink преобразует нейронные всплески в данные, которые могут быть интерпретированы компьютером. Маск надеется, что однажды устройство может стать массовым и позволит передавать информацию между людьми и машинами. Он давно утверждал, что люди могут идти в ногу с достижениями искусственного интеллекта только с помощью компьютерных дополнений.

«Вы так привыкли быть киборгом де-факто», — сказал Маск. «Но если вы взаимодействуете со своим телефоном, вы ограничены».



Как и в случае с прошлыми мероприятиями Neuralink, некоторые из вещей, продемонстрированных Маском и его командой, уже были выполнены в академических условиях. Критики компании уже давно обвиняют Маска в чрезмерном преувеличении достижений Neuralink и чрезмерных обещаниях того, что технология сможет сделать в ближайшем будущем или вообще когда-либо.

Технология BCI изучается в научных кругах уже несколько десятилетий. В прошлом году европейские исследователи объявили о том, что человек, страдающий ALS, вновь обрел способность общаться после того, как в его голову был вживлен мозговой чип. А Университет Брауна недавно заявил: «Используя интерфейс мозг-компьютер, участник клинических испытаний смог создавать текст на компьютере со скоростью 90 знаков в минуту, просто думая о движениях, связанных с написанием от руки».

Появление Маска в этой сфере в 2016 году подстегнуло рост инвестиций со стороны венчурных капиталистов в стартапы, продвигающие эту технологию киборгов.

Несколько подобных стартапов опережают Neuralink, когда дело доходит до испытаний на людях. Synchron Inc., например, смогла имплантировать небольшое устройство, похожее на стент, в мозг пациентов в Австралии и США. Это устройство позволило пациентам, которые не могли двигаться или говорить, мысленно общаться по беспроводной связи с помощью компьютеров. Компания Onward Inc. также провела прорывную работу по восстановлению некоторых движений у людей с травмами спинного мозга.

Тип операции на мозге, предлагаемый Neuralink, гораздо более инвазивный, чем у Synchron или большинства других конкурентов в этой отрасли. Пациенту удаляют часть черепа и вживляют провода в ткани мозга. Компания Neuralink в течение многих лет проводила испытания на приматах, чтобы доказать, что операция безопасна и что имплантат может оставаться в мозге в течение длительного времени, не причиняя вреда.

Группы по защите прав животных ранее критиковали подобное обращение с приматами, когда Neuralink полагался на партнерскую лабораторию в некоторых своих экспериментах. Neuralink внедрил свою программу содержания животных в компании несколько лет назад и постарался сделать её примером для других. За последние два года репортер несколько раз навещал приматов. Оказалось, что за ними хорошо ухаживают и они не проявляли никаких болезненных последствий от имплантатов.

Преимущество Neuralink перед конкурентами заключается в вычислительной мощности. Маск делает ставку на то, что более инвазивные операции в сочетании с большими вычислительными возможностями помогут оборудованию Neuralink достичь лучших результатов и восстановить у людей больше функций, чем это делают конкурирующие продукты.

Компания Маска уже упустила некоторые из амбициозных сроков, установленных миллиардером для установки имплантатов BCI людям. На встречах со своей командой в течение последних нескольких месяцев Маск в резких выражениях призывал своих инженеров работать быстрее и усерднее. «Мы все умрем раньше, чем появится что-то полезное», — сказал Маск своей команде во время недавнего совещания по обзору продукции. «Нам нужно ускориться. Мы должны выпускать полезные продукты». На том же совещании Маск выразил опасение, что прогресс в области искусственного интеллекта опередит работу, проводимую в Neuralink и усилия компании окажутся бесполезными.

Одной из главных проблем Neuralink в работе над имплантатом BCI было обеспечение того, чтобы робот мог проводить операции быстро и с минимальным вредом для организма. Маск предвидит день, когда люди будут получать имплантаты мозга как быструю амбулаторную процедуру.

Работа над параличом и глазными болезнями началась относительно недавно и Маск заставляет свои команды продвигаться вперед рекордными темпами.

Осен Сорреллс, директор по уходу за животными в Neuralink, работает над тем, чтобы эксперименты, проводимые на приматах и свиньях, были безопасными и внедряет новые методы их обучения. Во Фремонте у Neuralink есть вольер для приматов, в котором есть игрушки и телевизоры, чтобы животные развлекались, пока люди проверяют, как работают их имплантаты.

В последние месяцы животным приходилось покидать свои клетки и их связывали, чтобы подзарядить их имплантаты. Однако недавно компания Neuralink разработала более спокойную схему, позволяющую приматам подзаряжаться под шлемом в клетке, пока они едят. Сейчас компания строит более просторный вольер для животных в кампусе в Остине, штат Техас.

Несмотря на то, что компания Neuralink находится ещё в самом начале своего развития, совокупность работ, выполняемых ею, делает её единственной компанией, занимающейся разработкой универсальных BCI. Другие стартапы фокусируются на головном мозге, глазах или спинном мозге. Между тем, Neuralink действительно надеется всё это сделать.

Источник: www.bloomberg.com
  • 0
  • 02 декабря 2022, 05:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 декабря 2022, 05:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Элон Маск "уверен", что компания по производству мозговых чипов Neuralink сможет начать испытания на людях через шесть месяцев