Эра дешевой нефти подошла к концу / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эра дешевой нефти подошла к концу

По мнению аналитиков нескольких инвестиционных банков, недавнее падение цен на нефть не является показательным для грядущих событий на нефтяных рынках.

С 2015 по 2018 год ОПЕК не добывал более 30 миллионов баррелей в сутки.

Структурный недостаток инвестиций в новые поставки нефти может привести к структурному росту цен.

Последний ежемесячный отчёт ОПЕК показал, что картелю снова не удалось добыть столько нефти, сколько он согласился добыть в прошлый раз, когда обсуждался вопрос о добыче. И это вопрос не на несколько тысяч баррелей в день. Недостаток составил около 1,8 миллиона баррелей в день, но ещё важнее то, что подобное недостижение собственной цели стало для картеля обычным делом. 

Между тем, федеральному правительству США необходимо закупить немного нефти для своего стратегического нефтяного резерва после того, как в этом году из него было выделено почти 200 миллионов баррелей в качестве средства борьбы с инфляцией цен на топливо. Тем не менее, американские буровые компании не спешат наращивать добычу. Напротив, похоже, что рост добычи потерял свое место среди главных приоритетов этих компаний.

Конечно, существуют также санкции против России, которые, как многие ожидают, нанесут ущерб добыче нефти в стране и это вполне может произойти, но пока этого не произошло. Фактически, нефтяные санкции — в форме ограничения цен на морской экспорт и эмбарго на экспорт в ЕС — не оказали никакого влияния на потоки нефти из России. На данный момент.

Инвестиционные банки ожидают роста цен на нефть, несмотря на недавний спад, вызванный ожиданиями замедления экономического роста практически по всему миру. Эти ожидания, которые теперь начинают просачиваться и в трейдерские круги, в основном основаны на отказе Китая от политики нулевого ковида. Но они также, вероятно, принимают во внимание тот факт, что нефть остается незаменимым товаром. И эра дешевой нефти вполне может закончиться навсегда.

«Мы сохраняем конструктивный настрой в отношении цен на нефть, обусловленный восстановлением спроса (возобновлением работы Китая, восстановлением авиации) на фоне ограниченного предложения из-за низкого уровня инвестиций, рисков для поставок из России, прекращения выпуска SPR и замедления сланцевой добычи в США», — говорится в записке Morgan Stanley на этой неделе.

Однако ситуация с предложением может быть гораздо серьёзнее, как отметил в недавнем рыночном комментарии президент и портфельный управляющий TortoiseEcoFin Мэтт Салли.

«Мировые запасы нефти находятся на самом низком уровне с 2004 года, Министерство энергетики выпустило 200 миллионов баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва в этом году, ОПЕК продолжает бороться за добычу в соответствии с заявленной квотой, а американские производители помогают, но могут сделать не так много».

Это довольно краткое описание ситуации с поставками нефти в мире, но картина не вызывает положительных эмоций. Она скорее вызывает беспокойство и на то есть веские причины. Потому что существует мало доказательств того, что какие-либо из этих тенденций в ближайшее время существенно изменятся.

У ОПЕК, например, нет никакой мотивации пытаться увеличить добычу, отметил Салли в последующих комментариях для Oilprice. Он будет делать это только в том случае, если будет уверен, что нефть будет оставаться дороже 100 долларов за баррель в течение длительного периода времени, однако сейчас нет никакой возможности быть уверенным в этом.

Кроме того, существуют чисто физические ограничения на добычу ОПЕК, о чем свидетельствует последовательная неспособность группы достичь своих собственных — сокращенных — производственных целей. Большинство членов ОПЕК имеют амбициозные планы роста добычи, но они остаются планами, в то время как фактическая добыча остается на низком уровне по таким причинам, как естественное истощение запасов на зрелых месторождениях и, в конечном счете, нехватка инвестиций.

Как отмечает Салли, ОПЕК не добывал более 30 миллионов баррелей в сутки с 2015-2018 годов, когда он делал это намеренно в попытке уничтожить сланцевую добычу в США и, в значительной степени, временно в этом преуспел. И это потому, что он не хочет и не может этого сделать.

Недостаточные инвестиции превращаются в проблему и в сланцевом секторе США, по крайней мере с точки зрения Белого дома. По мнению администрации Байдена, всё, что нужно сделать американским производителям, это потратить больше средств на дополнительное производство. По словам самих американских производителей, долгосрочные перспективы спроса на нефть слишком неопределённы, чтобы инвестировать в увеличение добычи.

Кроме того, существует проблема первоклассных площадей, которые, как предупреждают некоторые эксперты, заканчиваются. Салли из TortoiseEcoFin входит в их число: «Лучшие участки уже пробурены, отрасль испытывает трудности с привлечением рабочей силы и имеет ограниченные источники финансирования», — сказал он Oilprice.

По его словам, добыча нефти в США вряд ли когда-либо снова зафиксирует ежегодный прирост добычи на 1 миллион баррелей в сутки или более, как это было в недавнем прошлом. Он считает, что темпы роста от 500 000 до 750 000 баррелей в сутки гораздо более вероятны. И это плохая новость для потребителей, потому что спрос, хотя и ориентированный на лагерь энергетического перехода, не скоро пойдет на спад.

Международное энергетическое агентство, один из наиболее активных участников движения за энергетический переход, в своем последнем отчёте о состоянии нефтяного рынка пересмотрело в сторону повышения прогноз мирового спроса на нефть в следующем году из-за неожиданного роста потребления в этом году.

Есть шанс, что это устойчивая тенденция в отсутствие жизнеспособных альтернатив нефтепродуктам. А это означает, что в будущем спрос и предложение будут находиться в неустойчивом равновесии, постоянно на грани дефицита или даже в глубоком дефиците, если поворот «Большой нефти» к низкоуглеродной энергетике продолжится, поскольку это потребует от них сокращения добычи нефти для достижения своих целей «чистого нуля». Все это означает, что эра дешевой сырой нефти вполне может закончиться навсегда.

Источник: oilprice.com
  • 0
  • 20 декабря 2022, 02:22
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 декабря 2022, 02:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эра дешевой нефти подошла к концу