Ветераны дня "Д", которые боролись бок о бок на пляжах Нормандии, воссоединились после случайной встречи на том же самом пляже 67 лет спустя / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ветераны дня "Д", которые боролись бок о бок на пляжах Нормандии, воссоединились после случайной встречи на том же самом пляже 67 лет спустя

Dailymail публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:

В прошлый раз, когда они оставили свои следы в песке вместе, пляж был наводнен кровью.

Билл Беттс и Клиффорд Бейкер были молодыми людьми, когда штурмовали берег в день «Д», высадившись под шквалом огня из минометов и пулеметов.

Будучи разделёнными, когда Билл был срублен вражескими пулями, каждый из них боялся, что другой, наверняка, умер.


Ветераны: Радист Клиффорд Бэйкер, слева, и наводчик Билл Беттс, справа, оба понятия не имели, что другой был ещё жив


Братья по оружию: Билл Беттс (справа) со второй мировой войны является товарищем Клиффорда Бейкера. Они встретились в центре Нормандии, совершая туристическую поездку по месту прошедших боёв. Они не видели друг друга 67 лет



Молодые люди: слева Билл Беттс изображен в возрасте 19 лет и справа — Клиффорд Бейкер. Фото сделано в Ганновере, Германия, в молодости

Сейчас, более чем 67 лет спустя, пара товарищей воссоединилась после случайной встречи на том же пляже Нормандии.

В поразительном совпадении двое мужчин были отдельно посторно посещали Золотой Пляж (Gold Beach) у Арроманш в качестве паломников, чтобы помянуть тех, кто не вернулся домой в 1944 году.

Когда Билл подписал книгу воспоминаний в кожаном переплете в городском музее дня «Д», он обратил внимание, что строкой выше оставил запись Клиффорд Бейкер. И чернила были всё ещё почти влажными.

«Я не мог поверить своим глазам, когда увидел его имя, но оно было там написано чёрным по-белому,» — сказал Билл, 88-летний ветеран. «Я только что получил памятную медаль от мэра города Арроманш, поэтому я спросил её (мера), когда г-н Бейкер был в музее.Она сказала, что только 20 минут назад и что его автобус в настоящее время припаркован на автостоянке. Я решил, что я должен постараться перехватить его.

Билл обыскивал автостоянку в поисках своего пропавшего друга. Между тем мэр дал отчаянный приказ водителям отходящих автобусов прекратить движение.

Затем, под возгласы и аплодисменты, Клиффорд спустился по ступенькам — и попал в объятия товарища, которого он был вынужден оставить много лет назад.


По долгу службы: Право, эта фотография 1946 года показывает г-н Беттса в Германии после того, как он оправился от ранений, полученных в день „Д“, слева, и, справа, — он же со своими медалями


Вторая мировая война: Клиффорд Бейкер, 98 лет, из Южного Уэльса, был онимдин из первых мужчин, высадившихся с лодок на берег во время десантирования в день „Д“ в Нормандии

Слезное воссоединение было снято другими ветеранами и их семьями, которые попросили, чтобы пара позировала для фотографий с песками Золотого Пляжа на заднем плане.

Арроманш был одной из ключевых целей на побережье Нормандии и оба молодых человека были одними из первых, кто высадился на берег на 6 июня, в день открытого вторжения, которое изменило ход войны.

Пара провела более двух лет обучались вместе как радисты с добровольцами из Эссекса, прежде чем они были отправлены во Францию.В последний раз они видели друг друга, когда Билл лежал раненый и говорил остальным, чтобы они продолжали миссию.

Вчера Билл, который живет в Уорвикшир (Warwickshire), сказал: «Клиффорд и я внезапно столкнулись лицом к лицу ещё раз и вы можете себе представить, какие это были эмоции. Мы поговорилио дне „Д“ и событиях, которые произошли так давно. Воспоминания обо всем этом всё ещё очень ясны в моём сознании».

Клиффорд, которому в четвергисполнилось 98 лет, сказал вчера: «Я была так рад вернуться к этому протяжённому пляжу, на который я высодился много лет назад. Встреча с моим старым товарищем Биллом была неожиданной по меньшей мере, но очень счастливой и эмоциональной. Я думал, что никогда не увижу его снова».

История Билла

Биллу Беттсу было 19, когда он записался на службу королю и стране — и ему ещё оставалось неполных четыре месяца до его 22-летия, когда произошла высадка союзников в Нормандии.

Он должен был играть ключевую роль во вторжении, отправляя радиограммы с продвигающейся линии фронта, чтобы артиллерия союзников не обстреливала по ошибке свои войска. Но, несмотря на ужасные страдания от морской болезни, Билл, наводчик, настаивал на том, чтобы быть в числе первых штурмовиков.


Обратный путь: пляж и город в Арроманш, в Нормандии, где г-н Беттс и г-н Бейкер пережили их эмоциональное воссоединение спустя 67 лет после того, так как они в последний раз были там вместе

Он был ранен выстрелом в ногу из тяжёлого пулемета, когда пробирался через мины и колючую проволоку. Поскольку он лежал там, он видел Клиффорда, пробегавшего мимо него.

«Я был зол на себя за то, что получел ранение так рано», — сказал он. «Я проходил обучение в течение столь длительного времени при подготовке к дню «Д» и здесь я был остановлен. «Это был абсолютный хаос — мы увидели друг друга, поскольку все пробегали мимо. Я просто говорил им всем, чтобы они не останавливались».

Билл и другие раненые солдаты вокруг него были придавленны снайперским огнём. Один из раненых коллег был застрелен и упал на него сверху.Билл знал, что если он будет двигаться, то будет следующим.


Празднуемый: воздушный парад над мемориалом Ассоциации Ветеранов Нормандии в Арроманш, отмечающий поворотный момент Второй мировой войны и день, когда эти два человека последний раз видели друг друга

Он лежал неподвижно в течение восьми часов, а потом был спасен силами США. После переброски по воздуху в Саутгемптон для лечения, он вернулся в полк так быстро, как смог.

Билл прошёл с боями через Францию, Бельгию и Голландию, стараясь быть среди первых, чтобы проникнуть в нацистскую Германию.Он не знал, что Клиффорд также ещё ​​воюет, но он был переведён в другое соединение.

После войны Билл работал менеджером автомобильной компании Rootes, которая позже стала частью Крайслера. Он встретил свою будущую жену Джозефин на «свидании вслепую» в декабре 1946. Они были женаты в течение 61 года и имели сына Дэвида. В 2009 Джозефин умерла.

История Клиффорда

Клиффорд Бэйкер, родом из Санкт-Элье в Джерси, вступил в армию в 1934 году в возрасте 21 года и был отправлен в Бомбей и Хайдарабад в Британской Индии.

Его боевой опыт было довольно богатым, но ничто не могло подготовить его к ужасам дня «Д». Он прибыл на берег на десантном корабле — отдельно от Билла Беттса — и должен был следовать белой ленте, оставленной передовым отрядом в качестве навигации между минами в песке.

Клиффорд был радистом номер два и, как и Билл, был ответственен за отправку сообщений на командные пункты.

Когда он мчался по берегу, он увидел солдат, расстреляных, подорвавшихся на минах или пострадавших от артиллеристского огня. Но пулеметный огонь не давал возможности помочь упавшим товарищам — приоритет состоял в том, чтобы закрепиться на пляже.

После войны Клиффорд вернулся в Джерси работать механиком в автобусной компании. Там он встретил свою будущую жену — Мервилл, из Суонси.Пять лет спустя пара вернулась в Южный Уэльс, где они вырастили двоих дочерей и сына.

Клиффорд устроился на металлургический завод Порт-Толбота и проработал там всю свою трудовую жизнь.Его жена умерла от инсульта в 2001 году.

Как и многие другие, кто воевал во Второй мировой войне, он никогда не забывал те дни товарищества и его любимым занятием было чтение старых историй о войне в местной библиотеке.

****************************************

ЗОЛОТОЙ ПЛЯЖ: В ЦЕНТРЕ высадки ДНЯ «Д»




Золотой пляж был одним из пяти назначенных пляжей, которые использовались во время высадки дня «Д» в июне 1944 года.

Другие пляжи — Золото, Меч, Юнона, Омаха и Юта — все были в Нормандии и предназначались для высадки английских, американских или канадских вооруженных сил.

Золотой Пляж, в центре высадки десанта, был пять миль в ширину и на западном его конце был город Арроманш, на месте порта Малберри (Mulberry).

Основное штурмовое соединение возглавила 50-я британская пехотная дивизия, часть Второй британской армии.

Около 400 раненых были вывезены с пляжа и спасены.


***************************************

Подробнее о дне «Д» или операции «Нептун» можно прочитать в википедии


 
 
 
  • 0
  • 18 октября 2011, 23:20
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 18 октября 2011, 23:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ветераны дня "Д", которые боролись бок о бок на пляжах Нормандии, воссоединились после случайной встречи на том же самом пляже 67 лет спустя