Список вооружений, которые западные страны предоставили Украине / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Список вооружений, которые западные страны предоставили Украине

Союзники Украины предоставили более 4 000 единиц бронетехники, артиллерийских орудий, самолетов и других систем вооружения, чтобы помочь Киеву в борьбе с Россией, а теперь самые могущественные члены НАТО отправляют более смертоносное оружие.

После нескольких месяцев нерешительности Великобритания заявила в субботу, что предоставит Киеву «Челленджер-2» (Challenger 2), одни из самых мощных основных боевых танков НАТО. Это последовало за заявлениями Франции, США и Германии о предоставлении Киеву боевых машин и усилило давление на правительства, чтобы они предоставили Украине больше лучших бронированных машин альянса, предназначенных для уничтожения других танков и отвоёвывания территории у противника.

Ниже приводится разбивка некоторых основных систем, которые получила Украина, по данным Oryx, голландского сайта оборонного анализа, а также по заявлениям союзников Украины. Цифры являются приблизительными и не могут быть независимо проверены Bloomberg. Они могут включать обещанное, но не поставленное вооружение, а другое вооружение, не включённое в них, возможно, было поставлены, но не обнародовано.

Танки

410 танков советской эпохи, поставленных членами НАТО из бывшего коммунистического блока, включая Польшу, Чехию и Словению.

Великобритания обязалась отправить на Украину танки Challenger 2, что станет первым случаем, когда западная страна предоставит Украине современные основные боевые танки для борьбы с российскими войсками. Газета The Sun сообщила, что 12 танков будут отправлены как минимум двумя партиями, хотя правительство Великобритании не подтвердило их количество.

Польша пообещала «роту» боевых танков Leopard 2 немецкого производства, если другие союзники по НАТО возьмут на себя аналогичные обязательства.

В США и Германии продолжаются дискуссии о том, могут ли они также отправить основные боевые танки.

Представители западных оборонных ведомств встречаются 20 января на авиабазе Рамштайн в Германии, где они, вероятно, обсудят возможность отправки дополнительных танков. Пока что они были обеспокоены тем, что это может спровоцировать ответные действия со стороны России.

Бронетехника/БМП

Всего 300 единиц, включая 250 машин IFV советской разработки из бывших коммунистических государств.

На прошлой неделе Франция объявила, что впервые поставит неустановленное количество колесных истребителей танков AMX-10RC.

США и Германия заявили, что поставят 50 и 40 боевых машин Bradley и Marder, соответственно.

Боевые машины IFV могут перевозить войска и оказывать поддержку при ближней атаке, в том числе против танков противника. Дэвид Перкинс, четырехзвездный генерал США в отставке, сказал, что они будут «более чем подходящими» для Т-72, которые составляют основную часть танкового парка России.

Бронетранспортеры

Всего 1100 единиц, включая 300 бронетранспортеров M113 и 250 M117.

Более 160 американских M113 из семи других стран, включая Великобританию, Литву, Австралию, Германию, Данию, Португалию и Испанию.

Несколько сотен других машин, включая бронированные медицинские центры.

В отличие от боевых машин пехоты, эти бронированные транспортные средства могут перевозить войска на поле боя, однако имеют более легкое вооружение, например, крупнокалиберные пулеметы, которые используются в основном для самообороны.

Машины с защитой от мин и засад (MRAP)

Всего около 925 единиц, включая 440 американских M1224 MaxxPros.

90 австралийских Bushmasters и несколько британских Wolfhounds и Mastiff.

Эти машины похожи на БТР, но специально разработаны с угловатыми корпусами для защиты людей от мин и самодельных взрывных устройств.

Мобильные машины пехоты

Более 1 540, в том числе 1 250 американских многоцелевых колесных машин высокой мобильности, или «Хаммеров».

Эти колесные бронетранспортеры — обычно бронированные — перемещают солдат по полю боя в атаке, разведке и патрулировании.

Артиллерия

300 буксируемых гаубиц.

Из них более 210 155-мм M777 и 72 105-мм гаубицы из США.

400 с лишним самоходных артиллерийских установок, из которых 180 находятся в стадии заказа.

Из них более 20 155-мм гаубиц из Великобритании и по 18 из Польши, Германии, США и др.

Многочисленные ракетные установки

Всего 95.

38 артиллерийских ракетных систем высокой мобильности, известных как HIMARS, производства американской компании Lockheed Martin.

Более 40 122-мм реактивных систем залпового огня коммунистической эпохи из Польши и Чехии.

HIMARS — одно из самых мощных вооружений Украины, позволяющее наносить точные удары на дальние расстояния. Украина использует их в основном для уничтожения российских складов боеприпасов, командных пунктов и центров управления, а также пунктов сбора войск.

Противовоздушные системы

37 немецких самоходных танков Gepard.

Восемь ракетных батарей NASAMS производства США.

Одна американская и одна немецкая ракетные батареи Patriot.

Шесть ракетных комплексов «Стрела-10Мс» из Чехии.

Шесть ЗРК Stormer HVM из Великобритании.

Несколько других зенитно-ракетных комплексов из Словакии, Германии, Испании, Франции и Польши.

Немецкие «Гепарды» — это самоходные танки, способные сбивать низколетящие крылатые ракеты, в то время как ракетные комплексы могут поражать воздушные цели на больших высотах.

В декабре США и Германия заявили, что передадут по одной батарее ракет Patriot — самой современной западной зенитной системы, способной поражать баллистические ракеты меньшей дальности, способные нести тактическую ядерную боеголовку.

Самолеты

14 штурмовиков Су-25 российского производства, закупленных у Болгарии странами НАТО и поставленных на Украину.

Четыре Су-25 из Северной Македонии.

20 вертолетов Ми17 российского производства, первоначально предназначавшихся для Афганистана, переданных США.

11 вертолетов советской разработки из Чехии, Словакии и Латвии.

Три британских вертолета Westland Sea Kings.

Шесть вертолетов «Камов» российского производства из Португалии.

Более 30 беспилотников Bayraktar TB2 из Турции, плюс по одному из Литвы и Польши.

Сотни барражирующих американских боеприпасов Switchblade.

415 разведывательных беспилотников.

Ракеты дальнего радиуса действия

Никто не согласился на запрос Киева о поставке управляемой армейской тактической ракетной системы большой дальности, известной как ATACAMS, которая может поражать цели на гораздо больших расстояниях, чем HIMARS.
Некоторые западные чиновники выразили обеспокоенность по поводу предоставления украинским силам большего потенциала для нанесения ударов по целям в глубине России, поскольку это может привести к прямой конфронтации с Москвой.

Прочее

В число прочих средств входят ракеты, которые могут быть использованы против радаров, кораблей и надводных целей противника, а также средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные водные суда, радиолокационное оборудование и другие системы.

Фото ниже открываются по клику:






Источник: news.yahoo.com

  • 0
  • 18 января 2023, 01:39
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 18 января 2023, 01:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Список вооружений, которые западные страны предоставили Украине