"Многочисленные угрозы": Макрон увеличивает военный бюджет Франции на 40% / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

"Многочисленные угрозы": Макрон увеличивает военный бюджет Франции на 40%

Президент Франции Эммануэль Макрон приветствует солдат во время посещения авиабазы ​​Мон-де-Марсан, чтобы обратиться к французским войскам в пятницуФранцузский лидер говорит, что запланированный на 2024-30 годы бюджет изменит вооруженные силы с учётом возможности возникновения конфликтов высокой интенсивности.

Франция  в ближайшие годы увеличит военные расходы более чем на треть, заявил президент Эммануэль Макрон, обнародовав амбиции по преобразованию французской армии для борьбы с величайшими «опасностями» этого столетия.

Признавая окончание “дивидендов мира” эпохи после окончания холодной войны, Макрон заявил в пятницу, что запланированный бюджет на 2024-2030 годы позволит адаптировать вооруженные силы к возможности конфликтов высокой интенсивности, которые стали ещё более актуальными после вторжения России на Украину почти 11 месяцев назад.

Увеличение расходов необходимо для обеспечения «нашей свободы, нашей безопасности, нашего процветания, нашего места в мире», — сказал Макрон.

Бюджет на этот период составит 413 млрд. евро ($447 млрд.) по сравнению с 295 млрд. евро ($320 млрд.) в 2019-2025 годах, что означает, что к 2030 году военный бюджет Франции удвоится с момента его прихода к власти в 2017 году.

«Поскольку война меняется, у Франции есть и будут армии, готовые к опасностям века», — сказал Макрон, выступая на авиабазе Мон-де-Марсан на юго-западе Франции. «Мы должны быть на одну войну впереди».

Деньги пойдут, в частности, на модернизацию ядерного арсенала Франции.

«Ядерное сдерживание — это элемент, который отличает Францию от других стран Европы. Анализируя войну на Украине, мы заново убеждаемся в его жизненной важности», — сказал он.

Франция будет инвестировать значительные средства в беспилотники и военную разведку — области, в которых, по словам французских чиновников, недавние конфликты выявили пробелы, а военные должны перейти к стратегии конфликтов высокой интенсивности.

«Жестокая простота»

Речь Макрона прозвучала во время встречи министров обороны стран НАТО и других стран на авиабазе Рамштайн в Германии на фоне предупреждений о том, что Россия вскоре активизирует своё вторжение на Украине.

Хотя Франция является третьим по величине экспортером оружия в мире и единственной ядерной державой Европейского союза, она подвергается критике за то, что не отправляет Киеву больше оружия.

Макрон активизировал поставки с середины прошлого года, отправив устанавливаемые на грузовиках гаубицы Caesar и перспективные истребители танков AMX-10 RC, но французские официальные лица заявили, что операции в Африке и годы хронического недостатка инвестиций сделали невозможным сразу сделать что-то большее.

Макрон не объявил о новой поддержке Украины, но сказал, что Франция должна быть готова к новой эре накопления угроз. Некоторые из них были старыми войнами, другие — более беспрецедентными, «между изощренностью и жестокой простотой», — сказал он.

Он также заявил, что Франция укрепит свой потенциал реагирования на кибератаки и увеличит бюджет на военную разведку почти на 60 процентов.

В прошлом году глава французской военной разведки ушёл в отставку всего через месяц после того, как Россия начала то, что она называет «специальной военной операцией» против Украины, за то, что, по словам официальных лиц, разведка не смогла предсказать вторжение.

Макрон также заявил, что Франция будет уделять особое внимание своему военному присутствию на заморских территориях, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где возникают новые угрозы.

«Угрозы многочисленны и смешиваются друг с другом», — сказал он. «Из-за агрессии России против Украины дивидендов мира больше нет… Международный порядок уступил место такому состоянию игры между странами, какого мы не видели уже несколько десятилетий».

Источник: www.aljazeera.com
  • 0
  • 21 января 2023, 06:59
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 января 2023, 06:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, "Многочисленные угрозы": Макрон увеличивает военный бюджет Франции на 40%