Немецкая разведка "встревожена" украинскими потерями / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Немецкая разведка "встревожена" украинскими потерями

Федеральное разведывательное управление Германии (BND) «встревожено» тяжёлыми потерями, понесенными украинскими войсками в конфликте между Киевом и Москвой, сообщает в пятницу издание Der Spiegel.

Российские и украинские войска в настоящее время борются за контроль над стратегическим городом Донбасса Артемовском (Украина называет его Бахмутом), но ситуация там не выглядит особенно радужной для Киева, сообщает издание, ссылаясь на «секретную» встречу между чиновниками BND и немецкими депутатами, ответственными за принятие решений по вопросам безопасности.

«В настоящее время украинская армия ежедневно теряет трехзначное число солдат» в борьбе с российскими войсками, заявил Der Spiegel, ссылаясь на данные, якобы представленные сотрудниками разведки во время закрытого брифинга в начале этой недели.

Ранее на этой неделе газета The Times сообщила, что Киев направил на защиту Артемовска плохо экипированные войска с небольшим боевым опытом.

Если российским войскам удастся захватить город, это будет иметь «серьёзные последствия» для Киева, предупреждает BND, добавляя, что контроль над Артемовском потенциально может способствовать крупному продвижению России вглубь контролируемой Украиной территории.

Город Артемовск стал оплотом украинской армии за годы, прошедшие после переворота в Киеве в 2014 году. Он является частью 70-километровой линии обороны, созданной украинскими войсками за прошедшие годы. Россия заявляет о суверенитете над городом вместе с остальной территорией Донецкой народной республики, которая присоединилась к России в октябре после референдума. Киев отверг голосование как «фикцию».

Город остается крупным логистическим центром для украинских войск в регионе и в последние месяцы превратился в центр конфликта для обеих сторон. За последние несколько недель российские войска одержали несколько побед в этом районе, взяв город Соледар и стратегическое село Клещеевка, а также ряд других населенных пунктов, стремясь окружить Артемовск.

Источник: www.rt.com
  • 0
  • 22 января 2023, 06:02
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 января 2023, 06:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Немецкая разведка "встревожена" украинскими потерями