Урсула против волка. Глава ЕК требует убийства большого злого волка, который загрыз её пони / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Урсула против волка. Глава ЕК требует убийства большого злого волка, который загрыз её пони

Волк, убивший пони Урсулы фон дер Ляйен, внесён в расстрельный список. На данный момент волк остается в бегах. Обещанная награда за его голову и разрешение на убийство истекают 31 января. Сможет ли он переиграть охотников? 

Сказка о президенте Европейской комиссии и Большом Злом Волке началась за несколько дней до полнолуния, тёплой ночью в пышной сельской местности Нижней Саксонии.

Где-то после полуночи 1 сентября серый волк прокрался в лесную деревушку Бургдорф-Байнхорн в поисках еды. Хищник нашёл её на хорошо охраняемом участке в конце одной из двух дорог поселения.

У Долли, которой было 30 лет, не было ни единого шанса. Её безжизненное тело было обнаружено на следующее утро в высокой траве, где она паслась.

Вероятно это было бы последнее, что кто-либо слышал о Долли, если бы не тот факт, что место преступления находилось всего в 100 метрах от загородного дома фон дер Ляйен, а Долли была любимым пони президента Комиссии.

«Вся семья ужасно расстроена этой новостью», — сказала фон дер Ляйен после убийства.

Местные власти подозревали Canis lupus, известного как GW950m. Через месяц его внесли в список на уничтожение. Несмотря на то, что волки являются охраняемым видом в Европе, правительства разрешают их уничтожение при особых обстоятельствах.

С помощью ДНК в декабре следователи подтвердили, что GW950m, подозреваемый в более чем дюжине других убийств, был их волком.

Похоже, что ещё до того, как Долли встретила свой конец, GW950m уже направлялся к расстрельной команде.

«Запрос на особое исключение из законов об охраняемых видах был подан и рассмотрен согласно соответствующим юридическим требованиям», — заявила Кристина Кройц, пресс-секретарь региона Ганновер, органа, вынесшего смертный приговор GW950m, немецкой газете taz в начале декабря, отказавшись сообщить, была ли в этом замешана председатель Комиссии.  

На вопрос POLITICO, повлияла ли смерть Долли на решение о ликвидации GW950m, Кройц ответила, что нет.
«Нападение на пони госпожи фон дер Ляйен не было причиной», — написала она в электронном письме, добавив, что заявка на устранение GW950m была подана раньше.  

Действительно, согласно официальному сертификату, разрешающему его убийство (копия, которая после редактирования в соответствии с правилами GDPR была просмотрена POLITICO), первоначальная заявка на устранение GW950m была подана 31 августа, за день до безвременной кончины Долли. 


Вместо рождественской амнистии для GW950m бывший министр обороны Германии достала большие пушки, поставив под прицел не только убийцу Долли, но и всё его племя | Andreas Rentz/Getty Images

Единственный вопрос: кем?

Представитель Комиссии настаивает, что это не фон дер Ляйен.

«Комиссия и президент никак не участвуют в принятии решения», — сказал он.

Опытная наездница, выросшая в седле, фон дер Ляйен не проявила (возможно, по понятным причинам) особого понимания в связи с убийством одной из её любимых лошадей.

Тем не менее, мало кто ожидал, что вечно улыбающаяся фон дер Ляйен окажется волком в овечьей шкуре.

Вместо рождественской амнистии для GW950m бывший министр обороны Германии достала большие пушки, поставив под прицел не только убийцу Долли, но и всё его племя.

В течение нескольких недель после смерти Долли фон дер Ляйен приказала чиновникам Комиссии пересмотреть правила, строго защищающие волков в Европе. В конце ноября она призвала провести «глубокий анализ» угрозы волков после сообщений об участившихся нападениях на домашний скот, особенно в Альпах.

«Поступают многочисленные сообщения о нападениях волков на животных и об увеличении риска для местного населения», — написала фон дер Ляйен в письме к депутатам Европарламента от Христианско-демократической партии, которое попало в поле зрения POLITICO и о котором впервые сообщило издание taz. «Понятно, что эта ситуация вызывает в пострадавших регионах вопросы о том, оправдан ли нынешний статус защиты волков».

Европейские фермеры уже много лет жалуются на волков и медведей. Вопрос в том, является ли смертная казнь ответом.

Волки полностью исчезли в родном регионе фон дер Ляйен, пока усилия по сохранению дикой природы не привели к их возрождению около 15 лет назад.

С тех пор их присутствие является источником постоянной напряженности. Поскольку по всей Германии бродит около 1200 волков, ежегодные потери скота исчисляются тысячами.

Даже при увеличении популяции волков эти хищники редко охотятся на лошадей.

«Волк есть волк, но этот отдельный волк, вероятно, узнал, что можно нападать и отнимать лошадей», — сказал Франк Фасс, немецкий эксперт по волкам, говоря о GW950m, добавив, что этот случай всё ещё является исключением из правил.

Хотя Фасс сказал, что он понимает аргументы в пользу уничтожения волка, совершающего такие убийства, как GW950m, по поводу охоты на животных (власти привлекают для этого местных охотников) — легче сказать, чем сделать. Фасс говорит, что лучшим средством является специальное ограждение, хотя и дорогостоящее.

«Что мы видели в Нижней Саксонии, так это то, что когда стреляют в волка, это никогда не бывает правильным», — сказал он.

Действительно, GW950m является живым доказательством этого факта. Власти впервые внесли его в свой хит-лист в 2021 году, но убрали из него после того, как охотник застрелил самку из стаи, которая стала известна как «Бургдорфская стая».

Волк ещё жив?

Да, он по-прежнему на свободе! (Насколько нам известно на данный момент).

GW950m остается в бегах. Нынешняя награда за его голову истекает 31 января, после чего он снова сможет свободно передвигаться.

Если, конечно, президент Комиссии не встанет у него на пути.

По данным Федерального центра документации и консультаций по волкам, в этом году в Германии было зарегистрировано восемь случаев обнаружения мертвых волков.

Семь из них погибли в дорожно-транспортных происшествиях, а один, по-видимому, умер от естественных причин. GW950m среди них не числится. Сможет ли он переиграть охотников?

Скачать расстрельный список, в который занесён GW950m.

Издание Politico создало специальный сайт, на котором отслеживается судьба этого волка и ведётся обратный отсчёт до 31 января.

Источник: www.politico.eu


  • +1
  • 23 января 2023, 23:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 января 2023, 23:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Урсула против волка. Глава ЕК требует убийства большого злого волка, который загрыз её пони