США близки к тому, чтобы одобрить на этой неделе поставку Украине "значительного количества" танков Abrams / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США близки к тому, чтобы одобрить на этой неделе поставку Украине "значительного количества" танков Abrams

Решение, о котором может быть объявлено на этой неделе, принято в то время, когда Германия разрешает передачу танков Leopard украинским военным.

Администрация Байдена склоняется к отправке «значительного количества» танков M1 Abrams на Украину, сообщили два американских чиновника и объявление может быть сделано уже на этой неделе.

Это событие происходит на фоне публичного противостояния с официальными лицами Германии, на которых оказывается давление с целью заставить их отправить свои собственные танки Leopard и разрешить другим европейским странам, которые эксплуатируют машины немецкого производства, сделать то же самое.

Во вторник, вскоре после появления новостей о возможном шаге США, канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что немецкие «Леопарды» направляются в Украину. На прошлой неделе Шольц заявил американским законодателям, что Берлин одобрит передачу только в том случае, если США сначала передадут свои собственные танки.

Передача американских и немецких танков ознаменует собой важное событие в попытке Запада вооружить Украину. Высшие должностные лица Украины, включая президента Владимира Зеленского, в течение нескольких недель умоляли предоставить им танки, поскольку Киев готовится к новым наступательным действиям России на востоке страны.

Один из двух американских чиновников сказал, что администрация Байдена рассматривает возможность отправки около 30 танков «Абрамс».

По словам третьего лица, знакомого с вопросом, эти машины, скорее всего, будут поставлены в рамках Инициативы по содействию безопасности на Украине (Ukraine Security Assistance Initiative). Эта программа позволяет Вашингтону финансировать закупку оружия и оборудования для Украины, а не брать их из собственных существующих запасов.

Пентагон никогда не снимал танки с повестки дня, подчеркнул четвёртый американский чиновник, который, как и другие, говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить этот вопрос до объявления. Но в последние недели официальные лица США публично указывали на трудности с поставками M1, основного боевого танка армии. Они заявили, что в данный момент «Абрамсы» не имеют большого оперативного смысла для Украины, потому что они потребляют авиационное топливо и требуют для обслуживания длинных линий снабжения.

Танк «Абрамс» — это очень сложная техника. Он дорогой, на нем трудно тренироваться. У него есть реактивный двигатель, я думаю, что расход реактивного топлива составляет около трех галлонов на милю. Это не самая простая в обслуживании система", — сказал Колин Кал, главный политический чиновник Пентагона, журналистам на прошлой неделе после поездки в Киев. «Это может быть подходящая система, а может и не быть».

Эти события произошли после нескольких недель напряженных дискуссий между Вашингтоном, Берлином и их европейскими союзниками. После встречи Шольца с американскими законодателями на прошлой неделе правительство Германии изменило свою позицию, в какой-то момент отрицая, что оно связывало поставки «Абрамсов» и «Леопардов».

Парад демократов и республиканцев оказал давление на администрацию Байдена, чтобы удовлетворить просьбу Берлина отправить американские танки первыми.

Если немцы продолжают говорить, что мы отправим или отдадим «Леопарды» только при условии, что американцы пришлют «Абрамсы», мы должны отправить «Абрамсы», — сказал сенатор Крис Кунс (D-Del.), близкий союзник Байдена, в интервью POLITICO за мгновение до того, как Sky News Arabia впервые сообщила о решении во вторник.

Танки M1 Abrams, находящиеся в настоящее время в автопарках армии США, перед отправкой в Украину должны быть очищены от чувствительных коммуникаций и другого оборудования, что делает этот процесс дорогостоящим и длительным.

Несколько стран эксплуатируют менее современные версии «Абрамсов», включая Австралию, Ирак, Египет, Кувейт и Марокко, а Польша заказала 250 танков, которые должны поступить в 2024 году.

Больше всего танков «Абрамс» на вооружении у Египта — более 1 000 старых моделей M1A1, которые были поставлены на вооружение в результате многолетнего совместного производства с США.

Источники:

www.politico.com

www.skynewsarabia.com

  • 0
  • 25 января 2023, 01:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 января 2023, 02:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США близки к тому, чтобы одобрить на этой неделе поставку Украине "значительного количества" танков Abrams