Лондонская улица "Black Boy Lane" переименована после протестов Black Lives Matter / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Лондонская улица "Black Boy Lane" переименована после протестов Black Lives Matter

Улица в северной части Лондона была переименована, поскольку её сочли «расистской», несмотря на то, что против изменения выступили почти все чернокожие жители, проживающие на этой улице.

Некоторые из жителей отказались признать изменения и в знак протеста установили на своих домах дорожные знаки Black Boy Lane...., а новое название уже зачеркнуто краской.

Теперь улица называется La Rose Lane (Ла Роуз Лейн) в честь чернокожего поэта, издателя и активиста Джона Ла Роуза. Это изменение обошлось налогоплательщикам всего в 186 000 фунтов стерлингов.



Странно, но старое название все еще осталось на табличке, поскольку на ней указано, что раньше улица была известна как Black Boy Lane. Это, конечно, заставляет задуматься о том, насколько оскорбительным было первоначальное название...

The Telegraph сообщает: После более чем двух лет рассмотрения, обсуждений и трёх консультаций знак на жилой улице был снят, а на его месте установлен новый. Больше улица Black Boy Lane не будет омрачена тем, что совет Харинги называет «расистским подтекстом» этого названия; теперь она будет называться La Rose Lane, в честь чернокожего активиста, издателя, поэта и эссеиста.

Общая стоимость этого процесса, который, как я предполагаю, включает в себя стоимость замены физических табличек, часы, потраченные на процесс консультаций, две очные и одну онлайн «сессии вовлечения», на которых присутствовал всего один человек — противник изменений — и предлагаемую компенсацию в 300 фунтов стерлингов каждому дому и бизнесу на этой улице, оценивается в 186 000 фунтов стерлингов.

Конечно, идея покончить с Black Boy Lane была не только детищем нескольких левых советников. Нет, по словам Совета, «катализатором» пересмотра стало создание мэром Лондона зловеще звучащей Комиссии по многообразию в общественной сфере, что, естественно, было вызвано убийством Джорджа Флойда в Миннеаполисе, Миннесота и последующий ростом движения Black Lives Matter.


Сами документы Совета предупреждали, что «отказ от переименования на данном этапе не позволит воспользоваться импульсом, созданным движением Black Lives Matter..., вызывая вопросы: „если не сейчас, то когда?“».

Ирония заключается в том, что очень немногие из тех, кто действительно живет на улице, были заинтересованы в консультации; из 36 жителей или владельцев бизнеса на Black Boy Lane, которые ответили на консультацию, подавляющее большинство (81%) были против изменений, включая всех трёх чернокожих респондентов из Африки/Карибского бассейна.

Источники:

newspunch.com

www.onlondon.co.uk
  • 0
  • 26 января 2023, 00:19
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Лондонская улица "Black Boy Lane" переименована после протестов Black Lives Matter