Die Welt: 5 причин, по которым у Украины все меньше шансов выиграть войну / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Die Welt: 5 причин, по которым у Украины все меньше шансов выиграть войну

Украина испытывает нехватку людей и оружия, пишет брюссельский корреспондент немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц.

Победа Украины с каждым днем становится все менее вероятной.

У киевской армии заканчиваются люди и материалы, в то время как противник чувствует себя лучше и имеет в своем распоряжении огромные запасы. Неудивительно, что западные дипломаты теперь всё чаще говорят о прекращении огня.

В начале года Украина распространяла оптимизм по поводу ужасной войны, которую вот уже почти год навязывает стране российская агрессия. Этот год принесет «радость и победу», заявил глава военной разведки Кирилл Буданов. Но насколько реальна украинская победа?

Практически невозможно, чтобы Украина вышла победителем из этой войны. По определению президента Украины Владимира Зеленского, победа означает отвоевание всех оккупированных территорий, включая Крым. Но это невозможно с сегодняшней точки зрения и при данных обстоятельствах, под которыми подразумевается, прежде всего, отсутствие поддержки со стороны Запада. В настоящее время Россия оккупирует около 18 процентов украинской территории. К сожалению, в будущем эта цифра, скорее всего, будет расти, а не падать.

В чем же причины прогнозируемого успеха России?

Во-первых, в ходе дебатов последних недель стало окончательно ясно, что США, Германия и другие союзники по НАТО больше боятся распространения войны на территорию НАТО, чем угрозы безопасности Запада, которую представляют территориальные захваты России на Украине. Логика западных руководителей заключается в том, что чем более боеспособными, смертоносными и точными становятся поставки оружия, тем выше риск «побочного» эффекта. Запад страдает от своего рода самосдерживания и поэтому поддерживает Украину только таким образом, чтобы ей не пришлось немедленно капитулировать.

Во-вторых, Россия к настоящему времени уничтожила от 60 до 70 процентов критической инфраструктуры Украины. Нет никаких перспектив того, что Киев получит от Запада достаточное количество систем ПВО, таких как Iris-T, Nasams и Patriots, чтобы остановить российские разрушения. Напротив, ничтожные поставки с Запада ничего не значат для российских сил, у которых всё ещё есть огромные арсеналы ракет и беспилотников, по словам главы Генерального штаба норвежских вооруженных сил Эйрика Кристофферсена.

Однако Украина будет всё менее способна восстановить разрушенную инфраструктуру — материалов для этого становится всё меньше и их придется поставлять из России. Однако без достаточного количества энергии также будет всё труднее обеспечивать людей всем необходимым. Кроме того, украинская оборонная промышленность остро нуждается в электроэнергии.

В-третьих, российские военные пытаются противостоять западному высокоточному оружию и могут привлечь для этого достаточные ресурсы. Особенно это касается танковых подразделений. По данным лондонского аналитического центра, Международного института стратегических исследований (IISS), в распоряжении России вскоре должно оказаться более 4000 танков, пригодных для развёртывания, — сокрушительная масса, которая не только представляет серьезную опасность для западных танков «Леопард», но и позволяет России в любой момент перейти в наступление.

В-четвертых, по мере затягивания войны у Украины заканчиваются солдаты. Она уже — в зависимости от того, как на это посмотреть — находится как минимум в восьмой волне мобилизации, причем на фронт отправляются мужчины старше 60 лет. С другой стороны, Россия вскоре получит 200 000 новых военнослужащих, а по некоторым данным, летом может последовать ещё до 500 000 солдат. Мобилизационный потенциал Москвы составляет около 30 миллионов человек.

В-пятых, Россия, вероятно, выйдет из этой войны не только военным победителем с территориальными завоеваниями по причинам, упомянутым выше, но и политическим победителем. По данным Венского института международных экономических исследований (WIIW), восстановление экономики Украины будет значительно сложнее, чем прогнозирует Национальный совет по восстановлению Украины. Членство в НАТО, вероятно, будет исключено в обозримом будущем после прекращения огня или мирных переговоров, а вступление Украины в ЕС в лучшем случае займет гораздо больше времени, чем сейчас требует Киев.

Источники:

rmx.news

www.welt.de

  • 0
  • 03 февраля 2023, 07:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 февраля 2023, 07:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Die Welt: 5 причин, по которым у Украины все меньше шансов выиграть войну