Более 600 офицеров уволились из израильской армии в 2022 году / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Более 600 офицеров уволились из израильской армии в 2022 году

Израильская армия становится свидетелем драматического оттока офицеров из своих рядов: только в 2022 году оккупационные силы покинули 613 человек в звании майора, что на 70 процентов больше, чем в 2020 году, согласно данным, полученным Israel Hayom.

Также в прошлом году решили уйти из армии не менее 12 офицеров в звании подполковников.

В последние годы в израильской армии наблюдается заметное снижение числа призывников, в то время как количество самоубийств резко возросло.

«Ощущение такое, что никому нет до тебя дела. Если ты выходишь в форме в выходной день или вечером, на тебя смотрят так, будто ты что-то украл. Зарплаты позорные. Будущее неопределённо. Просто урезали пенсии. Когда вне армии так много возможностей и предложений, кто останется?», — сказал неназванный армейский майор ивритоязычному изданию.

По данным израильской армии, молодые офицеры, которым приходится работать круглосуточно, зарабатывают 6 000 шекелей (1 750 долларов) в месяц, что едва превышает минимальную зарплату.

Для сравнения, зарплата военнослужащих, проходящих службу на передовой, в последний раз повышалась в 2021 году с 1 600 шекелей (467 долларов) до 2 400 (700 долларов).

Кроме того, растет число самоубийств среди израильских солдат: в прошлом году по меньшей мере 14 солдат покончили с собой, по сравнению с 11 в 2021 году.

Доверие к институту также подорвано, так как ежегодный опрос еврейской общественности, проведенный в прошлом году, показал, что впервые за 13 лет доверие армии выразили менее 80%.


Довольно много людей, с которыми мы разговаривали в последние месяцы, объяснили, что квалифицированные специалисты не хотят оставаться в системе, где «зарплата ничтожна», а нагрузка «просто неразумна». «Есть люди, которые просто не могут выбраться из бедности», — сказал офицер в звании майора. «К примеру один из моих коллег, 40 лет, отец двоих детей… мы беспокоились о гранте для него, потому что он не сводил концы с концами, и они начали отключать его от электричества и газа. Это человек, который всю свою жизнь прослужил в армии и не может достойно зарабатывать на жизнь».

Действительно, беглый взгляд на зарплату молодых офицеров, которые должны работать круглосуточно, должен волновать каждого гражданина Израиля. По данным ЦАХАЛа, около 64% постоянного персонала получают зарплату менее 12 000 шекелей брутто. Молодые постоянные работники, которые работают 24/7, а также должны работать по выходным, зарабатывают около 6000 или 7000 шекелей в месяц и иногда им приходится искать дополнительный доход из-за того, что они получают меньше минимальной заработной платы.



В некоторых формированиях, особенно в отделе кадров, административных и технических формированиях, офицеры сообщают, что «любой, у кого есть пульс, получает повышение». Военные офицеры предупреждают, что армия превратилась в «посредственное место с островками совершенства», но этих островков совершенства становится всё меньше.

Довольно много онлайн-групп размещают объявления о том, что армия ищет офицеров в званиях капитана и майора на различные должности. «Это просто неловко», — сказал Israel Hayom другой офицер.

Накалённая атмосфера 

Помимо вопроса о низком окладе другими причинами увольнения постоянных сотрудников из армии являются также невозможность вести разумную семейную жизнь во время службы в армии и тот факт, что с момента смены модели военная служба теперь не является постоянной и армия может принять решение не продлевать сотрудникам службу в возрасте 28 лет и потребовать от них уволиться даже в возрасте 35 лет, если только они не будут повышены до звания подполковника (кроме исключительных случаев).

Другое объяснение увлонения офицеров заключается в том факте, что Армия обороны Израиля перешла от бюджетной пенсионной модели к накопительной пенсионной модели. В результате офицеры могут пользоваться меньшим количеством льгот при увольнении, но в любом возрасте офицер может уволиться из армии и забрать с собой пенсию, которую он накопил до этого момента.


Временные решения, найденные АОИ для удержания людей в своих рядах, не приносят пользы

ЦАХАЛ связывает увольнения постоянного персонала как с накаленной по отношению к ним общественной атмосферой, так и условиями их пенсионного обеспечения, а также тем фактом, что в последние годы не было крупной войны.

В отличие от полиции, заявляющей о тяжелом кадровом кризисе, армия пыталась оттягивать и откладывать это обсуждение, видимо, из желания избежать конфронтации с Минфином по этому вопросу. Однако эта тенденция побудила высшее руководство ЦАХАЛа осознать, что проблема существует.

Военные начальники редко говорят об этом открыто ещё и для того, чтобы избежать публичного обсуждения, которое привело бы к более широкому исходу.

Между тем временные решения, которые ЦАХАЛ нашел, чтобы удержать людей в своих рядах, не приносят результатов. В прошлом году гранты в размере десятков миллионов шекелей были розданы тысячам офицеров с целью зачисления их на ещё один постоянный срок.

В обмен на гранты офицеры должны были подписывать документы только в течение ограниченного периода времени. Более того, командиры частей сообщают, что во многих случаях именно отличившиеся офицеры, занявшие первые и вторые места, предпочитали не подписываться на новый срок службы, так как хотят проверить варианты на стороне и не быть привязанными к военной службе.



ЦАХАЛ заявил в ответ: «Источник силы ЦАХАЛа заключается в качестве его людей и командной линии. Изменения на рынке труда и спрос на качественную рабочую силу влияют и на ЦАХАЛ, который прилагает усилия для того, чтобы в его рядах оставались лучшие и достойные. В прошлом году Отдел кадров разработал стратегический план по регулярному и постоянному улучшению условий обслуживания персонала».

Драматические цифры, обнародованные Israel Hayom, появились чуть более месяца спустя после того, как бывший министр обороны Бенни Ганц предупредил о продолжающемся снижении уровня призыва в израильские вооруженные силы, назвав это «бомбой в социальной сфере и сфере безопасности».

Во время своего декабрьского выступления Ганц отметил, что он был свидетелем значительного снижения уровня призыва на протяжении многих лет и что это препятствие не является исключительно демографической проблемой, а скорее результатом плохих решений руководства.

Более того, в октябре прошлого года государственный контролер Израиля Матаньягу Энглман сообщил, что Тель-Авив не готов и недостаточно оснащен для еженедельных операций на Западном берегу против палестинского сопротивления.

Эти заявления прозвучали всего через несколько месяцев после того, как армейские чиновники пожаловались, что сухопутные войска «плохо подготовлены» к бою, в частности, заявив, что бронетанковые корпуса, на которые ложится основная тяжесть наземных маневров, «были ослаблены до такой степени, что их оперативные возможности оказались под угрозой».

Источники:

www.israelhayom.co.il

thecradle.co
  • 0
  • 03 февраля 2023, 11:21
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 февраля 2023, 11:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Более 600 офицеров уволились из израильской армии в 2022 году