США могут обнародовать разведданные, свидетельствующие о том, что Китай готов поставлять России оружие / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США могут обнародовать разведданные, свидетельствующие о том, что Китай готов поставлять России оружие

Позиция Пекина, похоже, меняется, заявляет Белый дом.

Администрация Байдена заявляет, что у неё есть доказательства того, что Китай серьёзно рассматривает возможность поставки России летальной помощи во время войны на Украине и что она может обнародовать эти разведданные. 

«Администрация Байдена рассматривает возможность обнародования разведданных, которые, по её мнению, показывают, что Китай взвешивает, стоит ли поставлять оружие для поддержки войны России на Украине, сообщили американские чиновники», — пишет The Wall Street Journal.

Подробности от WSJ: «Обсуждение обнародования информации проходит в преддверии заседания Совета Безопасности ООН в пятницу, на котором будет отмечаться год с момента вторжения России на Украину».

«Обсуждение проходит после ряда обращений к Китаю за закрытыми дверями — скоординированных между союзниками по Организации Североатлантического договора — кульминацией которых стало официальное предупреждение, переданное в минувшие выходные в Мюнхене Ван И, старшему чиновнику по внешней политике Китая, рядом западных чиновников, включая госсекретаря Энтони Блинкена и министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли».

В ответ на это Блинкен заявил в интервью CBS News в выходные, что США «обеспокоены» потенциальной китайской военной помощью Москве. «Мы с первого дня были обеспокоены такой возможностью», — сказал он в интервью программе «Face the Nation».

Что касается видов оборонной помощи, он сказал несколько двусмысленно: «Есть целый спектр вещей, которые подходят под эту категорию, от боеприпасов до, непосредственно, оружия».

Хотя источники, беседовавшие с WSJ, заявили, что, по их мнению, окончательное решение ещё не принято, они говорят, что разведданные, которыми также располагают западные союзники, показывают, что произошел сдвиг в мышлении.

«Пекин ранее был осторожен и ограничивал свою поддержку финансовой помощью и закупками нефти, сказали чиновники, но теперь эта позиция, похоже, меняется, согласно последним оценкам разведки», — продолжает WSJ.

Неназванный источник, идентифицированный как высокопоставленный западный чиновник, сказал, что «до сих пор… существовала определённая неопределённость в отношении того, какую практическую помощь Китай может оказать России». Но на данный момент американская разведка получила доказательства того, что всё стало "гораздо менее двусмысленным".

Но весь репортаж WSJ сам по себе неоднозначен, поскольку нам говорят, что китайцы обдумывают действия, но не приняли окончательного решения и что только США в курсе их размышлений. В действительности заявления американских чиновников служат предупреждением Пекину, прозвучавшим со страниц издания.

Источники:

www.zerohedge.com

www.wsj.com
  • 0
  • 23 февраля 2023, 21:06
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США могут обнародовать разведданные, свидетельствующие о том, что Китай готов поставлять России оружие