США готовят финансовые санкции в отношении Украины / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США готовят финансовые санкции в отношении Украины

Публикация от The Telegraph:

Финальные детали пакета пока не разработаны, но санкции могут быть введены в действие быстро.

Администрация Обамы готовит финансовые санкции, которые могут быть наложены на украинских чиновников и лидеров протеста, если насилие перерастет в политический кризис, охвативший Украину, сказали помощники в Конгрессе.


Помощники из Конгресса, которые попросили не называть их имён, сказали, что они обсуждали подготовку санкций с представителями администрации.

Они сказали, что окончательные детали пакета не разработаны, но он может быть быстро введён в действие в отношении правительственных чиновников или лидеров протестного движения, в случае массового насилия.

Шесть человек были убиты в Киеве и других городах Украины в акциях протеста, которые вспыхнули более двух месяцев назад после того, как президент Виктор Янукович ушел от договора с Европейским Союзом под давлением России.

Встревоженный кризисом, Вашингтон отозвал визы некоторых украинских чиновников.

Президент США Барак Обама упомянул Украину в своём обращении к нации во вторник, выразив поддержку того принципа, что все люди имеют право на свободу выражения.

Вице-президент Джо Байден говорил с Януковичем не менее трех раз. И два сенатора США — республиканец Джон Маккейн из Аризоны и демократ Крис Мерфи из Коннектикута — ездили в Киеве в прошлом месяце и обращались к демонстрантам.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей в среду принял резолюцию, призывающую все стороны в противостоянии воздерживаться от насилия и работать в направлении мирного урегулирования.

«Ситуация в Украине остается очень нестабильной и многое еще предстоит сделать», — сказал представитель Элиот Энгель, Нью-Йоркский демократ, один из авторов резолюции. «Мы не должны оставаться безучастными».

Тем не менее американские конгрессмены и представители администрации Обамы заявили, что они были воодушевлены последними событиями, в том числе голосованием украинского парламента по отмене законов о борьбе с протестами.

«Мы были воодушевлены тем, что парламент Украины отменил самые вопиющие из самых антидемократических законов. Сегодня мы хотим призвать президента Януковича подписать отмену законов», — сказала пресс-секретарь Государственного департамента Джен Псаки а брифинге.

Она сообщила журналистам, что Государственный Департамент был готов рассмотреть вопрос о санкциях, но решение так и не было сделано.

Тревога росла и в других странах Запада. Канцлер Германии Ангела Меркель позвонил президенту России Владимиру Путину и г-ну Януковичу в среду, призывая к конструктивному диалогу между правительством и оппозицией.

Путин повысил давление на Украину в среду, заявив, что Россия будет ждать, пока Украина сформирует новое правительство, прежде чем выделить в полном объеме $15 миллиардов, в которых Киев остро нуждается.
  • 0
  • 30 января 2014, 18:52
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 января 2014, 18:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США готовят финансовые санкции в отношении Украины