Раскрыто содержимое последнего пакета вооружений для Украины / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Раскрыто содержимое последнего пакета вооружений для Украины

США передадут Киеву ракеты HIMARS и артиллерийские снаряды на 400 миллионов долларов.

В пятницу Министерство обороны США объявило, что направит Украине новый пакет военной помощи на сумму 400 миллионов долларов. Поставки включают артиллерийские системы нескольких калибров и боеприпасы к ним на фоне сообщений о нехватке, однако объемы не раскрываются.

Этот пакет является 33-м траншем военной помощи, выделенным Украине с августа 2021 года. С начала военной операции России на Украине в феврале прошлого года Вашингтон предоставил Киеву вооружения на сумму более 32 миллиардов долларов из общего фонда объёмом более 110 миллиардов долларов, выделенных администрацией президента Джо Байдена на военную и экономическую помощь.

Согласно заявлению, опубликованному Пентагоном, в комплект поставки входят артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 125 мм, снаряды для автопушек калибра 25 мм, боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS), мостоукладчики, подрывные боеприпасы и ремонтное оборудование.

До недавнего времени в подобных заявлениях указывалось бы количество каждого вида боеприпасов в упаковке. Но с начала января эти цифры отсутствуют в каждом подобном заявлении.

Поскольку Украина, как сообщается, потребляет боеприпасы непомерными темпами, США инструктируют украинские войска, как экономить свои запасы, в то время как американские военные совершают набеги на свои зарубежные склады, чтобы удовлетворить спрос. По сообщениям многочисленных СМИ, военные запасы в США и Европе практически полностью истощены в результате усилий по вооружению Украины.

Согласно последним данным Пентагона, с февраля прошлого года США поставили Украине более 1,4 миллиона артиллерийских снарядов. Президент Джо Байден пообещал, что оружие будет поступать в страну «столько, сколько потребуется» и что президент Украины Владимир Зеленский — который поклялся захватить российскую территорию Крыма — будет решать, когда вести переговоры с Москвой.

Кремль неоднократно предупреждал, что дальнейшая поддержка Украины со стороны Запада лишь затянет конфликт, не изменив его исход. Углубление вовлечённости Запада также повышает вероятность ядерной войны между Россией и США, предупредил в четверг заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Источник: www.rt.com
  • 0
  • 05 марта 2023, 00:33
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 марта 2023, 03:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Раскрыто содержимое последнего пакета вооружений для Украины