Власти Миннесоты признались в утечке радиоактивных веществ с местной АЭС / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Власти Миннесоты признались в утечке радиоактивных веществ с местной АЭС

Атомная станция в Миннесоте раскрыла информацию об утечке трития после подачи заявки на продление лицензии.

Власти северного американского штата Миннесота сообщили в четверг, что на атомной электростанции близ Миннеаполиса произошел разлив радиоактивной воды объемом более 1,5 миллиона литров. Компания Xcel Energy, которой принадлежит атомная электростанция в Монтичелло, работает над ликвидацией разлива и настаивает на том, что опасности для населения нет.

Агентство по контролю за загрязнением окружающей среды штата Миннесота (MPCA) заявило, что из разорванной трубы на объекте вытекло около 400 000 галлонов тритиевой воды. Утечка была впервые обнаружена 22 ноября, а её источник был найден 19 декабря и «вскоре после этого» устранён.

Власти решили держать общественность в неведении относительно инцидента, в то время как Xcel Energy и штат «активно управляли» ситуацией, чтобы предотвратить распространение подземного потока облученной воды на близлежащую реку Миссисипи, сообщил помощник комиссара MPCA Кирк Куделка газете Minneapolis Star-Tribune.

«Теперь, когда у нас есть вся информация о том, где произошла утечка, сколько было выброшено в грунтовые воды и что загрязненные грунтовые воды вышли за пределы первоначального местоположения, мы делимся этой информацией», — добавил в четверг представитель MPCA Майкл Рафферти.

«Это не представляет проблемы для здоровья населения или питьевой воды», — сказал Кристофер Кларк, президент отделения компании Xcel в Миннесоте. Он признал, что содержание трития в воде «значительно превышает» стандарт в 20 000 пикокюри, установленный Агентством по охране окружающей среды (EPA) и составляет «миллионы» [пикокюри] непосредственно под заводом.



Город Монтичелло выступил с заявлением, в котором говорится, что его питьевое водоснабжение не пострадало от утечки, которая произошла за пределами района, из которого они берут грунтовые воды для муниципальных колодцев.

Загрязненная вода не была обнаружена за пределами периметра станции, сообщили KMSP-TV в компании Xcel. Примерно 25% воды было собрано и перекачано в систему очистки на месте. Компания рассматривает возможность строительства резервуаров или пруда-накопителя для реализации проекта [хранения], который может занять год или больше.

Виктория Митлинг, пресс-секретарь Комиссии по ядерному регулированию США (NRC), заявила, что утечка была значительно ниже порога безопасности NRC и что план не нарушает правила. Утечки трития “не редкость для атомных станций”, добавила она.

В 1981 году на АЭС в Монтичелло произошла утечка около 2 000 галлонов (7 500 литров), при этом часть воды попала в реку, но чиновники здравоохранения штата заявили, что она не представляла опасности для дикой природы и здоровья населения.

В январе Xcel направила в NRC заявку на продление лицензии Монтичелло еще на 20 лет после 2030 года, когда истекает срок действия текущего разрешения. Компания заявила, что продление лицензии «крайне важно» для выполнения нового закона штата Миннесота, который требует 100% безуглеродного электричества к 2040 году.

Тритий — это слаборадиоактивный изотоп водорода, который часто встречается в воде, используемой для охлаждения ядерных реакторов. Он может воздействовать на людей только в том случае, если они вдыхают его или пьют тритиевую воду, сказал Дэниел Хафф, помощник комиссара Департамента здравоохранения штата Миннесота, добавив, что воздействие атомной электростанции на население «должно быть нулевым».

Источник: www.rt.com
  • 0
  • 17 марта 2023, 13:24
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 марта 2023, 13:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Власти Миннесоты признались в утечке радиоактивных веществ с местной АЭС