Великобритания финансирует создание лунного ядерного реактора / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Великобритания финансирует создание лунного ядерного реактора

Изображение лунного ядерного реактора, предоставленное Космическим агентством Великобритании, 17 марта 2023 годаRolls-Royce стремится к 2029 году создать рабочую установку, готовую к полету на Луну.

Британское правительство поручило компании Rolls-Royce разработать ядерный реактор, который в один прекрасный день мог бы обеспечить энергией лунную базу в рамках возглавляемой США миссии по размещению людей на Луне. Однако проект до сих пор страдает от задержек и перерасхода средств.

Космическое агентство Великобритании объявило в пятницу, что оно выделило 2,9 миллиона фунтов стерлингов (3,5 миллиона долларов) компании Rolls-Royce на создание прототипа. Британская инженерная компания, которая принадлежит немецкой фирме BMW, планирует создать рабочий реактор к 2029 году.

«Поскольку мы готовимся к возвращению людей на Луну впервые за более чем 50 лет, мы, совместно с Rolls-Royce, поддерживаем такие захватывающие исследования, как этот лунный модульный реактор, чтобы создать новые источники энергии для лунной базы», — говорится в заявлении государственного министра Министерства науки, инноваций и технологий Джорджа Фримена.

Великобритания никогда не запускала собственные космические миссии с экипажем, и ни один британец никогда не ступал на поверхность Луны. Хотя семь британских астронавтов побывали в космосе, все 12 человек, ступивших на Луну, были американцами.

В рамках программы Artemis (Артемида) NASA планирует вернуть человека на Луну в 2025 году, хотя программа уже отстает от графика на пять лет и превышает бюджет на миллиарды долларов. В настоящее время первый этап создания лунной базы запланирован на 2032 год. Британия будет играть вспомогательную роль в этой миссии: британские компании разработают технологии связи, навигации и дозаправки для программы Artemis.

Вернёмся на Землю: в прошлом месяце на атомную электростанцию «Хинкли Пойнт С» был доставлен первый в Великобритании за последние 30 лет новый ядерный реактор.

Строительство станции, ведущееся с 2017 года, обошлось на 50% дороже, чем предполагалось и в настоящее время открытие запланировано на 2027 год, на два года позже, чем планировалось.

Семь из восьми действующих атомных электростанций Великобритании планируется закрыть к 2028 году, хотя канцлер Джереми Хант заявил на этой неделе, что правительство классифицирует ядерную энергетику как “устойчивую” в попытке обойти собственные экологические правила Великобритании и построить новые реакторы.

Некоторые из них, по его словам, будут представлять собой «малые модульные реакторы», подобные тем, которые компания Rolls-Royce строит для использования на Луне.

Источник перевода: www.rt.com
  • 0
  • 19 марта 2023, 07:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 марта 2023, 07:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Великобритания финансирует создание лунного ядерного реактора