Китайский флот развивается быстрее, чем ожидалось / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китайский флот развивается быстрее, чем ожидалось

Публикация от Businessinsider:

ВМФ Китая имеет амбициозные планы на ближайшие 15 лет по быстрому развитию флотилии надводных кораблей и подводных лодок, а также морского вооружения и сенсоров, согласно докладу ВМС США.

Управление военно-морской разведки США опубликовало оценку военно-морских сил Китая в рамках обзора китайской экономики и обороны.

Военно-морской флот Китая превратился из прибрежной силы в ту, что способна обеспечить выполнение широкого спектра миссий, включая «возрастающие возможности поражать цели в сотнях километров от материковой части Китая».

Китайский флот имеет 77 надводных кораблей, более 60 подводных лодок, 55 десантных кораблей и около 85 малых ракетных судов, говорится в докладе, впервые опубликованным американский Военно-морским институтом. В докладе разъясняется, что более 50 военно-морские кораблей были «заложены, запущены в производство или выедены в эксплуатацию» в 2013 году и примерно столько же запланировано на 2014 год.

В конце 1990-х годов, «практически все корабли и подводные лодки [Китая] были созданы по существу на одноцелевой платформе и были плохо оснащены для действий без поддержки наземной обороны», говорится в докладе. Теперь новейший китайский эсминец  Luyang III-class DDG, который скорее всего будет введён в строй в этом году, представляет сложную поэтапную массивную радарную систему.

С новыми многоцелевыми платформами приходит улучшенная способность использования высокотехнологичных противокорабельных крылатых ракет или ASCMs, более широкого диапазона, говорится в докладе. На самом деле оценка объясняет, что Luyang III оснащен новыми ракетами вертикального запуска. Luyang III также может быть оснащен противосубмаринными ракетами и, в конце концов, крылатыми ракетами для атаки наземных целей.

Противокорательные ракеты в Luyang приносят Китаю технологию over-the-horizon targeting (способность поражать цели за линией горизонта).

«Китай вложил значительные средства в морские разведывательные системы национального и тактического уровней, а также в системы и каналы связи для получения потока точных и своевременных целевых данных», сообщается в докладе.

В целом руководство военно-морской разведки считает, что 85 процентов китайского военно-морского флота будет считаться «современным» к 2020 году.

Доклад затрагивает китайский авианосец Ляонин (Liaoning), введённый в эксплуатацию в сентябре 2012 года. Китайцы все еще изучают, как максимизировать платформ. К 2020 году авианосец сможет поддерживать операции флота, играя ограниченную роль, согласно оценке.

«Китай в настоящее время вовлечён в долгий и сложный путь обучения взлётам самолетов с палубы перевозчика», говорят авторы доклада.

ONI выразили обеспокоенность по поводу быстро растущих подводных сил Китая, включая баллистические ядерных подводных лодок Джин-класса, которые, скорее всего, начнут патрулирование в 2014 году, говорится в докладе.

Ожидаемые Jin SSBN оперативного развертывания «ознаменует первый достоверный морской ядерный потенциал Китая», говорится в докладе.

Подводная лодка будет стрелять баллистическими ракетами JL-2, которая имеет диапазон в 4000 морских миль и «позволяет поражать цели на Гавайях, Аляске и, возможно, западной части CONUS [континентальной части Соединенных Штатов] из восточноазиатский вод», по оценкам ONI.



В докладе говорится, что китайцы в настоящее время располагают пятью субмаринами с ядерным оружием на борту, четырьмя атомными субмаринами с баллистическими ракетами и 53 дизельными субмаринами.

В целом китайский подводный флот быстро усиливается в плане наступательных оружейных технологий за последние 10 лет. Десять лет назад только несколько китайских подводных лодок могли вести огонь современными противокорабельными крытатыми ракетами. Сейчас более чем половина обычных ударных подводных лодок настроены на огонь противокорабельными крылатыми ракетами (ПКР (ASCM)), говорится в докладе.

«Атакующая подводная лодка Типа 095, которую Китай, скорее всего, построит в течение следующего десятилетия, может быть оснащена возможностью атаки наземных целей», сообщается в докладе. Это может дать китайским подводным лодкам с повышенную способность для атаки американских баз в регионе.

В целом, в соответствии с современными тенденциями в течение ближайших 10 лет Китай завершит своё превращение в обширную, современную, высокотехнологичную военно-морскую силу с глобальным охватом и влиянием.

«В течение следующего десятилетия Китай завершит переход от прибрежного флота к флоту, способному проводить миссии по всему миру,» говорит ONI.
  • 0
  • 10 февраля 2014, 17:53
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 10 февраля 2014, 17:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китайский флот развивается быстрее, чем ожидалось