Программа ЕС "Fit for 55" будет стоить 5-10 триллионов евро и платить за него будут европейцы, предупреждает польский евродепутат / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Программа ЕС "Fit for 55" будет стоить 5-10 триллионов евро и платить за него будут европейцы, предупреждает польский евродепутат

Збигнев Кузьмюк предупреждает, что расходы, связанные с «зелёной революцией» ЕС, для бизнеса и отдельных домохозяйств будут астрономическими.

Европейским налогоплательщикам в конечном итоге придется заплатить от 5 до 10 триллионов евро дополнительных расходов из-за плана ЕС «Fit for 55» по сокращению выбросов, предупреждает евродепутат Збигнев Кузьмюк из польской правящей консервативной партии «Право и справедливость» (PiS).

ЕС уже участвует в сложной схеме торговли выбросами, которая позволяет компаниям и другим организациям либо продавать, либо покупать кредиты на выбросы CO2. Тем не менее ЕС вводит в действие новое законодательство, которое распространит эту систему на строительную и транспортную отрасли, что приведет к увеличению расходов по всем направлениям, в том числе для морского и воздушного транспорта.

Законодательный пакет также включает Климатический социальный фонд, призванный помочь отечественным домохозяйствам выполнить требования климатической политики, а также налог на углеродный след, которым будут облагать импорт в ЕС продукции из стран, не соответствующих экологическим и климатическим стандартам.

Польша выступала против этих мер, но не смогла привлечь на свою сторону достаточное количество стран, чтобы заблокировать эти меры, которые прошли на основе голосования квалифицированным большинством. Теперь, по словам Кузьмюка, расходы на запланированную «зелёную революцию» придется нести как компаниям, так и частным лицам.

По словам евродепутата, "зелёная революция" должна охватить все сферы жизни, связанные с выбросами CO2. Предполагается, что она приведёт к крупным инвестициям, но неясно, как они будут оплачиваться. В результате решения о прекращении использования двигателей внутреннего сгорания к 2035 году 250 миллионов автомобилей должны быть заменены на электромобили и необходимо будет построить инфраструктуру для питания этих автомобилей.

В соответствии с планом 200 угольных электростанций должны быть постепенно выведены из эксплуатации и заменены другими источниками энергии. Кроме того, около 500 печей, производящих сталь, должны будут пройти технологическую модернизацию, а 180 миллионов единиц жилья необходимо сделать климатически нейтральными. Кузьмюк утверждает, что всё это невероятно амбициозно как с технологической, так и с финансовой точки зрения. 

По его словам, климатические революционеры утверждают, что ЕС и его государства-члены смогут финансово справиться с расходами, которые оцениваются в 5-10 триллионов евро. Однако у ЕС на эти цели будет доступно только около 1 триллиона евро за счёт бюджета, фонда восстановления ЕС и сертификатов выбросов.

Эти расходы могут оказаться непомерно высокими для тех стран-членов ЕС, которые всё ещё пытаются догнать своих более развитых партнёров, к которым относятся и такие страны, как Польша. Кузьмюк предупредил, что затраты для предприятий и отдельных домохозяйств будут астрономическими.


Fit for 55 — это пакет мер Европейского Союза, направленный на сокращение выбросов парниковых газов в Европейском Союзе на 55% к 2030 году. Пакет был предложен в июле 2021 года Европейской комиссией.

Источник: rmx.news
  • 0
  • 09 мая 2023, 03:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 мая 2023, 03:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Программа ЕС "Fit for 55" будет стоить 5-10 триллионов евро и платить за него будут европейцы, предупреждает польский евродепутат