Пентагон потерял миллион деталей для F-35 / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пентагон потерял миллион деталей для F-35

Следователи обнаружили, что американские военные не могут отчитаться о пропаже компонентов для истребителя на общую сумму в 85 миллионов долларов США.

Министерство обороны США (DOD) не смогло объяснить пропажу около 1 миллиона запасных частей для своего истребителя F-35 Lightning II, самой дорогостоящей системы вооружения в истории страны, говорится в правительственном обзоре.

Потерянные запчасти, которые включают такие элементы, как болты, шины и шасси, оцениваются примерно в 85 миллионов долларов, сообщило во вторник Управление правительственной отчетности (GAO). С 2018 года Пентагон проверил обстоятельства, связанные только с 2% выявленных потерь запчастей.

«Без принятия Министерством обороны мер по обеспечению подотчетности этих запасных частей в соответствии с контрактом Управление объединенной программы F-35 (JPO) не сможет ни получить, ни поддерживать подотчетность в отношении этих запасных частей и не будет располагать данными, такими как местоположение, стоимость и количество, необходимыми для финансовой отчетности или для обеспечения защиты государственных интересов», — заявили в GAO.

Запасные части хранятся по всему миру для использования на F-35 военными США и союзными странами, которые приобрели самолет, который производится оборонным подрядчиком Lockheed Martin. Поскольку в JPO Пентагона по F-35 отсутствует процесс отслеживания потерь, Lockheed Martin не сообщила о более чем 900 000 дополнительных запасных частях общей стоимостью более 66 миллионов долларов для проверки, говорится в сообщении GAO.

Отчет GAO является последним «чёрным глазом» (провалом) для программы F-35 стоимостью 1,7 триллиона долларов, которая страдает от проблем с надёжностью, включая проблему с вибрацией двигателя, которая привела к глобальному отзыву в марте.

Только около 30% американского парка F-35 «полностью готовы к выполнению задач» в любой конкретный день. В прошлом месяце генерал-лейтенант ВВС США Майкл Шмидт предупредил, что нехватка запасных частей может поставить под угрозу способность американских вооруженных сил поддерживать самолеты в эксплуатации во время следующей крупной войны.

В отчёте GAO потери запчастей частично объясняются неспособностью Пентагона контролировать компоненты, которые принадлежат Министерству обороны и управляются подрядчиками. Чиновники Министерства обороны США и подрядчики не пришли к соглашению о том, следует ли отнести детали к категории государственной собственности, что затрудняет обработку потерянных запасов.

По состоянию на октябрь прошлого года у Пентагона по всему миру было более 19 000 запасных частей, которые ожидали инструкций по утилизации от JPO F-35 — в некоторых случаях в течение целых пяти лет. GAO сообщило, что Министерство обороны согласилось с её четырьмя рекомендациями по улучшению учёта пула запчастей.


Источник: www.rt.com
  • 0
  • 25 мая 2023, 04:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 мая 2023, 05:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пентагон потерял миллион деталей для F-35