Ядерный зонтик США для Тайваня: надежный щит между двумя проливами или принятие желаемого за действительное? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ядерный зонтик США для Тайваня: надежный щит между двумя проливами или принятие желаемого за действительное?

Дискуссия разгорелась после того, как министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил в понедельник, что самоуправляемый остров ведёт переговоры с Соединенными Штатами по этому вопросу, однако отказался сообщить подробности переговоров.

Ядерный зонтик" США не предусматривает развертывания ядерного оружия на Тайване, но предусматривает ответ «единственной сверхдержавы» мира на ядерную атаку Китая во время вторжения на островное государство.

Некоторые аналитики указывают на повышение уровня безопасности, но другие называют этот вопрос нереальным, поскольку он идет вразрез с давно проводимой США политикой стратегической двусмысленности в отношении Тайваня.

В то время как Вашингтон и Пекин усиливают свои военные сигналы Тайваню, остров, находящийся под самоуправлением, начал обсуждать то, что раньше было немыслимо — попасть под ядерный зонтик США, который десятилетиями успешно защищал Японию, Южную Корею и Австралию на протяжении десятилетий.

Некоторые местные оборонные аналитики утверждают, что острову было бы лучше иметь такой щит в качестве дополнительной защиты от любого военного нападения со стороны Тайваньского пролива.

Но другие говорят, что достижение такого соглашения было бы нереалистичным, так как это может потребовать от США корректировки своей «стратегической двусмысленности» по вопросу Тайваня, длившейся десятилетиями. По их словам, у острова есть и более высокие приоритеты в области обороны, такие как заключение сделок на поставку современного оружия.

Стратегическая двусмысленность — это намеренно расплывчатая позиция США по защите Тайваня в случае вооруженного конфликта с Пекином, который рассматривает остров как отколовшуюся территорию, которая должна быть воссоединена — в том числе, если потребуется, силой.

На вопрос одного из законодателей о том, действительно ли Тайвань обратился за защитой к США, учитывая растущий ядерный арсенал Пекина, Ву сказал: «Что касается обсуждения этого вопроса с Соединенными Штатами, то мне не следует оглашать его здесь».

Под «ядерным зонтиком» понимается гарантия со стороны ядерного государства защищать неядерного союзника.

Хотя Ву отказался сообщить подробности переговоров с США, он, тем не менее, подчеркнул, что вопрос о ядерном зонтике «очень важен».

По его словам, поскольку Тайвань придерживается политики отказа от разработки, накопления запасов или применения ядерного оружия, он не потерпит никаких угроз ядерного удара.

«Вот почему мы поддерживаем связь с нашими хорошими друзьями, которые испытывают схожие опасения по поводу этой проблемы», — сказал Ву, не назвав вовлеченные стороны.

Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и страны НАТО находятся под ядерным зонтиком США. Тайвань, чья исследовательская программа 1980-х годов по тайной разработке ядерного оружия была остановлена по требованию Вашингтона, давно надеется, что его тоже включат в этот список.

Во вторник представитель министерства иностранных дел Тайваня также отказался сообщить подробности вопроса о зонтике, в том числе о том, когда начались обсуждения и каков прогресс.

«Перед лицом растущих военных угроз со стороны [материкового] Китая наш долг — защитить Тайвань… укрепить нашу обороноспособность и укрепить наши отношения со странами-единомышленниками и партнерами по безопасности… для обеспечения мира и стабильности в Тайваньском проливе и Индо-Тихоокеанском регионе», — сказал представитель Джефф Лю в Тайбэе.

Демонстрация военной мощи Пекином усилилась по мере того, как выступающее за независимость правительство Тайваня во главе с президентом Цай Ин-вэнь углубляет свои отношения с Западом, в частности с США. Соединенные Штаты, как и большинство стран, не считают Тайвань суверенным государством, но выступают против любого насильственного изменения статуса-кво.

Более тесным связям США с Тайванем также способствовало нарастающее соперничество Вашингтона с Пекином, особенно в связи с его быстрой военной экспансией в Индо-Тихоокеанском регионе.

Некоторые американские законодатели и эксперты аналитических центров также предложили взять Тайвань под защиту США.

Закон 2020 года об обороне Тайваня, представленный сенатором-республиканцем Джошем Хоули и представителем Майком Галлахером, призывает США оценить возможность использования ядерной силы для защиты острова от любых ядерных угроз со стороны Пекина.

‘Preparing for war’: China revises military recruitment rules for the first time since 2001
В рамках подготовки к войне Китай впервые с 2001 года пересматривает правила набора в армию

Американский политолог Джон Миршаймер, профессор международных отношений в Чикагском университете, также заявил, что ядерный зонтик «создал бы мощный конвенциональный (обычный) сдерживающий фактор на Тайване».

Это послужит чётким сигналом Пекину, что «если они нападут на Тайвань, это приведет к ядерной эскалации», — сказал Миршаймер в декабрьсокм интервью журналу CommonWealth, базирующемуся в Тайбэе.

Белый дом ещё не высказал свою позицию по этому вопросу.

Аналитики на Тайване говорят, что поскольку соседние Япония и Южная Корея охвачены вашингтонской стратегией расширенного сдерживания, включающей ядерный зонтик, добавление Тайбэя создаст более сильный сдерживающий эффект для Пекина.

По мнению Су Цзы-юня, старшего аналитика Института исследований национальной обороны и безопасности, правительственного аналитического центра в Нью-Тайбэе, выбор Тайваня в пользу безъядерного статуса также поможет ему заручиться военной поддержкой.

«Тайвань придерживается политики отказа от разработки ядерного или другого оружия массового уничтожения, поэтому другие страны-единомышленники с большей готовностью поддержат Тайвань, если он столкнется с ядерной угрозой», — сказал Су.

«Если Тайвань будет включен, это обеспечит Тайваню расширенную форму сдерживания, что значительно укрепит его безопасность».

Пекин в этом случае будет более осторожен в планировании любого нападения на остров, ядерного или иного, добавил Су.

Ван Кун И, директор Тайваньского международного общества стратегических исследований, аналитического центра в Тайбэе, сказал, что Запад всё больше обеспокоен кампанией военного давления Пекина на Тайвань.

«Если Тайвань не сможет перейти под ядерную защиту США, возможным способом для США является отправка атомных подводных лодок через воды, прилегающие к Тайваньскому проливу, в качестве своего рода сдерживания», — сказал Ван.

Обмен мнениями на высоком уровне между Тайванем и официальными лицами США, в частности, вызвал в последние месяцы беспрецедентные вылеты боевых самолетов Народно-освободительной армии, продолжительные учения с боевой стрельбой, а также имитацию высокоточных ударов и блокады вокруг острова.

Чан Ен-тинг, тайваньский генерал-лейтенант в отставке, сказал, что Тайвань является центральным стержнем так называемой первой линии обороны островной цепи у континентального побережья Восточной Азии и стратегически важен для США с точки зрения сохранения своего влияния в западной части Тихого океана.

«Если Тайвань будет находиться под ядерным зонтиком, это поможет подорвать усилия китайских коммунистов по расширению своих сил в западной части Тихого океана», — сказал Чанг.

Но Чанг также постарался развеять опасения по поводу ядерного нападения, учитывая, как близко Тайвань расположен к материковому Китаю. «Маловероятно, чтобы Пекин использовал ядерное оружие для нападения на Тайвань, учитывая проблему распространения радиации и близость Тайваня к материковой части Китая», — сказал он.

По мнению Чанга, Тайвань больше всего нуждается в приобретении более современной американской военной техники, такой как истребители F-35, противолодочные самолеты P-8 и другое оружие, чтобы противостоять новейшим образцам вооружений Пекина, таким как создаваемый стелс-истребитель пятого поколения J-31.

«Приоритетом Тайваня должно быть получение более современного и эффективного оружия, а не стремление к включению в ядерный зонтик», — сказал он.

Чи Чанг, аналитик по вопросам безопасности в Фонде национальной политики, аналитическом центре, связанном с основной оппозиционной партией Тайваня Гоминьдан, сказал, что вхождение в число союзников США по ядерному зонтику может оказаться для Тайваня принятием желаемого за действительное.

У Тайваня и США нет соглашения о взаимной обороне, а союзники под «зонтиком» — это союзники, которых Вашингтон обязался защищать в соответствии с договорами о взаимной обороне, — сказал Чи.

Более того, даже при наличии таких оборонных соглашений, США не взяли на себя полное обязательство использовать ядерное оружие для защиты союзников от ядерных атак, отметил он.

«Возьмем, к примеру, Южную Корею», — сказал Чи. «Обе стороны имеют договор о взаимной обороне уже почти 70 лет, но до сегодняшнего дня США не взяли на себя обязательство использовать ядерное оружие для защиты Южной Кореи в случае ядерного нападения со стороны Северной Кореи».

Хотя США обеспокоены риском потенциальной войны по обе стороны пролива, они продолжают придерживаться политики стратегической двусмысленности в этом вопросе, отметил Чи.

«Это связано с тем, что Вашингтон опасается, что если он изменит свою политику стратегической неопределенности на стратегическую ясность, он может предложить карт-бланш сторонникам независимости [Тайваня], которых таким образом можно поощрить нарушить красную линию Пекина, в результате чего китайские коммунисты отправят войска для нападения на Тайвань».

Политика США в отношении стратегической неопределенности (двусмысленности), которая не обязывает и не исключает военных действий для защиты Тайваня, направлена ​​на то, чтобы заставить Пекин гадать о вероятном ответе Америки на любое нападение на остров.

Эта политика также не позволяет лагерю сторонников независимости Тайваня добиваться своего — шаг, который, по заверениям Пекина, спровоцирует нападение.

Чи сказал, что если бы у США не было желания корректировать эту политику, они вряд ли стали бы говорить с Тайванем о ядерном зонтике.

Ли Да-Чжун, профессор международных отношений и стратегических исследований в Тамканском университете в Нью-Тайбэе, сказал, что правительство Цая должно сохранять благоразумие при решении столь деликатного вопроса.

«Ядерный зонтик для Тайваня, несомненно, резко спровоцирует Пекин, который, как ожидается, ответит действиями ещё более жестокими, чем после визита [Нэнси] Пелоси, учитывая, что это перешло бы границы дозволенного материком», — сказал Ли.

Why mainland China is holding military drills in Taiwan Strait following US Speaker Pelosi’s trip
Китай проводит военные учения в Тайваньском проливе после поездки спикера США Пелоси

НОАК провела серию беспрецедентных учений с боевой стрельбой вокруг острова в августе после того, как тогдашний спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань вопреки неоднократным предупреждениям Пекина, который расценил эту поездку как нарушение своего суверенитета.


Источники:

www.scmp.com

chronicleslive.com
  • 0
  • 29 мая 2023, 18:04
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 мая 2023, 19:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Ядерный зонтик США для Тайваня: надежный щит между двумя проливами или принятие желаемого за действительное?