Китай готовится к "короткой и резкой" войне с Японией / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай готовится к "короткой и резкой" войне с Японией

Публикация от The Telegraph:

Военный аналитик США говорит, что военные учения Пекина направленны на подготовку к вторжению и получению контроля над спорными островами Сенкаку.

Китай наращивает свою подготовку к «короткой, резкой войне» для захвата сторных островов Сенкаку у Японии, по словам руководителя военно-морской разведки США в Тихом океане.


Выступая на конференции, организованной Американским военно-морским институтом в Сан-Диего, штат Калифорния, капитан Джеймс Фаннел сказал, что недавние учения Missing Action 2013 были подготовкой к вторжению на необитаемый архипелаг, который Китай считает своей суверенной территорией и называет островами Дяоюйтай.

«Мы пришли к выводу, что [Народно-освободительной армии] было дано новое задание — быть в состоянии провести короткую, резкую войну на уничтожение японских войск в Восточно-китайском море, с последующим предполагаемым захватом островов Сенкаку или даже южного острова Рюкю», — сказал капитан Фаннел.


Острова Рюкю, на которые также претендует Китай, относятся к японской префектуре Окинава.

«Как заявил недавно высокопоставленный американский чиновник, растет озабоченность, что что китайская модель поведения в Южно-Китайском море отражает поэтапные усилия со стороны Китая по утверждению контроля над районом, называемым „девятипунктирной линией“ (nine-dash line), несмотря на возражения своих соседей и отсутствие каких-либо объяснений и видимых оснований в рамках международного права», — сказал капитан Фаннел.

«Кстати, „защита морских прав“ является китайским эвфемизмом для принудительного изъятия прибрежных прав соседей Китая», — добавил он.

Япония и США выразили обеспокоенность в последние 18 месяцев относительно стремительного роста военной активности китайцев, особенно его военно-морских и военно-воздушных сил, а также провокационных действий в Южно-китайском море.

Пекин претендует на огромные территории области на основе своего суверенитета над островными группами Спратли и Парасел, на которые также претендуют другие страны Юго-Восточной Азии.

Китай не смутило заявление Вашингтона о непризнании «девятипунктирной линии», составленной Пекином, чтобы охватить его территориальные претензии, приближающиеся на 125 км к материковой части Филиппин.

Остров Йотсури, один из спорных островов Сенкаку в Восточно-китайском море (AP)Отчеты показывают, что манёвры, в которых приняло участие 40 000 человек, были основаны на сценарии вторжения на остров, «где Китай натолкнулся с сильным сопротивлением своим территориальным претензиям и военно-морских силам».

Аналитик японского Национального института оборонных исследований сказал, что Токио имеет «хорошую причину» для беспокойства, учитывая, что Пекин развернул авианосец для операции патрулирования в Южно-китайском море и купил у Украины два больших корабля на воздушной подушке, предназначенных для вторжения на береговой плацдарм.

Пекин объявил, что собирается развивать собственные варианты судов на воздушной подушке, а также новый класс больших десантных кораблей, предназначенных для доставки большого количества войск и техники на берег.

«Совершенно ясно, что Китай намерен улучшить свои военно-морские и десантные возможности», — сказал он.
  • 0
  • 21 февраля 2014, 21:18
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 февраля 2014, 21:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай готовится к "короткой и резкой" войне с Японией