США и Катар планируют раздробление арабских государств / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США и Катар планируют раздробление арабских государств

ТЕГЕРАН (FNA) - США и Катар проводят совместный план по раздроблению арабских государств на Ближнем Востоке и в Северной Африке, раскрывают в среду СМИ.

План, который был предложен под названием The Greater или the New Middle East в 1980-х, согласно которому Израиль будет играть ключевую роль и арабские государства распадутся, теперь известен как Соглашение Сайкса-Пико (Sykes-Picot Agreement), сообщил каирский арабоязычный Youm Al-Sabe, опубликовав ряд документов.

В докладе говорится, что эмир Катара Шейх Тамим Бен Хамад и американский сенатор Линдси Грэм провели тайную встречу в Дохе 30 Мая 2011 года, на которой обсуждали этот план. Шейх Тамим, который был наследным принцем в то время и сенатор Грэм согласовали план по свержению бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, а также распад Египта на несколько меньших стран.

Обе стороны также договорились на встрече, что Катар проложит путь для свержения некоторых арабских правительств через многомиллиардную финансовую помощь и различные схемы.

Шейх Тамим также попросил США провести военные нападения на Ливию одновременно с народными беспорядками в этой стране.

Согласно документам, представленным Youm Al-Sabe, Катар потратил от $ 3 млрд до $ 5 млрд. на распад Египта и занимает третье место после США и Великобритании с точки зрения инвестиций в заговор по разделению Египта, говорится в докладе.

Оригинальное Соглашение Сайкса-Пико, официально известное Asia Minor Agreement (соглашение по Малой Азии), являлось тайным соглашением между правительствами Великобритании и Франции, определяющим предлагаемые ими сферы влияния и контроля на Ближнем Востоке в случае победы Великобритании, Франции и России над Османской империей в годы Первой мировой войны

Переговоры по договору прошли между ноябрем 1915 и мартом 1916 года. Соглашение было заключено 16 мая 1916 года.

Соглашение фактически делит арабские провинции Османской империи за пределами Аравийского полуострова в районах будущего британского и французского контроля или влияния.

Условия были согласованы французским дипломатом Франсуа Жорж-Пико и британским сэром Марком Сайксом.

Российское царское правительство было незначительным участником соглашения Сайкса-Пико и, когда после российской революции в октябре 1917 года большевики разоблачили соглашение, «англичане были смущены, арабы трепетали, а турки были в восторге».
  • 0
  • 27 февраля 2014, 22:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 февраля 2014, 22:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США и Катар планируют раздробление арабских государств